Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3

Автор: Павел Урусов, 28 сентября 2011, 07:00
Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3

Беззеркальные камеры продолжают развиваться стремительными темпами. Ярким примером тому является наконец-то добравшийся до Украины Panasonic Lumix DMC-G3, который значительно отличается от предыдущих моделей G-серии Panasonic. Но пошли ли эти изменения ему на пользу?

Технические характеристики Panasonic Lumix DMC-G3

  • Разрешение: 16 МП (4592х3448).
  • Размер матрицы: 17,3х13 мм (стандарт 4/3).
  • Технология, производитель матрицы: LiveMOS, Panasonic.
  • Система очистки от пыли: да, ультразвуковая.
  • Стабилизация изображения: в объективах.
  • Автофокус: контрастный автофокус; возможность выбора области фокусировки; распознавание лиц, следящий автофокус; лампа подсветки автофокуса.
  • Диапазон выдержек: 1/4000—60 с.
  • Встроенная вспышка: ведущее число 10.5.
  • Экспокоррекция: ±5 EV (шаг 1/3 ступени).
  • Экспозамер: матричный, центровзвешенный, точечный.
  • Поддерживаемые объективы: объективы Micro 4/3; объективы 4/3 (через специальный переходник).
  • Серийная съёмка: 4 к/с (8 RAW, 8 JPEG).
  • Накопитель: карты памяти SD/SDHC.
  • Форматы файлов: JPEG, RAW (RW2), RAW + JPEG.
  • Экран: 3 дюйма, поворотный, разрешение 480х320 пикселей (460 тыс. точек).
  • Видоискатель: встроенный электронный видоискатель, разрешение 800х600 пикселей (1,44 млн точек).
  • Питание: литиево-ионный аккумулятор DMW-BLD10 (1010 мА-ч).
  • Размеры и вес: 115х84х47 мм, 335 граммов (без карты памяти, видоискателя и объектива).

Внешний вид и особенности конструкции

Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3 -2

Первое, что обращает на себя внимание при знакомстве с фотоаппаратом, — это его минимальный размер. По сравнению с предыдущими моделями G-серии, новая камера стала намного тоньше.

Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3 -3

К сожалению, уменьшение размеров сказалось на удобстве использования — как можно видеть на фотографиях, величина области хвата в правой части камеры также уменьшилась, что приводит к некоторым проблемам при использовании крупных объективов. К счастью, Panasonic G3 сохранил одно из главных преимуществ G-серии — поворотный экран, который позволяет легко снимать с необычных ракурсов (например, над головой или от бедра).

Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3 -4

Несмотря на небольшие размеры, я по-прежнему не готов назвать Lumix G3 карманной камерой. Дело в том, что окуляр видоискателя очень сильно выступает за заднюю плоскость фотоаппараты и существенно сказывается на возможности положить его в большой карман или маленькую сумку.

Управление и меню

Предыдущие камеры G-серии по оперативности управления вполне могли поспорить с топовыми зеркальными камерами — практически все важные функции управлялись своим собственным рычажком или кнопкой. Но, судя по всему, в компании решили, что покупателям сравнительно недорогих камер такая роскошь ни к чему, поэтому Panasonic G3 лишился переключателей режимов автофокуса, типа фокусировки и вида протяжки, а также кнопки блокировки фокуса и экспозиции. Все эти функции перекочевали либо в меню, либо на клавиши навигационного центра. Ещё один минус заключается в том, что главное управляющее колесо, расположенное под большим пальцем, заметно уменьшилось в размерах. Кроме того, в нашем образце камеры оно вращалось чрезмерно туго.

Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3 -5

В качестве небольшой компенсации за потерянные контрольные точки в камере реализована возможность перепрограммирования двух клавиш — DISP/Fn1 и Q.Menu/Fn2. Лично я назначил на клавишу Fn1 функцию блокировки экспозиции, а на клавишу Fn2 — выбор точки фокусировки. Разумеется, нельзя забывать и про сенсорный экран. В G3 он может использоваться для изменения большинства параметров, хотя самое практичное применение для него — возможность выбора точки фокусировки простым прикосновением. Меню, традиционно для камер Panasonic, весьма обширно и содержит массу возможностей по настройке камеры. Общий объём меню составляет 24 страницы.

Подробный обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC-G3 -6

Скорость работы и автофокус

Фотоаппараты Panasonic G-серии традиционно считаются самыми быстрыми среди всех беззеркальных камер. Никаких проблем с быстродействием при съёмке моделью DMC-G3 мне обнаружить не удалось. Камера мгновенно включается и обладает минимальной задержкой срабатывания затвора при нажатии на кнопку спуска. В режиме серийной съёмки макисмальная скорость составляет 4 кадра в секунду, при этом глубина буфера составляет 8 кадров независимо от формата (RAW или JPEG). После заполнения буфера скорость серийной съёмки снижается до 0.6 к/с. Время опустошения буфера (19 секунд для 8-кадровой серии RAW+JPEG) достаточно велико, однако даже во время записи файлов на карту памяти фотоаппарат сохраняет полную функциональность, то есть доступна как непосредственно съёмка, так и возможность изменения любых съёмочных параметров. Стоит отметить, что при съёмке со скоростью 4 к/с недоступен режим Live View, что существенно затрудняет проводку и отслеживание объекта съёмки. Поэтому многим пользователям наверняка покажется более практичным режим съёмки со скоростью 3 к/с, в котором работают Live View и следящий автофокус. Скорость работы Panasonic Lumix DMC-G3 в режиме серийной съёмки:

 JPEG (Super Fine)RAWRAW + JPEG (Super Fine)
Количество кадров в серии 8 8 8
Кадров в секунду 4 4 4
Время очистки буфера, секунд ~2 ~13 ~19

Для замеров быстродействия использовалась карта памяти SanDisk Extreme (класс 10) ёмкостью 4 ГБ. Скорость автофокуса в Panasonic DMC-G3 была сильно улучшена по сравнению по сравнению с DMC-G2 (производитель даже присвоил новой системе фокусировки нескромное название Light Speed AF). Улучшение было достигнуто в первую очередь за счёт повышения частоты опроса матрицы до 120 Гц. На практике всё зависит от используемых объективов. Например, с комплектным зумом Lumix G Vario 14—42mm f/3.5—5.6 камера фокусируется практически мгновенно; при использовании объектива Lumix G 20mm f/1.7, оснащённого медленным мотором фокусировки, этот процесс занимает более долгое время. Тем не менее, можно уверенно утверждать, что по скорости фокусировки Panasonic Lumix DMC-G3 не уступает бюджетным зеркальным камерам. К тому же контрастный автофокус, как известно, в принципе не нуждается в точной юстировке и не страдает от таких болезней, как "фронт-фокус" и "бэк-фокус".

Видеорежим

Видеорежим в Panasonic G3 реализован принципиально по-другому, чем в предыдущих камерах G-серии. Отдельная позиция для его вызова на барабане переключения режимов теперь не предусмотрена, а запись видео можно начать в любой момент нажатием на соответствующую кнопку. Это повлекло за собой некоторые неудобства. Соотношение сторон и кроп-фактор для фото и видео заметно отличаются друг от друга. Если в Panasonic G2 было достаточно переключиться в видеорежим, произвести кадрирование и начать запись, то в G3 пользователи вынуждены сначала начинать запись видео, и только потом производить кадрирование. Ещё один вариант - переключить режим кадрирования в меню перед съёмкой видео. Panasonic Lumix DMC-G3 может записывать видео в формате AVCHD и разрешении 1920х1080 (60i) или 1280x720 (60p). Реальная частота обновления в обоих случаях составляет 30 к/с, просто камера дублирует отдельные поля или кадры для соответствия стандарту AVCHD 1.0. Ручная настройка экспозиции и чувствительности при записи видео не предусмотрена, возможны только ограниченное управление диафрагмой (для размытия заднего плана) и фиксация выдержки для подавления эффекта мерцания источников освещения (1/50 или 1/100 с). Во время записи видео работает непрерывный автофокус, причём, надо заметить, работает очень неплохо. Вход для внешнего микрофона в Lumix G3 не предусмотрен, хотя в предыдущей модели он имел место быть. Зато встроенный микрофон теперь записывает стереозвук, появилось и ручное управление уровнем записи. В целом качество видео, как и у других камер с большими матрицами, хорошее, однако для более-менее серьёзной съёмки аппарат непригоден вследствие изначально заложенных в него ограничений. Это удел старшей модели GH2.

Качество фотосъёмки

Признаюсь откровенно, после длительного знакомства с Panasonic Lumix DMC-G2 я готов был поставить крест на Micro 4/3 в плане качества изображения — всё-таки предыдущее поколение камер (с 12-мегапиксельной матрицей Panasonic) сильно отставало от APS-C и по динамическому диапазону, и по соотношению сигнал/шум. Panasonic Lumix DMC-G3 полностью перевернул мои представления о качестве изображения, возможном для камер стандарта Micro 4/3. Несмотря на более высокое разрешение, G3 имеет более высокий динамический диапазон и более низкий уровень цифрового шума, чем предыдущие модели. Если на G2 лично я никогда не поднимался выше ISO 800, то на G3 даже ISO 3200 позволяет получить приличную картинку при условии съёмки в RAW. В целом новое поколение камер Micro 4/3 по качеству изображения практически не уступает беззеркальным камерам семейства Sony NEX и превосходит камеры линейки Samsung NX (несмотря даже на то, что Samsung использует сенсор типоразмера APS-C).

ISOJPEGRAW (Lightroom, настройки по умолчанию)
160 iso-jpeg-1.jpg iso-raw-1.jpg
200 iso-jpeg-2.jpg iso-raw-2.jpg
400 iso-jpeg-3.jpg iso-raw-3.jpg
800 iso-jpeg-4.jpg iso-raw-4.jpg
1600 iso-jpeg-5.jpg iso-raw-5.jpg
3200 iso-jpeg-6.jpg iso-raw-6.jpg
6400 iso-jpeg-7.jpg iso-raw-7.jpg

Тестовые снимки

Как обычно, в нашей галерее тестовых снимковвы найдёте тестовые снимки, в том числе и полноразмерные файлы.

В сухом остатке

Panasonic Lumix DMC-G3 произвёл на меня хорошее впечатление. Это очень компактная и достаточно удобная в управлении камера, которую к тому же не обделили функциональностью: она оснащена и видоискателем, и встроенной вспышкой, что позволяет использовать её в самых разных съёмочных ситуациях. Качество съёмки существенно выросло по сравнению с предыдущими моделями и теперь практически не уступает лучшим камерам с матрицами типоразмера APS-C. При условии съёмки в RAW даже ISO 1600 можно назвать безусловно рабочим, а ISO 3200 позволяет получить хорошее качество изображения, если кадр правильно проэкспонирован. Кроме того, фотоаппарат показывает очень высокую детализацию изображения даже на высоких ISO. К сожалению, в этой бочке мёда не обошлось без ложки дёгтя. В процессе миниатюризации Panasonic Lumix DMC-G3 лишился удобного хвата под правую руку, характерного для моделей G1 и G2. Кроме того, уменьшение размеров корпуса сказалось на ёмкости аккумулятора, которая уменьшилась на 20% по сравнению с предыдущими моделями. В среднем полного заряда батареи хватает на 200-250 снимков. В условиях, скажем, туристической поездки этого совершенно недостаточно, так что рекомендуем сразу обзавестись запасными аккумуляторами (именно так — во множественном числе). В жертву размерам был принесён и датчик, отвечающий за автоматическое переключение между дисплеем и видоискателем, что сделало работу с камерой менее удобной. Изменения, касающиеся съёмки видео, также можно описать фразой "шаг вперёд — два назад". С одной стороны, камера научилась снимать ролики в разрешении FullHD. С другой стороны, новая реализация видеорежима менее удобна, чем предыдущая, а отсутствие входа для внешнего микрофона вообще сложно объяснить. Впрочем, несмотря на данные недостатки, Panasonic Lumix DMC-G3 на данный момент наиболее полно воплощает все преимущества беззеркальных камер — компактные размеры и небольшой вес, отличное качество изображения, большой ассортимент доступной в продаже сменной оптики и развитую функциональность. Это позволяет нам наградить его нашим редакционным знаком отличия «Мы рекомендуем». 8 причин купить Panasonic Lumix DMC-G3:

  • отличная детализация, особенно при съёмке в RAW;
  • впечатляющее качество изображения даже на высоких ISO;
  • хорошая цветопередача;
  • компактный корпус с металлической передней панелью;
  • большой и яркий электронный видоискатель с разрешением 800х600 точек;
  • высокая скорость работы;
  • быстрый и точный автофокус;
  • запись видео в разрешении FullHD со стереозвуком.

6 причин не покупать Panasonic Lumix DMC-G3:

  • неудобный хват, особенно с большими объективами;
  • маленькое и тугое управляющее колесо;
  • отсутствие датчика переключения между видоискателем и экраном;
  • отсутствие встроенного датчика ориентации изображения;
  • отсутствие входа для внешнего микрофона;
  • малое время работы от аккумулятора.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры цифровых фотоаппаратов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться