Такой же, только лучше. Olympus OM-D E-M5 Mark II своими глазами

Автор: Павел Урусов, 16 февраля 2015, 05:25
Такой же, только лучше. Olympus OM-D E-M5 Mark II своими глазами

Модель OM-D E-M5 в своё время стала для компании Olympus прорывной. Комбинация симпатичного ретродизайна, качественной матрицы Sony, пыле- и влагозащиты, а также уникального на тот момент внутрикамерного стабилизатора изображения (который производитель не совсем корректно называет «пятиосевым») сделала этот фотоаппарат весьма желанным в глазах многих фотографических энтузиастов. Именно поэтому его обновлённая версия заранее вызвала у нас большой интерес. К счастью, благодаря любезности компании Olympus у нас появилась возможность покрутить новинку в руках.

Кратко перечислим основные отличия OM-D E-M5 II от первой версии:

  • другой затвор с более короткой минимальной выдержкой (1/8000 против 1/4000 у E-M5);
  • поворотный экран с боковым шарниром (а не откидной, как в предыдущих моделях);
  • улучшенный видоискатель с увеличением 1.48х и разрешением 2.36 млн точек (у E-M5 — 1.15х и 1.44 млн точек);
  • встроенный вход для микрофона;
  • запись видео с частотой обновления 24/25/30/50/60 кадров в секунду (у E-M5 — только 30 к/с) и максимальным потоком данных 77 Мбит/с (против 17 Мбит/с), поддержка таймкодов, новый эффективный кодек;
  • режим высокого разрешения, в котором камера в течение 1 секунды делает 8 кадров со сдвигом на 1 субпиксель и на 1 пиксель в каждом направлении (сдвиг матрицы достигается за счёт использования встроенного стабилизатора изображения). В результате получаются 40-мегапиксельные JPEG-файлы или 64-мегапиксельные RAW'ы.

С точки зрения внешности OM-D E-M5 Mark II не очень сильно отличается от первой версии, но это только на первый взгляд. Если взять камеру в руки, сразу становится понятно, что над ней очень хорошо поработали. Если в первом E-M5 кнопки имели невнятный ход и нечёткое нажатие, то в E-M5 II этот недостаток был исправлен. Управляющие колёса тоже стали более крупными и ухватистыми, диск переключения режимов обзавёлся замком. Наконец, заднее управляющее колесо теперь находится не прямо рядом с видоискателем, а на некотором расстоянии от него. (Лично для меня это важно, потому что я смотрю в видоискатель камеры левым глазом. Соответственно, при попытке покрутить это колесо на первой версии E-M5 я неминуемо тыкал пальцем прямо себе в правый глаз.) Форма выступа под руку слегка изменилась, но из-за этого камеру стало гораздо проще удерживать. В целом таких приятных мелочей очень много.

Такой же, только лучше. Olympus OM-D E-M5 Mark II своими глазами-2
Такой же, только лучше. Olympus OM-D E-M5 Mark II своими глазами-3

Экран с боковым шарниром будет особенно удобен при съёмке видео.

Такой же, только лучше. Olympus OM-D E-M5 Mark II своими глазами-4

Приятно, что фирменные цвета Olympus совпадают с цветами украинского флага ;-)

Такой же, только лучше. Olympus OM-D E-M5 Mark II своими глазами-5

По ощущениям камера работает очень быстро, уверенно фокусируется и в целом производит впечатление солидного инструмента. Особенно если накрутить на неё дополнительную батарейную рукоятку-бустер.

К сожалению, оценить в полной мере качество изображения Olympus OM-D E-M5 Mark II пока не представляется возможным, поскольку поддержка этой камеры пока не появилась в популярных RAW-конвертерах. Камерные JPEG, как и полагается, демонстрируют хорошее качество изображения даже в сложных условиях освещения:

Любители порассматривать фотографии в оригинальном разрешении могут сделать это в отдельной галерее с полноразмерными файлами.

Отдельно отметим качество работы стабилизатора в видео. В это сложно поверить, но данное видео было полностью снято с рук, без использования штатива или стедикама:

В целом Olympus OM-D E-M5 Mark II оставляет прекрасное впечатление. Мы с нетерпением ждём, когда он попадёт в наши руки дл написания полноценного обзора.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться