Микрообзор интернет-радио Monitor Audio AirStream 10

Автор: Маша Чип, 27 апреля 2012, 09:02
Микрообзор интернет-радио Monitor Audio AirStream 10
Агрегат сложной формы, очутившийся на моем столе выглядел загадочно. От него веяло прошлым и будущим одновременно, что-то непреодолимо-стимпанковское скользило в его образе. А еще он напоминал сложную фигуру из знаменитой игровой пажитновской «нетленки», «Тетриса». Кажется, эта фигура символизирует мою любимую английскую букву S. Или Z, вероятно, любимую букву нашего постоянного читателя (и уже практически писателя) с одноименным ником. На мой взгляд, в этой его (радио, не читателя, хотя кто знает) странной внешности, оригинальной форме есть что-то неуловимо привлекательное. Тем более, этот ощутимо увесистый брусок (2 килограмма!) выполнен из качественных материалов. Среди них фигурирует алюминий и даже натуральный шпон. Аристократичное английское устройство, одним словом. Его творцы — компания Monitor Audio — знамениты качественными акустическими системами, поэтому и от «радиоприемника» мы ожидали чего-то особенного в плане звука. И получили, правда, только отчасти.
Особенность первая — устройство столь ностальгично, что его оснастили лишь одним динамиком (широкополосным, с диаметром 90 мм). Как он звучит? Довольно мощно и чисто, но высокие как-то распадаются, а низкие слегка мутные. Нет, это далеко не HiFi-звучание. Но при этом…при этом — вторая особенность — звук, невзирая на его несовершенство, интонационно приятный, теплый. Скорее всего, благодаря тем самым качественным материалам корпуса. Особенно понравилось слушать классику и джаз. К приемнику можно подключить наушники или колонки, тем самым привив устройству стереозвук. Теперь пару слов о том, что AirStream 10 умеет и каким образом. Во-первых, устройство стационарно и требует питания от розетки. Во-вторых, оно подключается к интернету посредством Wi-Fi или же проводного соединения (для этого предусмотрен разъем RJ-45). Очень забавен при этом ввод сетевого пароля с помощью колеса прокрутки: ощущение, будто подбираешь шифр. Вся информация отображается на небольшом монохромном экранчике. Нажатие на кнопку посреди колесика сопровождается довольно громким и четким щелчком. Столь же звонко реагируют на нажатие и клавиши управления воспроизведением, расположенные вокруг колесика. Остальные кнопки не столь винтажны, страшно сказать, они сенсорные. Шесть таковых расположены слева, четыре — справа (эти служат для вызова любимых станций). Кроме интернет-радио, устройство также снабжено и обычным приемником, так что можно слушать традиционные FM-станции (слева есть самая настоящая телескопическая антенна!). А еще AirStream 10 может проигрывать музыку из расшаренных в локальной сети папок, служить колонкой для компьютера или аудиоплеера. Ах да, будильник. Он тут тоже есть.
«Зачем оно нужно? — слышала я практически от каждого узнавшего, что за странное устройство стоит на моем столе, — Ведь есть компьютеры, ноутбуки, планшеты, телефоны»… А когда вопрошающие узнавали, сколько стоит AirStream 10 (около 5000 гривен), то и вовсе отказывались понимать целесообразность подобной вещи. Так-то оно так, но мне почему-то четко представился потенциальный владелец AirStream 10. Эдакий затворник творческой профессии, состоятельный и эстетически одаренный, которому просто нравится внешний облик этого проигрывателя. Он поставит его где-нибудь в своей библиотеке или комнате для досуга, где ноутбуки и прочие современные гаджеты будут смотреться совсем не к месту, и порой будет использовать его по назначению — вслушиваться в звуки, приносимые теперь уже не радиоволнами, но другими. Устройство не для всех, только для некоторых. Оно могло бы стать массовым разве что в случае наличия разъема для iPhone и iPad. Тем не менее, с учетом тех немногих — любителей винтажных качественных вещей —
mozhno_.png
.
Насколько вам интересна тема таких устройств для доступа к интернет-радио? Стоит ли нам о них писать чаще или вобще регулярно? Хотите ли вы себе купить подобное устройство, или, может уже купили (какое и почему)? Нам интересно выслушать ваше мнение. Самому активному комментатору на этой неделе мы отправим вот эту фирменную чашку Monitor Audio.
Микрообзор интернет-радио Monitor Audio AirStream 10-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться