Выбор планшета: Android против iOS

Автор: Павел Урусов, 23 мая 2012, 05:40
Выбор планшета: Android против iOS
Если ещё два года назад любой интернет-планшет казался (да и был, по большому счёту) устройством сомнительной полезности, то на сегодняшний день планшеты вполне способны справиться с немалой долей задач, для которых раньше требовалось таскать с собой ноутбук. При этом, однако, стоит понимать, что приобретение планшета или смартфона радикально отличается от покупки, скажем, зубной щётки: дело в том, что в данном случае вы выбираете не столько само устройство, сколько платформу и связанную с ней экосистему. Именно поэтому данный материал будет посвящён не только и не столько выбору конкретного планшета, сколько различиям между платформами iOS и Android, доминирующими на рынке в данный момент.

Философская разница

Совершим для начала небольшой экскурс в историю. В 2010 году компания Apple представила устройство, которое с полным правом можно назвать первым интернет-планшетом — Apple iPad. Прогрессивная общественность до последнего момента надеялась, что iPad будет использовать «взрослую» операционную систему Mac OS X, но Apple рассудила по-своему. Компания взяла систему, лежащую в основе iPhone и iPod touch и адаптировала её к большому экрану (заодно переименовав из iPhone OS в iOS). В итоге получилось устройство, которое многие поначалу презрительно окрестили «айподом-переростком», поскольку iPad умел делать ровно всё то же самое, что и iPod touch, только на большом экране. Одной из причин такого отношения к iPad со стороны настоящих, закоренелых гиков стала чрезвычайно закрытая природа операционной системы iOS. Судя по всему, компания Apple считает пользователей дебилами опасными преступниками-рецидивистами и поэтому действует по принципу «шаг в сторону — расстрел». В результате iPad может обмениваться файлами с компьютером только посредством iTunes, какие-либо расширения системной функциональности не предусмотрены в принципе (например, пользователь не может заменить неудобную стандартную клавиатуру на альтернативную или выбрать браузер по умолчанию — в качестве такового всегда используется Safari), а приложения по сути не имеют доступа к файловой системе устройства. С одной стороны, такая закрытость приводит к тому, что даже самые неумелые (но при этом любознательные) пользователи ничего не могут в планшете сломать, с другой стороны — отсутствие или ограниченность многих, казалось бы, элементарных функций просто поражает. Разумеется, светлые головы давно уже придумали способы обхода многих запретов (от Jailbreak до использования облачных сервисов), но подобная непрошенная забота с маниакальным оттенком слегка оскорбительна для человеческого достоинства. Android, с другой стороны, предоставляет пользователю полную свободу действий. Прямой обмен файлами с другими устройствами, возможность установки программ не из магазина Google Play (с карты памяти), установка расширяющих системные возможности компонентов — всё это возможно без каких-либо проблем. Разумеется, при этом существует вероятность привести систему в состояние, не совсем пригодное для дальнейшего использования, но это будут уже проблемы пользователя. Если развить параллель немного дальше, можно сказать, что iOS — это диктатура, а Android — анархия. Именно в этом и заключается основное философское различие между данными платформами, которое очень ярко проявляется в повседневной жизни. Возьмём, например, простую задачу: скопировать на планшет для дальнейшего просмотра фильм, который лежит на жёстком диске нашего компьютера. Как эта задача решается в iOS? Вариантов несколько, например:
  1. Перекодировать фильм в подходящий формат, добавить его в библиотеку iTunes и синхронизировать с iPad. (Долго и муторно.)
  2. Установить на планшет программу AVPlayer HD (или аналогичную) и скопировать фильм в библиотеку этой программы при помощи iTunes. (Уже лучше, но всё равно муторно.)
  3. Установить на планшет медиапроигрыватель с поддержкой сетевых функций (например, GoodPlayer) и с его помощью скопировать фильм на планшет по сети. (Лучший вариант, но работает только в том случае, если у вас дома есть Wi-Fi).
Не слишком ли много неочевидных шагов? При этом Android-планшет можно просто подключить к компьютеру и скопировать фильм в его память простым перетаскиванием. Иными словами, иногда самое простое решение заодно является лучшим. Впрочем, несмотря на всю свою закрытость (а может, и благодаря ей), iPad пользуется поддержкой со стороны разработчиков. На момент опубликования данной статьи количество программ, разработанных специально для iPad, превышало 230 тысяч. Точное количество планшетных приложений для Android сложно посчитать, но оно примерно на два порядка (!) меньше. Кроме того, стоит отметить и отличную поддержку в iOS фирменного облачного сервиса iCloud, который реализован в типичном стиле Apple: возможностей настройки минимум, но при этом все заявленные функции (включая синхронизацию закладок и фотографий и автоматическое резервное копирование пользовательских данных в облако) «просто работают».

Дело не только в интерфейсе

На мой взгляд, интерфейс iOS в целом проработан намного лучше, чем интерфейс Android. Он очень прост, но за этой простотой скрывается большое количество тяжёлой работы. Шрифты, иконки, списки и другие элементы управления — всё это не просто классно выглядит, но и максимально продумано с точки зрения размера, восприятия и реакции на нажатия. Android, к сожалению, пока не может похвастаться подобным уровнем внимания к мелочам. Но при всём при этом в нынешнем виде iOS в целом проигрывает Android 3.2 и 4.0 по удобству использования. Всё-таки большой экран располагает к использованию виджетов, а впечатляющие характеристики большинства современных планшетов — к полноценной многозадачности. И то, и другое присутствует в Android, но отсутствует в iOS.

Один размер для всех?

Не поймите меня неправильно, мне очень нравится iPad. У меня есть опыт использования как прошлогоднего iPad 2, так и новой модели 2012 года, и я могу утверждать, что с точки зрения железа планшеты Apple крайне хороши. Даже если забыть на минуту о технических характеристиках (в реальной жизни они мало на что влияют), то полностью металлического корпуса, стильного минималистичного дизайна и продуманной эргономики уже достаточно для того, чтобы выделить iPad из общей массы. В то же время лично меня слегка раздражает тот факт, что iPad доступен только в одном размере — 10 дюймов. Я нахожу подобную диагональ экрана приемлемой, но не идеальной. Лично меня больше устраивают планшеты с диагональю экрана от 7 до 8 дюймов. В своё время я проходил почти три месяца с оригинальным Galaxy Tab и считаю подобный размер оптимальным вариантом: 7-дюймовый планшет не требует для ношения отдельной сумки (при желании его можно даже засунуть во внутренний карман пиджака), но при этом размер экрана позволяет с комфортом сёрфить интернет, читать книги и смотреть видео. В этом отношении у Android-планшетов есть большое преимущество, поскольку они выпускаются в большом количестве различных размеров и форм-факторов.

Так что же всё-таки купить?

Выбор планшета: Android против iOS -2
Вариантов, на самом деле, не так уж и много. Если присущий iOS баланс возможностей и ограничений вас устраивает, то, безусловно, стоит покупать iPad — хотя бы ради огромной библиотеки приложений. В данном случае выбор будет стоять между двумя моделями iPad: новой моделью 2012 года с Retina-экраном (разрешение 2048х1536) и 1 ГБ оперативной памяти и прошлогодним iPad 2 с экраном 1024х768 и 512 МБ оперативной памяти, причём цены на iPad 2 заметно снизились после выхода новой модели. Обе модели доступны в вариантах с 3G-модулем и без, объём памяти варьируется от 16 до 64 ГБ. На мой взгляд, если вы не читаете с планшета, то iPad 2 будет более рациональной покупкой: производительность у него такая же, как у новой модели, стоит он значительно меньше, а в повседневном использовании увеличенное разрешение экрана заметно только при работе с графикой и чтении.
Выбор планшета: Android против iOS -3
Если же вам хочется всех вкусностей планшетной версии Android и вы готовы мириться с недостатком приложений, то стоит обратить внимание в первую очередь на Samsung. Именно на эту компанию приходится около 90% продаж всех Android-планшетов в мире. Лично мне больше всего импонирует модель Galaxy Tab 7.0 Plus, которая сочетает удобный размер первого Galaxy Tab c хорошей производительностью. Плюс, в отличие от большинства других планшетов, Galaxy Tab 7.0 Plus прямо из коробки может проигрывать HD-видео во всех распространённых форматах, при этом поддерживаются внешние субтитры. В продаже доступны модификации с 8, 16 или 32 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить при помощи карт памяти microSD (до 64 ГБ). Интересно, что Galaxy Tab 7.0 Plus не просто оснащается 3G-модулем, но и поддерживает голосовую связь и SMS, хотя вряд ли кто-то захочет использовать его в качестве телефона — размерчик не тот. В настоящее время Galaxy Tab 7.0 Plus работает под управлением операционной системы Android 3.2, в отдельных странах уже начался процесс обновления планшета до Android 4.0 (хотя до Украины этот процесс пока не добрался).
Выбор планшета: Android против iOS -4
Если вам приходится много работать с текстами, стоит обратить внимание на ASUS Eee Pad Transformer Prime. Добавив к планшету такую простую вещь, как опциональную клавиатуру с дополнительной батареей, в ASUS сумели создать по-настоящему полезное устройство, которое способно взять на себя большую часть обязанностей полноценного ноутбука. Наличие дополнительной батареи крайне положительно сказывается на времени автономной работы устройства: до 18 часов! К минусам Transformer Prime можно отнести тот факт, что с клавиатурой устройство по весу способно потягаться с небольшим ультрабуком, а также широко задокументированные проблемы с работой GPS-приёмника.

Что осталось за рамками

Я сознательно не стал включать в данный материал планшеты на базе операционной системы Android 2.3, поскольку они существенно уступают по удобству использования моделям на базе Android Honeycomb и Ice Cream Sandwich. Если вы готовы мириться с устаревшей версией ОС, обратите внимание на Amazon Kindle Fire (который для нормальной работы надо взламывать) или PocketBook A7 (у него характеристики хуже, но зато он готов к использованию прямо из коробки). Любители экстремальной экономии могут также обратить внимание на китайские планшеты, но эта тема требует отдельного освещения.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться