Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж

Автор: Технослав Бергамот, 01 апреля 2011, 02:39
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж
Компания Sony славно подготовилась к обновлению линейки своих фото- и видеокамер 2011 года. Все они были представлены еще в январе на выставке CES 2011 в Лас-Вегасе и уже готовы предстать пред светлы очи украинских покупателей. Поэтому презентация новинок в Украине прошла, если не с помпой, то на высоком не побоюсь этого слова идейно-художественном уровне. С демонстрационными стендами и организованным для журналистов туром по специально подготовленным и красиво обставленным сценам для фото- и видеосъемки, имитирующим реальные условия. Несколько десятков журналистов разместились в красиво оформленных (чувствуете тот самый идейно-художественный?) микроавтобусах, рекламирующих видеокамеру для 3D-съёмок и возможности съемки 3D-панорам в новой линейке фотокамер.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-2
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-3
Мой выбор пал на видеокамеру для техноманьяков Sony Handycam HDR-PJ10E со встроенным проектором.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-4
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-5
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-6
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-7
Как может не понравиться любому здравому техноманьяку идея прикрутить к камере USB-кабель?
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-8
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-9
К тому же так изящно упрятанный в ремешок для закрепления видеокамеры в руке?
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-10
Все показанные новинки должны появиться в продаже уже в этом месяце. Видеокамеру Sony Handycam HDR-TD10E для съемки видео в FullHD 3D в руки пока не давали, но увидеть ее в действии на презентации было легче легкого.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-11
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-12
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-13
Похоже, к виду видеокамер с двумя объективами нам еще придется некоторое время привыкать. Пока же такая камера выглядит привлекающей внимание экзотикой.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-14
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-15
Сама камера оснащена автостереоскпическим дисплеем, а вот для просмотра снятого видео на 3D-телевизоре уже нужны очки.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-16
Для демонстрации системы стабилизации изображения придумали вот такую конструкцию, управляемую мускульной силой девушки. Она, не зная усталости, шагала по беговой дорожке, держа на подносе две видеокамеры, трясущаяся картинка с которых транслировалась на два рядом стоящих телевизора. При этом в одной камере была включена система стабилизации, во второй — нет. Разницу можно было увидеть на глаз.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-17
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-18
Линейка компактных фотокамер Sony Cyber-shot 2011 года включала в себя 5 великолепных (иначе и не скажешь) моделей TX100V, TX10, HX7V, WX10 и WX9. Все они, как вы помните, оснащены 16-мегапиксельной матрицей Exmor R с обратной подсветкой, умеют записывать видео в FullHD, вести серийную съемку на скорости 10 кадров в секунду, снимать панорамы и делать 3D-снимки, в том числе панорамные.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-19
Итак, вернемся к видеокамере Sony Handycam HDR-PJ10E. Лежит в руке она, если не идеально, то как-то очень близко к идеалу. Все органы управления приятно нажимаются и легко управляются. Видео она, разумеется, пишет в FullHD, есть два коротких ролика, которые вы можете посмотреть в максимальном разрешении. У всей линейки новых видеокамер есть два любопытных режима съемки. Один называется гольф-съемкой — название происходит от старого фототрюка со скоростной съемкой удара гольфиста, где видны все промежуточные элементы удара на одном фото. Камера делает статический снимок в разрешении 1920х1080 и записывает небольшое 10-секундное видео, которое при воспроизведении выглядит поинтересней:
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-20
Второй режим является скорострельной съемкой продолжительностью 12 секунд, что позволяет достигать интересных эффектов, замораживающих время. Полюбуйтесь на 3 ролика, снятых на улице (кстати, не знаю сколько Sony обошлось разогнать облака над Киевом, но в день презентации была отличная солнечная погода, а за день до того, и на следующий наблюдалась вражеская пасмурность). И еще два таких же ролика, снятых в помещении: Далее пришла очередь фотокамеры Sony HX7V, которая, как и ее родные сестры, буквально убила наповал своими возможностями скорострельной съемки в разрешении 2592х1944. Вот так выглядят иконки всех 10 кадров серии. Все 10 снимков в оригинальном разрешении вы можете увидеть в отдельной галерее
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-21
Там же вы можете увидеть и оригинальное прямо таки монструозное разрешение 40-мегапиксельного (!) панорамного снимка — размер кадра составляет 10480х4096 пикселей.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-22
Стоит сказать, что движущиеся предметы, к которым, безусловно, относятся люди, автоматика камеры не сможет дорисовать правильно (но честно попытается это сделать). А найти шов в статических объектах, поверьте, вам будет крайне нелегко, а иногда и невозможно.
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-23
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-24
Презентация камер Sony 2011 года: фото-видеорепортаж-25
Еще камера делает 3D-снимки (три режима, включая панорамный). Но пока что мы не имеем возможности демонстрировать вам на сайте файлы трехмерного формата MPO. А их копии в JPG также можно увидеть все в той же галерее.
Напоследок хочется сказать несколько слов о встроенном в видеокамеру Sony Handycam HDR-PJ10E проекторе. Работает он на удивление толково, выдавая картинку с диагональю до 60 дюймов. На ярком солнечном свете, разумеется, увидеть ничего не возможно, но уже в тени и тем более полумраке все будет видно. Проектор встроен во внешнюю часть поворотного дисплея. Для фокусировки используется механический бегунок на одной из длинных граней экрана. Управляется проектор трансфокатором (никакого джойстика нет, поэтому доступны лишь прокрутка отснятых файлов вперед либо назад). Для выбора нужного файла нужно нажать кнопку фотосъемки, размещенную рядом с рычажком трансфокатора. Такое вот нехитрое управление. Время работы видеокамеры в активном режиме составляет до 3 часов. Ждем все представленные новинки в продаже уже в этом месяце.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться