В защиту Стива Баллмера

Автор: Павел Урусов, 27 августа 2013, 05:00
В защиту Стива Баллмера

О Стиве Баллмере можно говорить что угодно, но с его уходом в Microsoft заканчивается целая эпоха, которая началась в январе 2000 года, когда Билл Гейтс ушёл с поста исполнительного директора компании. Давайте вместе посмотрим на эту эпоху и попробуем определить ключевые победы и неудачи Microsoft в течение этих 13 лет.

Финансовые показатели

Несмотря на то, что Forbes назвал Стива Баллмера «худшим исполнительным директором американской компании за последнее десятилетие», с точки зрения финансовых показателей период его управления Microsoft можно назвать весьма успешным: за последние 13 лет Microsoft утроила выручку и удвоила прибыль. Для компании масштаба Microsoft, в основном работающей на зрелых рынках, это отличный показатель.

В защиту Стива Баллмера-2
Выручка Microsoft в 2000-2013 годах
В защиту Стива Баллмера-3
Операционная прибыль Microsoft в 2000-2013 годах

В то же время рыночная капитализация компании за это время упала более чем вдвое. С одной стороны, можно говорить, что в этом виноват «крах дот-комов», с другой стороны — значительное падение рыночной капитализации Microsoft в 2002, 2006 и 2010 годах сложно объяснить событиями 2000 года. В любом случае, люди, инвестировавшие в Microsoft в 1999-2000 годах, потеряли более 50% своих инвестиций.

В защиту Стива Баллмера-4
Рыночная капитализация Microsoft в 2000-2013 годах

Успешная диверсификация бизнеса

В какой-то мере финансовый успех Microsoft можно назвать эксплуатацией монопольного положения на рынке операционных систем и офисных пакетов. В то же время компания успешно диверсифицировала свой бизнес, открыв несколько новых направлений.

В частности, подразделение Microsoft Dynamics, занимающееся корпоративными решениями (ERP и CRM), выросло с нуля в многомиллиардный бизнес. Microsoft Azure, предоставляющий корпоративные облачные сервисы, в настоящее время занимает второе место на рынке облачных решений (после Amazon Web Services) с выручкой более 1 млрд долларов в год. Azure является самым быстрорастущим бизнесом Microsoft и показывает рост более 10% в месяц в течение последних двух лет. Пользователями облачных решений Microsoft являются многие крупные компании, например, Apple.

В защиту Стива Баллмера-5

Среди продуктов для конечного пользователя самым успешным проектом компании является Xbox, который разрушил фактическую монополию Sony на рынке игровых консолей и в своей текущей итерации даже приносит Microsoft прибыль. Из других успешных проектов компании можно назвать Outlook.com (бывший Hotmail), который с 2000 по 2013 год вырос более чем в 10 раз (с 30 до 400 млн активных пользователей; для сравнения, у Gmail в данный момент более 500 млн пользователей).

Упущенные возможности на потребительском рынке

Если самые большие удачи Microsoft за то время, что у руля был Стив Баллмер, связаны с корпоративным рынком, то самые большие неудачи — с потребительским. К примеру, семейство MP3-плееров Zune так и не сумело хоть как-то потеснить Apple и было снято с производства в 2011 году (iPod, несмотря на падение, продолжает приносить Apple миллиарды долларов каждый год). Проект телефона Kin (замена T-Mobile Sidekick) также с треском провалился и был снят с производства через два месяца (!) после выхода на рынок.

В защиту Стива Баллмера-6

Ещё одной неудачей стала Windows Mobile. До выхода iPhone доля этой ОС росла более чем на 30% в год — аналитики даже предрекали, что Microsoft займёт на рынке смартфонов такое же положение, как на рынке ПК. В 2007 году мировая доля Windows Mobile составила около 30%, после чего началось стремительное падение. Благодаря усилиям Apple и Google, в 2009 году доля Microsoft на рынке мобильных ОС упала ниже планки в 10%. Наследница Windows Mobile, операционная система Windows Phone, вышла на рынок только в 2010 году. Пока что даже альянс с Nokia не помог Microsoft преодолеть хотя бы 5-процентный барьер (по данным IDC, в августе 2013 года доля Windows Phone составила 3.7% — скандальный показатель для компании с амбициями Microsoft).

Последним из громких провалов Microsoft стала операционная система Windows RT, предназначенная для планшетов с ARM-процессорами. Собственный планшет Microsoft, Surface RT, продаётся настолько плохо, что по итогам прошлого квартала компания была вынуждена списать 900 миллионов долларов. ASUS и Lenovo, выпустившие планшеты с Windows RT в конце 2012 года, к середине 2013 отказались от использования этой ОС. В то же время планшеты с процессорами Intel не могут соревноваться с iPad и Android-планшетами на массовом рынке по причине высокой цены.

У поисковой системы Microsoft Bing дела тоже обстоят далеко не лучшим образом. Эта поисковая система уже принесла компании более 6 миллиардов долларов убытков и продолжает требовать постоянных финансовых вливаний ради удержания на плаву. При этом доля Bing на американском рынке составляет всего лишь 17.9% (по данным comScore).

В сухом остатке

На мой взгляд, итоги пребывания Стива Баллмера у руля Microsoft можно назвать скорее положительными, чем отрицательными. Несмотря на все неудачи и упущенные возможности, он оставит своему преемнику компанию с превосходными финансовыми показателями и новыми успешными продуктами, которых не существовало на тот момент, когда Баллмер принял управление Microsoft у Билла Гейтса.

Что будет с компанией дальше? Этого никто не знает. Прежде чем делать предположения, сначала надо узнать имя нового исполнительного директора и дать ему поработать в компании хотя бы пару лет. Иными словами, поживём — увидим.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться