Записки маковода: что будет, если в iPhone попадет вода

Автор: Сергій Макаренко, 16 мая 2012, 00:30
Записки маковода: что будет, если в iPhone попадет вода
Иллюстрация: www.liquipel.com

Судя по тому, какие аппараты к нам приносят клиенты, могу предположить, что они недооценивают тот вред, который может нанести вода iPhone-ам или iPad-ам. Я не раз замечал, что после того, как телефон утонул или в него попала влага, люди не сильно торопятся идти в сервисный центр. Некоторые, особо безмятежные, приносят поврежденный аппарат через несколько месяцев после того, как он пострадал от влаги. В связи с этим хочется осветить эту проблему более детально и рассказать как обстоят дела с такими повреждениями на самом деле.

Попытка восстановить телефон после воздействия на него воды — один из самых сложных видов ремонта. Во-первых, потому что нужно проводить большой объем работ для выявления перечня фактических поломок, причиной которых стала коррозия или короткое замыкание, вызванное контактом элементов печатной платы с водой. Во-вторых, потому что ожидания клиента очень сильно отличаются от фактического положения дел, и менеджеру приходится сообщать ему о каждом действии для того, чтобы согласовывать дальнейшие шаги, или вообще целесообразность проведения ремонта. Клиент думает: подумаешь, попало пару капель воды, ничего страшного. А на самом деле в iPhone полно воды, за несколько дней влага успела уничтожить модуль камеры, шлейф док коннектора, и подгнили цепи заряда батареи. И вот когда звонишь и рассказываешь клиенту о том, что было обнаружено, то у него эта картина никак не вписывается в те десять секунд, которые iPhone пролежал в луже разлитого чая на столе. Это же десять секунд и ни к чему плохому они не могли привести. И начинается ликбез по телефону, который объясняет причины и следствия этого происшествия. И так с каждым клиентом в индивидуальном порядке. В-третьих, очень трудоемкий процесс восстановления схемотехники. Потому что в большинстве случаев повреждения затрагивают силовые элементы на самой плате и их замена или восстановление — кропотливая работа с миниатюрным паяльником под микроскопом.

На что стоит надеяться

На то, что ваш аппарат включится. Что он еще какое-то время проработает. Это может быть месяц, а может быть год. Никто вам этого точно сказать не сможет. Также стоит надеяться на то, что телефон получил от воды не сильно обширные повреждения.

Чего ждать и делать не стоит

Не стоит ожидать, что ваш аппарат будет работать как и прежде. Этого не будет. Любой iPhone или iPad после попадания внутрь корпуса воды — как раковый больной. Ему лучше не будет и он медленно и постепенно умирает. Не стоит вкладывать деньги в такой телефон. Если вам озвучили сумму ремонта в треть стоимости нового аппарата, это явный признак того, что от воды пострадало многое и отремонтированным он прослужит недолго. И еще, вам на такой ремонт ни один сервисный центр не даст гарантии.

Что будут делать в сервисном центре с вашим аппаратом

Сначала его разберут. Демонтируют основную плату и будут стирать ее в ультразвуковой ванне. Для стирки используется раствор, состоящий из спирта, органического растворителя и водного аммиака. Он уничтожает вещества органического происхождения и очищает элементы платы от продуктов окисления и органических веществ. Стирка продолжается от пяти минут и до нескольких часов в зависимости от тяжести повреждений, полученных из-за коррозии. Эта процедура обязательна. Остальные детали, такие как дисплей, дигитайзер, шлейфы, кнопки, батарею, разъемы просушат потоком горячего воздуха для того, чтобы удалить влагу. Затем токопроводящие элементы разъемов и контактов обработают тем же раствором, в котором стирали основную плату, либо же техническим очистителем электроконтактов. После того, как влага будет удалена с деталей телефона, его соберут и попробуют запустить. А дальше все зависит от того, что именно пострадало. Если деталь можно восстановить, то ее восстанавливают. Например, это относится к элементам основной платы и разного рода шлейфам. Если элемент восстановлению не подлежит, то его заменяют. Чаще всего это относится к модулям. Например, камеры, динамики, дисплеи, тачскрины и микрофоны. Естественно, каждая позиция, рекомендуемая к замене, согласовывается с клиентом. Как известно, несчастный случай легче предотвратить, чем после бороться с последствиями. Так и в нашем случае: легче iPhone или iPad уберечь от воды. Например, если вы едете на природу, не нужно брать с собой телефон в лодку. Она может перевернуться и вы окажетесь в воде вместе с вашим телефоном. Или например, стоит проверять одежду перед стиркой. Вчера у нас в сервисном центре оказался iPhone 4S, который стирали в машинке на протяжении часа и принесли к нам по истечении двух дней с момента попадания влаги. Восстанавливать там было уже нечего. Вышли из строя дисплей, модуль Wi-Fi, Bluetooth, шлейф кнопки включения/выключения (на котором находится также датчик приближения и сенсор Siri) и сгнила часть разъемов. На фото ниже фотографии этих разрушений.

IMG_S1.jpg

Так будет выглядеть экран утопленного телефона. Разводы появились из-за повреждения водой подложки дисплея. Дисплей iPhone 4S.

IMG_S2.jpg

Сгнившие разъемы на основной плате. Такие повреждения восстановлению не подлежат. Плата от iPhone 4.

IMG_S3.jpg

Сгнивший модуль камеры iPhone 4. С момента повреждения водой и до визита в сервисный центр прошел месяц. Деталь не рабочая.Кроме всего прочего, не стоит забывать и о конденсате. Как правило, он оказывается внутри устройства в результате резкого перепада температур. Например, если зимой в сильный мороз выйти с iPad без чехла на улицу, продержать там его пол часа и потом вернуться обратно в теплую квартиру и сразу поставить на зарядку. Также следует помнить о требованиях к среде эксплуатации и не нарушать их. Потому что это чревато также печальным и неожиданным исходом. Например, две недели назад к нам поступил iPad 2, который перестал видеть SIM карту. Во время приемки оказалось, что он видит модем (отображается IMEI) однако, не видит SIM карту, когда ее вставляешь в слот. Во время диагностики обнаружилась причина такого поведения.

IMG_S5.jpg

Очаги коррозии видны справа, в корне разъема для шлейфа SIM приемника. Также видно, что коррозия (белый налет) начала разрушать элементы возле разъема на основной плате с правой стороны. Плата iPad 2.

IMG_S6.jpg

То, что мы увидели под защитным экраном. Плата iPad 2.Конденсат попал под защитный экран основной платы и из-за него сгнили дорожки элементов, которые отвечали за обработку и передачу на модем сигналов с SIM карты. Поскольку сама плата iPad 2 имеет семь слоев, восстановить сгнившие дорожки попросту нельзя. Из-за этого у хозяина пострадавшего iPad вместо iPad 2 Wi-Fi+3G теперь просто iPad 2 Wi-Fi.

Что делать если все таки внутрь iPhone или iPad попала вода

Прежде всего нужно выключить телефон. Если это не удается сделать привычным способом из-за того, что аппарат завис на вращающемся колесе или яблоке, зажмите кнопку включения/выключения и кнопку Home и удерживайте до тех пор, пока дисплей не погаснет. После этого вытащите SIM карту и положите ваш аппарата в мешочек сухого риса или поваренной соли. Причем, если будете класть в соль оберните телефон носовым платком для того, чтобы соль не контактировала с самим телефоном. А после этого стремглав бросайтесь на поиски ближайшего сервисного центра, потому что по-настоящему помочь смогут вашему аппарату только там. И помните, чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов на то, что ваш аппарат удастся спасти и тем меньше вам это будет стоить.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться