Turn It Off. Покупатели второго сорта

Автор: Павел Урусов, 26 ноября 2010, 06:48
Turn It Off. Покупатели второго сорта

Turn It Off — нерегулярная колонка главного редактора gg Павла Урусова, в которой он делится своим мнением о главных событиях и актуальных трендах в индустрии гаджетов и высоких технологий.

Высокотехнологичные новинки в Украине зачастую стоят дороже, чем в так называемых «развитых странах». Несмотря на это, украинские покупатели за свои деньги обычно получают «полуфабрикат», поскольку ключевые элементы экосистемы современных гаджетов — в частности, онлайновые магазины приложений и контента — на территории бывшего СССР не работают.

Типичным примером такого ущербного подхода являются устройства компании Apple. Например, iPod touch четвёртого поколения в Украине продаётся вполне официально и стоит почти на 50% дороже, чем в США, однако купить приложения для него (а это, как известно, самая сильная сторона устройства) вы не сможете, поскольку App Store на территории нашей страны недоступен. И даже для установки бесплатных приложений вам придётся зарегистрироваться в российском App Store, что вообще попахивает издевательством над национальной гордостью (шутка).

Ещё один яркий пример — операционная система Android. В Украине доступен только бесплатный раздел магазина приложений. Конечно, для Android'а это не так актуально, как для iOS, поскольку, по статистике, 69% процентов приложений в Android Market бесплатны. Но разве вам не хотелось бы всё-таки иметь доступ и к оставшимся 31%?

Разумеется, все эти ограничения при большом желании можно обойти. В случае с продуктами Apple, например, можно зарегистрироваться в американском iTunes Store и покупать подарочные сертификаты iTunes на eBay. Но, во-первых, это неудобно, а во-вторых - сама необходимость подобных действий является унизительной. Мы платим за устройства их полную стоимость и потому имеем право на доступ ко всем их функциям. Если компании с этим несогласны — пусть уходят с нашего рынка или продают свою продукцию со значительной скидкой. Лично для меня тот же iPod touch без доступа к магазину приложений теряет 2/3 стоимости.

К сожалению, подобное положение дел вряд ли изменится, пока украинский покупатель не начнёт постоянно голосовать собственным кошельком за продукцию тех компаний, которые не делят население нашей планеты на людей первого и второго сорта. Например, при покупке смартфона сделайте выбор в пользу продукции компании Samsung, буквально вчера открывшей в Украине платный раздел магазина Samsung Apps. А при выборе электронной книги обратите самое пристально внимание на Amazon Kindle, который не только стоит дешевле аналогов, но и работает со всеми сервисами интернет-магазина Amazon в любой стране мира (за исключением разве что Северной Кореи). Как оно, собственно, и должно быть.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться