Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами

Автор: Павел Урусов, 13 февраля 2013, 06:00
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами

Как известно, в начале зимы компания Samsung представила новые ноутбуки и ультрабуки, входящие в линейку Series 5 и Series 7. На днях нам представилась чудесная возможность посмотреть на эти ноутбуки своими глазами и пощупать их своими руками (гусары, молчать!). Наши впечатления вы найдёте под катом.

Series 7

Начнём, пожалуй, с топового ноутбука седьмой серии — Series 7 Chronos. Этот высокопроизводительный 15-дюймовый ноутбук выполнен в металлическом корпусе и оснащается PLS-экраном с разрешением FullHD, акустикой JBL, а также полноразмерной клавиатурой с дополнительным цифровым блоком. Внутри — начинка из разряда «полный фарш» (четырёхядерные процессоры Intel Core i7, дискретная графика AMD Radeon HD 8870M, 8 или 16 ГБ оперативной памяти стандартно). Отмечу также крайне удобный большой тачпад и наличие достаточного для работы количества портов (четыре USB, два из которых поддерживают USB 3.0, VGA, HDMI и гигабитная локальная сеть). Основным минусом, на мой взгляд, является глянцевый экран с покрытием Gorilla Glass, но тут никуда не деться — ёмкостный 10-пальцевый тачскрин требует жертв.

Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-2
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-3
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-4
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-5

Ультрабук Series 7 Ultra также выполнен в металлическом корпусе и оснащается 13-дюймовым PLS-экраном с разрешением FullHD (сенсорная поверхность опциональна). Разумеется, в силу размеров он лишён дополнительного цифрового блока на клавиатуре. Внутри — низковольтный процессор Intel и дискретная графика AMD Radeon HD8570M. Отметим очень хороший для ультрабука набор портов, включающий гигабитный Ethernet.

Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-6
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-7
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-8
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-9

Series 5

Ноутбуки 5-й серии стоят на ступеньку ниже в линейке производителя. В основном это выражается в том, что их корпуса сделаны не из металла, а из пластика, а вместо PLS-экранов применяются TN+Film. Тем не менее, производительный ноутбук Series 5 Chronos выглядит крайне привлекательно и по сути имеет такие же характеристики, как более дорогой Series 7 Chronos (за исключением экрана и отсутствия сенсорной панели).

Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-10
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-11
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-12

Ультрабук Series 5 Ultra также смотрится очень хорошо и, наверное, заслуживает титула «самый геймерский ультрабук на рынке»: он оснащается дискретной графикой AMD Radeon HD 8750M и позволяет расширять объём оперативной памяти до 12 ГБ. При диагонали экрана 14 дюймов вес ультрабука составляет 1.46 кг. Все ноутбуки Series 5 доступны в трёх цветовых вариантах: серебристый, графит и розовый.

Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-13
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-14
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-15

Series 9

Хотя обновлённые «неультрабуки» Series 9 и не являются новинкой, до Украины они доехали только сейчас, поэтому мы не могли отказать себе в удовольствии их потрогать и пофотографировать. На мой взгляд, это один из самых красивых и технически совершенных ультрапортативных ноутбуков на рынке — на одном уровне с устройствами Apple.

Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-16
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-17
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-18
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-19
Ноутбуки Samsung Series 5, Series 7 и Series 9 своими глазами-20