Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация

Автор: Маша Чип, 05 февраля 2014, 18:20
Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация

Любите ли вы лосей?... Понимаю, что это более, чем странное, начало репортажа с презентации камеры, но тому есть причина. И имя ей — Национальный Бебржанский парк, расположенный в соседней Польше. Там живет порядка тысячи лосей и около 30 человек. Популяцию последних решили временно поднять примерно вдвое, запустив туда на пару дней фотожурналистов с камерами, фотомодель и нескольких сотрудников компании Fujifilm. И еще меня. Себя выделяю отдельно не от мании величия, но из-за того прискорбного факта, что к фотожурналистам, увы, не отношусь (попрошу запомнить этот факт хотя бы до конца статьи; это важно для адекватного восприятия отснятых мною тестовых фотографий и суждений). Ну а формальной причиной нашего посещения заповедника была конференция, на которой состоялась презентация камеры Fujifilm X-T1. Место было выбрано не просто так: январский лес средней полосы, температура до -20 градусов по Цельсию и быстрые пугливые лоси в полной мере позволяют проверить и скорость, и заявленную морозоустойчивость камеры Fujifilm X-T1. Да и нашу тоже. Кроме того, на конференции Fujifilm рассказали, чего от них ждать еще в ближайшее время. А теперь — обо всем по порядку.

Сухая цифирь: первый взгляд на камеру

Те, кто не видели нашей новости, возможно еще не знают, что Fujifilm X-T1 — это беззеркальная камера профессионального класса с корпусом, защищенным от холода, пыли и влаги, выполненным в ретро-дизайне. Для начала, вот вам таблица с техническими характеристиками Fujifilm X-T1

Fujifilm X-T1
Матрица 16 мегапикселей
Датчик изображения 23.6х15.6 мм(APS-C)X-Trans II CMOS с системой нерегулярного расположения цветовых фильтров
Формат файлов, фото JPEG (Exif вер. 2.3 *2), RAW (RAF-формат), RAW+JPEG (поддержка стандарта DCF (Design rule for Camera File)/DPOF)
Формат файлов, видео MOV, сжатие H.264, звук Linear PCM Stereo
Память SD / SDHC / SDXC(UHS-II)
Дисплей Трехдюймовый цветной ЖК-дисплей TFT с разрешением прибл. 1 040 тыс. точек, соотношением сторон 3:2 и изменяемым углом наклона (покрытие 100%)
Видоискатель Цветной OLED-видоискатель с диагональю 0,5 дюйма, с разрешением прибл. 2 360 тыс. точек   Охват зоны внутри рамки в сравнении с зоной кадрирования: прибл. 100 % выходной зрачок: прибл. 23 мм настройка диоптрий: от 4 м-1 до +2 м-1  кратность увеличения: 0,77x c объективом 50 мм (эквивалентно формату 35 мм) с фокусировкой на бесконечность и настройкой диоптрий на -1,0 м–1)  Диагональный угол обзора: прибл. 38° (Горизонтальный угол обзора: прибл. 31°) встроенный датчик выключения дисплея
Байонет FUJIFILM X-Mount
Чувствительность AUTO (с максимальным значением ISO6400) Эквивалент ISO 200–6400  (стандартная чувствительность на выходе) расширенный диапазон чувствительности: эквивалент ISO 100, 12800, 25600 и 51200
Управление экспозицией TTL-замеры в 256 зонах, мульти/точечная/средняя
Режим экспозиции Программируемая автоматическая экспозиция (АЭ), АЭ с приоритетом выдержки, АЭ с приоритетом диафрагмы, ручная экспозиция
Компенсация экспозиции от 3.0EV до 3.0EV, ступень 1/3EV (видеозапись: от -2,0EV до +2,0EV)
Затвор затвор в фокальной плоскости, скорость от 30 с до 1/4000 с, в режиме P от 1/4 до 1/4000 с
Серийная съемка Прибл. 8,0 кадра/с (JPEG: не более прибл. 47 кадров Прибл. 3,0 кадра/с (JPEG: до полного заполнения карты) * Количество записываемых кадров может различаться в зависимости от типа используемой карты памяти. * Частота кадров изменяется в зависимости от условий съемки и количества записанных изображений.
Автоматический брекетинг Брекетинг с автоэкспозицией (±1/3EV, ±2/3EV, ±1EV) Брекетинг с имитацией пленки (любой из 3 типов имитации пленки по выбору) Брекетинг динамического диапазона (100 % ・ 200 % ・ 400 %) Брекетинг чувствительности (±1/3EV, ±2/3EV, ±1EV) Баланс белого Брекетинг (±1, ±2, ±3)
Автоспуск 10/2 секунды, настройка интервала, количества снимков, времени начала
Вспышка Внешняя «Сверхинтеллектуальная» вспышка Super Intelligent Flash EF-X8 (в комплекте ) ведущее число: прибл. 8(ISO100・м) / прибл. 11 (ISO200・м)
Размеры (ШхВхГл )и вес 129x90x33.4~46.7 мм, 440 граммов (с батареей и картой памяти)
Дополнительно Wi-Fi 802.11b/g/n, специальное приложение под iOS для съемки/передачи фотографий

Из характеристик ясно, что камера умеет многое. Перед нами — новый флагман, который не пришел на замену X-Pro1 или ее прошлогоднему упрощению X-E1, как можно было бы подумать, но стал первенцем нового семейства камер. Тех, что похожи на зеркальные аппараты, более крупных (хотя все-таки эта камера компактнее зеркалок). Производитель считает, что X-T1 — прямой конкурент не только SLR, но и беззеркальным камерам, таким, как Sony A7 или Olympus OM-D E-M1. Те же, кто предпочитает новые дальномерные аппараты, нужно подождать, правда, недолго. Точные сроки представитель маркетинга Fujifilm Шузуке Козаки (Shusuke Kozaki) пока не выдает.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -2
Это Юута Кавамура на январском морозе в лесу. Сфотографирован посредством X-T1

Камера с первого взгляда создает положительное впечатление, хотя ретро-дизайн в ней не такой явный и стильный, как у неоднократно помянутых в предыдущем абзаце предшественников. Она не слишком тяжела и достаточно компактна. Корпус выполнен из магниевого сплава, прочный, жесткий, местами прорезиненный. И морозоустойчивый, что было доказано на практике. Как мне показалось, хват очень удобный, а управление... если разобраться, то все понятно. Даже не профессионалу.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -3

Настройки съемки задаются пятью колесами, справа расположено три, два - одно на другом (выдержка и способ замера экспозиции), и одно немного в стороне (экспокоррекция).

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -4

Слева - колесо изменения чувствительности, под ним - выбор режима съемки. Спаренные колеса оснащены блокирующими кнопками.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -5
Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -6

Для меня подобное расположение было в новинку, но опытные фотографы меня заверили, что это уже не ноу-хау. А вот что действительно у этой камеры уникально, так это видоискатель.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -7

Он выполнен по технологии OLED, 2.36 млн. точек, полудюймовая панель, коэффициент увеличения — 0.77х, что на сегодняшний день — рекорд или около того. Он очень яркий, контрастный, с прекрасной ручной наводкой. Тоже близок к рекордному для беззеркальных камер показатель задержки изображения на электронном видоискателе до 0.005 секунд, что вряд ли кто-то заметит. Ну, я не замечала, по крайней мере. Этого удалось добиться, применив обновленную технологию отображения: считывается не весь кадр сразу, а сначала небольшая его часть, которая сразу начинает отображаться. Видоискатель хорош не только оптически, но и с позиции отображения информации. Благодаря увеличенной площади отображения, удалось реализовать режим Multi Mode, при котором можно видеть два изображения, одно - в натуральную величину, другое - увеличенное. Более того, на видоискателе информация может отображаться не только горизонтально, но и вертикально. Ну и конечно не упомянуть отличный поворотный трехдюймовый экран с разрешением в миллион точек тоже нельзя.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -8

В основе камеры лежит матрица X-Trans CMOS II на 16 мегапикселей и процессор EXR Processor II. То же самое мы видели в X-E2, что означает быструю работу камеры и низкий уровень шума. Еще следует упомянуть модуль Wi-Fi и приложение Camera Remote (пока только для iOS, вскоре должна появиться Android-версия). Посредством него можно управлять камерой c экрана iPhone/iPad/iPod, а также организовать мгновенную передачу фотографий с карты памяти камеры на обозначенное iOS-устройство. На самом деле, иногда может оказаться полезным: поставил камеру на улице на штативе (а там мороз), а сам сидишь в помещении и управляешь. Задаешь точку наводки на резкость, например, и снимаешь.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -9

По словам представителей украинского отделения Fujifilm, камера X-T1 появится в продаже уже в апреле. Она обойдется фотографу в 1589 американских долларов, в 2119, если в комплекте будет идти объектив XF 18-55/2.8-4. Самый дорогой комплект содержит объектив XF18-135/3.5-5.6. Тот, кто захочет стать его счастливым обладателем, будет вынужден расстаться с 2384 долларами.

Впечатления от съемки и ее результаты

Рано утром температура воздуха в Бебржанском заповеднике доходила едва ли не до 20 градусов мороза. Лоси питаются тогда, когда большинство журналистов мирно спит, однако вряд ли этих достойных животных можно уговорить подстроиться под наш график. Пришлось уступать нам. Мое воображение рисовало картины, подобные этой или хотя бы этой. Правда же оказалась куда более прозаичной, а лоси - пугливыми, стоящими позади деревьев в доброй сотне метров от нацеленного на него объектива. Главным образом камера и запечатлевала деревья, за которыми максимально внимательный фотоохотник способен узреть фрагменты спешащих по своим делам животных, которым и вовсе невдомек, что нас презентация и они должны позировать. Тем не менее, у меня есть доказательства, что лоси там были.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -10
Это далекий лось. Мы находимся далеко, ранее утро, солнце еще не высоко, так что для комфортных съемок несколько темновато
Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -11
А вот еще один
Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -12
А вот - в приближении
Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -13
А вот этот лось никуда не убегал

Еще фотографий лосей в полном разрешении можно обнаружить галерее на торбе . Но главным образом они похожи на игру в стиле "поиск предметов".

Лоси-лосями, а нам следует отдать должное камере: невзирая на то, что максимально заявленная температура составляет -10 градусов по Цельсию, Fujifilm X-T1 с легкостью выдержала испытание почти двадцатиградусным морозом ни разу не сбойнув. Причем не только у меня, но и у пары десятков коллег.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -14
Фотографирую фотографа, фотографирующего на морозе

От видоискателя в восторге были все, поскольку он практически позволяет увидеть результат до щелчка. Еще мне очень понравилось, что все важные настройки, такие как скорость затвора и прочее - все под руками, и ничего не нужно выискивать в многослойных меню, как я это видела в некоторых профессиональных камерах все-таки попадавшихся на глаза. Вы ведь хорошо запомнили, что я не фотограф, и держала в руках камеру такого класса впервые?.. Тогда вот вам еще кое-какие результаты.

И они же в полном разрешении на торбе.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -15

Эта девушка — модель. В принципе, вы можете посмотреть большее ее фотографий, а также других снимков, выполненных фотожурналистами X-T1 в Бебржанском Парке, дабы более адекватно оценить красоту (девушки и природы) и возможности камеры. Например, результаты работы редактора digitalcamerapolska.pl. Ниже — еще немного фотографий, сделанных мною (они же в оригинальном разрешении).

Ну и дабы разобраться получше, я спросила у пары своих коллег-фотожурналистов, знакомых с профессиональными камерами не понаслышке, что они думают о Fujifilm X-T1, оправдала ли она их ожидания.

Вот что мне ответил Кшиштоф Базель, редактор сайта Fotoblogia.pl :

"Самое лучшее, что есть в этой камере, то, что кардинально отличает ее от всех других — это, конечно же, видоискатель. Он очень большой, яркий. С этой точки зрения лучше камер я пока не встречал, и каждый, кто провел годы за фотографированием, понимает, что недооценить удобство видоискателя сложно. Что не понравилось в камере, так это крестовые кнопки выбора функций (те, что вокруг кнопки ок, примечание авт).

Их отличает катастрофически малый ход, да и сами они крохотные. Я их практически не чувствую пальцами, даже без перчаток. Мне приходилось отрывать камеру от глаз, чтобы увидеть, где они, эти кнопки. Скорость срабатывания камеры отличная, она хороша и для движущихся предметов, и для статичных. Автофокус также достойный. Ну и скорострельность при серийной съемке отличная".

Последний факт мне тоже удалось проверить. Ниже - результат работы серийной съемки (AF-C), в ролике между кадрами есть задержка 0.3 секунды, чтобы вы успели рассмотреть, что это, все-таки, не совсем анимация.

А вот мнение Михала Сулкевича из Fotopolis.pl

"Как вы, наверное, и сами поняли, убивающая наповал (в хорошем смысле) особенность Fujifilm X-T1 — ее видоискатель. Не думаю, что найдется хотя бы один коллега, который со мной не согласится. Помимо того, что он очень большой и яркий, он позволяет убрать ненужное или добавить полезное в зону видимости, всякие гистограммы, увеличения, изменить ориентацию. Одним словом, все отлично.

Автофокус быстрый, но, как мне показалось, не настолько быстрый, как было обещано, однако этот параметр я должен проверить тщательнее. С точки зрения эргономики, корпус мне очень понравился. Он прочный, крепкий, морозуостойчивый. Вызывают раздражение только кнопки блокировки на колесах прокрутки, мне было бы гораздо удобнее без них. Очень неудобно, когда ты в перчатках, одновременно нажимать кнопку блокировки и прокручивать колесико одной рукой.

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -16

Еще мне показалось излишеством наличие шести функциональных кнопок, на которые можно назначить функции (это уже упомянутые в комментарии Кшиштофа неудобные клавиши вокруг кнопки ОК, а также кнопка рядом колесом настройки выдержки и фотометрии и еще одна впереди, слева от объектива, если смотреть в него).

Во всем остальном управление удобное, удобнее многих, очень многих камер. Самый существенный недостаток для профессионального фотографа — минимальная выдержка 1/4000 секунды. Странно, что Fujifilm отказались от идеи сделать ее 1/8000, как это обычно бывает в профессиональных камерах. Казалось бы, фокусное расстояние объектива линзы и вообще, оптика, позволяет это реализовать". Ниже в качестве приятного бонуса вы можете видеть снимки профессионалов, выполненные посредством Fujifilm X-T1 (также в оригинальном разрешении).

Исходя из личных впечатлений, слов коллег-фотожурналистов и здравого смысла, можно сделать вывод, что камера Fujifilm удалась. Ее можно любить за отличный корпус, не только красивый, но качественный и устойчивый к низким температурам. За управление, вынесенное на пять колес. За отличный поворотный экран. Ну а прежде всего - за очень удобный и качественный видоискатель. Ее можно немного покритиковать за не лучшую реализацию функциональных кнопок, но единственное, что действительно настораживает профессионального фотографа — отсутствие минимальной выдержки 1/8000 секунды. Цена увлеченного профессионала вряд ли испугает.

Постскриптум: прямая речь о полнокадровых камерах

Fujifilm X-T1 своими глазами: практическая презентация  -17

На фотографии — Юута Кавамура. Мы спросили его о том, стоит ли фотографам ожидать полнокадровых камер Fujifilm. Он ответил "возможно". "Конечно мы исследуем рынок и возможности полнокадровых камер и не исключаем возможность в будущем выпускать такие камеры. Однако мы искренне уверены, что современные камеры на матрицах APS-C очень хороши: они сегодня быстры и удобны в использовании, отличаются отличной выдержкой и отключаемым звуком затвора. Стоят они меньше, и есть много областей где они предпочтительнее. Поэтому мы фокусируемся именно на них. Тем не менее, мы тщательно присматриваемся и к рынку полнокадровых камер. Хотя в самом ближайшем будущем вряд ли представим такое решение.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться