Шах и мат, Apple!

Автор: Самуил Яковлевич, 24 октября 2013, 16:42

Этот текст является переводом оригинальной статьи  Фрэнка Шау (Frank Shaw), вице-президента Microsoft по корпоративным коммуникациям, опубликованной 23 октября в блоге Microsoft. Автор литературного перевода - наш Самуил Яковлевич, ветеран ебизнеса. Текст приведен полностью, без купюр и комментариев. Как есть. Наслаждайтесь! 

Шах и мат, Apple!
Иллюстрация: paint-net.ru

Я все еще в Абу-Даби, где еще более горячими, чем погода, могут быть новые устройства Nokia на базе Windows, показанные на этой неделе. Я должен сказать, что я очень впечатлен 1080p Lumia с третьим столбцом на главном экране, благодаря чему я смогу увидеть больше людей, больше новостей, больше контента. Конечно, даже на экране 720p, который установлен в используемом мной устройстве, я легко могу увидеть несколько заголовков, требующих исправления.

Судя по всему, «Поле искажения реальности» (Reality Distortion Field, RDF), обычно возникающее в ходе мероприятий Apple, распространилось далеко за Купертино. Позвольте мне разъяснить кое-что.

Примечание: для тех, кому лень читать длинные тексты, остановлюсь на главном. И Surface, и Surface 2 бесплатно получили Office – самый популярный в мире, самый мощный по возможностям пакет ПО, а устройства стоят дешевле, чем iPad 2 и iPad Air соответственно. То есть, решение Apple включить в цену своих планшетов менее популярные и менее мощные iWork не кажется потрясающей (или очень хорошей) идеей.

С момента запуска нами в прошлом году линейки Surface, одной из важных тем, которую мы постоянно проговариваем, это потрясающая смесь производительности и развлекательных возможностей в единой легкой, удобной упаковке. На самом деле, мы уверены, что они представляют собой лучшее сочетание этих возможностей из представленных сейчас на рынке.

И не случайно, что нам удалось создать то, что мы хотели. Мы видели, что многие вынуждены использовать два устройства (одно для работы, второе – для игр), смирившись с затратами, лишним весом и сложностью такого «парного владения». Мы уверены, что существует другой, совершенный путь. Планшет, созданный с целью объединить развлекательность на базе сенсорных принципов с производительной мощностью, помогая людям быстрее справиться с задачами, которые должны быть сделаны до того, как люди увидят зомби или кинут птицу.

Вот что такое Surface. Единое, простое, доступное устройство, помогающее вам и напрячься, и расслабиться. Будем откровенны – помочь убить время на планшете достаточно легко. Предоставьте людям книги, музыку, видео и игры, и они напрочь позабудут об остальном. С этим справится практически любой планшет.

А вот помочь людям быть продуктивнее с помощью планшета – эта задача не из легких. Она требует понимания того, как на самом деле работают люди, как они выполняют задачи и как лучше помочь им справляться с важными для них заданиями.

Хорошая новость в том, что Microsoft, как никто на этой планете, понимает, как повысить продуктивность работы. Мы – авторы революции персональных вычислений, мы обеспечиваем людей во всем мире недорогими, мощными, простыми в использовании устройствами, помогающими им выполнять невообразимо разнообразные задачи. Связка Windows и Office проникла во все уголки мира, работает во всех академических институтах, отраслях и профессиях. Разумеется, и Windows, и Office постоянно развиваются – отражая то, как изменилась работа пользователей сегодня: она стала социальнее, мобильнее и коммуникативнее благодаря «облакам».

Мы практически собаку съели на этих задачах. И вот почему мы знали, что Surface должен включать в себя три основные компонента для успешного выполнения людьми своей работы: 

  1. Золотой стандарт в ПО для повышения продуктивности работы – Office.
  2. Более быстрый и точный способ ввода наподобие клавиатуры/трекпада.
  3. Способность использовать приложения и документы одновременно, с возможностью сравнения, анализа и синтеза – всего того, что чаще всего возникает при создании контента.

Мы добились этого. И вот почему Surface – самый производительный планшет, который вы можете купить сегодня. Мы знали и то, что и наши конкуренты знают. Что потребители могут выбрать любое устройство, но оно должно реально помогать им в выполнении каких-то задач, а в таком случае выбор значительно уменьшается.

Нас не удивило то, что сегодня люди очень много говорят о том, как много «работы» доступно с помощью их устройств. Но они постоянно ищут приложения, повышающие производительность и тратят много времени на поиск и покупку устройств ввода. Люди делают все, чтобы сделать свои развлекательные устройства по-настоящему «рабочими лошадками».

Абсолютно в продолжение таких усилий Apple объявила, что пакет приложений iWork становится бесплатным. Учитывая, что iWork никогда не был популярным и был реально переоценен, этот шаг напрашивался уже давно и был логичным. И не забудьте как сложно работать на устройстве без устройства точного ввода и рабочего стола для реальной многозадачности «бок-о-бок».

Но вы не узнаете из прочитанных репортажей о том, что скажу я. Вероятно, посетителям мероприятия Apple не удастся открыть на своих устройствах с iOS два окна одновременно для сравнения документов в режиме «один-к-одному». Разрешите мне помочь им, обрати внимание на следующие факты:

  • Surface и Surface 2 дешевле iPad 2 и iPad Air соответственно, предлагая одновременно больше места для хранения, как встроенного так и в облаке.
  • … предлагается с полной версией Office 2013, включая Outlook, а не нестандартными, не-кроссплатформенными имитирующими приложениями, которые не помогут вам обменяться документами с остальным миром.
  • … предлагает дополнительные, «родные» возможности расширения продуктивности – например, подставки, USB-порты, кардридеры для SD-карт и разнообразные клавиатуры.
  • … включает интерфейсы для открытия множества окон, как «бок-о-бок», так и послойно, соответствуя предпочтениям пользователей при работе.

В целом, когда я вижу, что Apple уронила цену на свои проблемные приложения, имеющие ограниченную продуктивность, я не вижу тут попадания точно в цель. Я вижу стремление хотя бы немного сократить отставание.

Я думаю, что они, как и остальные, проснулись с мыслью о том, что мы создали лучшее решение для всех людей, которые выполняют свои задачи в любой точке Земли, и кто не разделяют личную и профессиональную жизнь. Это люди, стремящиеся к единому, простому, доступному устройству, с мощностью и гибкостью, достаточными для поддержки и улучшения их жизни на протяжении всего дня.