Вредные советы, выпуск №3

Автор: myxa78, 29 января 2014, 05:00
Вредные советы, выпуск №3

Потерявшийся ребенок

Должен помнить, что его

Отведут домой, как только

Назовет он адрес свой.

(Григорий Остер)

Сегодня вновь предлагаю окунуться в мир Tasker. Как я и обещал в предыдущих выпусках, рассмотрим обработку сценариев в зависимости от вашего местоположения. В комментариях к первому выпуску Andrii Vozniak интересовался возможностью реализации такого сцнария: “Дома смартфон соединяется с Wi-Fi, устанавливает средний уровень громкости. А в универе наоборот: звук выключить, включить передачу данных через 3G.”

Итак, задача поставлена, а это самое главное, так как четко поставленная задача – это уже половина ее решения. Начать нужно с определения местоположения. Решений может быть несколько (они зависят от вашего гаджета):

  • данные GPS-модуля;
  • сетевые данные (Wi-FI, 2G/3G);
  • данные с сотовых вышек (при наличии телефонного модуля в гаджете).

Для выполнения поставленной задачи мне кажется логичнее использовать последний вариант определение местоположения, так как он менее затратен для аккумулятора. Он имеет и свои недостатки: точность определения не очень высока, но для выполнения поставленной задачи этого хватит вполне (если, конечно, в ваши планы не входит использовать гаджет как маячок для нанесения точечных ударов по своему университету).

Вредные советы, выпуск №3-2 Определения местоположения по базовым станциям вполне достаточно для большей части задач

1. Создаем новый профиль: State (cостояние)->Phone(телефон)->Cell Near (сотовые вышки рядом)

2. Нажимаем кнопку Scan (Скан) - запускаем сканирование сот. Если вы дома, то следует походить по квартире, так как доступных сот может быть несколько, необходимо их все получить). На эту операцию в официальном руководстве отводится 10 минут.

3. После получения доступных сот в текущем местоположении назначаем нужные нам действия. Например, включить Wi-Fi: Net (сеть)->Wi-Fi->On; установить нужную громкость: Audio(аудио)->Ringer Volume (громкость звонка).

4. Для местоположения «университет» повторяем пункт 2, затем Net->Mobile Data (2G/3G). Если ваша версия Android позволяет включать/выключать передачу данных 2G/3G без танцев с бубном, то необходимо будет добавить отключение звонка. Если пункт Mobile Data (2G/3G) недоступен, то необходимо поставить дополнение Secure Settings (для его полного функционирования необходимы Root-права) и создать новую задачу: Plugin(плагины)->Secure Settings->Mobile Data->on.

Для чего еще это можно использовать определение местоположение? Все зависит от вашей фантазии. Например, у меня одна из задач действует так: при подходе к дому включается Wi-Fi, пока я поднимаюсь в лифте, Wi-Fi «цепляется» к моей домашней сети и через WOL отсылает Magic-пакеты на домашний компьютер, который сам включается, а вот о том, как мои Android-гаджеты «дружат» с ПК, поговорим позже.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться