Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony

Автор: Павел Урусов, 07 февраля 2014, 05:55
Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony

Вчера стало официально известно, что компания Sony продаёт подразделение по производству компьютеров VAIO инвестиционному фонду Japan Industrial Partners. Ноутбуки VAIO по-прежнему будут производиться и продаваться в Японии, а вот продажи в других странах, скорее всего, будут свёрнуты. В этом материале мы прощаемся с линейкой легендарных ноутбуков и вспоминаем самые впечатляющие достижения японской компании на этой благодатной ниве.

VAIO PictureBook C1

Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony-2

Ноутбуки VAIO C1, так же известные как PictureBook, были представлены в Японии в 1998 году и сразу же поставили множество мировых рекордов. На момент анонса это был самый лёгкий ноутбук в мире (его масса составляла всего 998 граммов), первый ноутбук с широкоформатным экраном (диагональ 8.9 дюйма, разрешение 1024х480 точек) и первый ноутбук с веб-камерой. Производство этой серии продолжалось более 4 лет. Первые модели были построены на базе процессора Intel Pentium MMX, более поздние использовали экзотические чипы Transmeta Crusoe. Несмотря на сравнительно низкую производительность, PictureBook C1 был популярен из-за небольших размеров и веса.

VAIO X505

Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony-3

Этот ноутбук, выпущенный в 2004 году, во многом предвосхитил появление MacBook Air несколько лет спустя. Он весил всего лишь 822 грамма, а его толщина составляла 11 мм в самом тонком месте и 21 мм в самом толстом. Кроме того, это был первый в мире ноутбук, использующий так называемую островную клавиатуру. При своих минимальных габаритах ноутбук имел вполне взрослые технические характеристики: он оснащался передовым на тот момент процессором Pentium M с тактовой частотой 1.1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 20-гигабайтным жёстким диском.

VAIO T

Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony-4

Линейка ноутбуков VAIO с индексом T прожила долгую и счастливую жизнь. В неё изначально входили сверхкомпактные модели с широкоформатным 10.6-дюймовым экраном (VAIO TR), впоследствии экран увеличился до 11.1 дюйма (VAIO TX и TZ), но размеры и вес с каждым новым поколением только уменьшались. Именно на этой серии Sony «обкатывала» использование углепластика для уменьшения толщины панелей корпуса и веса ноутбука. Из-за малого размера, веса и полного набора портов ноутбуки TX и TZ в конце «двухтысячных» были своего рода стандартом для тех, кому по роду занятий приходилось много путешествовать и читать презентации.

VAIO P

Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony-5

Несмотря на откровенно «нетбучные» характеристики (процессор Atom Z530, 2 ГБ нерасширяемой памяти), эта линейка позиционировалась Sony как имиджевые ноутбуки, достаточно компактные для того, чтобы всегда носить их с собой. Sony даже выпустила рекламу с изображением людей, засовывающих VAIO P в задний карман джинсов, хотя на практике это было весьма неудобно. Тем не менее, VAIO P до сих пор остаётся самым компактным ноутбуком с полноценной клавиатурой: его размеры составляют всего 24х12 см при толщине 1.8 см, а масса — 590 граммов. 8-дюймовый широкоформатный экран имеет разрешение 1600х768 точек, время автономной работы составляло 3-4 часа.

Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony-6

VAIO Z

Прощай, VAIO: вспоминаем самые впечатляющие ноутбуки Sony-7

Лебединая песня линейки VAIO. Ноутбуки этой линейки выпускались с 2008 по 2012 год и пережили несколько итераций, но все модели отличались потрясающим соотношением габаритов, производительности и функциональности. Например, даже самая первая модель штатно оснащалась дискретной графикой, экраном с разрешением FullHD и могла оснащаться двумя SSD-накопителями, объединёнными в RAID-массив. Всё это богатство было заключено в корпус из углеродного волокна и весило 1.3 кг. Стоимость, правда, была под стать крутости: некоторые конфигурации стоили дороже 5000 долларов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться