Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2

Автор: Сергей Шаманов, 03 февраля 2014, 01:00
Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2

В сегодняшнем, втором, выпуске мы рассмотрим, как вернуть в Windows 8 удобные опции из прошлых версий операционной системы.  А также познакомимся со стандартным приложением «Люди», и поймём, что не всё над чем трудились разработчики, было зря.

Совет 6

Одним из главных разочарований Windows 8, в плане удобства, является полное отсутствие гаджетов, так полюбившихся в Windows 7. В самой компании это называют необходимостью, которая связана с повышением безопасности (или с улучшением уровня жизни в северной части Гондураса, не помню уже). Но о какой безопасности может идти речь, для нас, параноиков, если даже в Angry Birds спокойно поиграть нельзя.

Для того чтобы вернуть гаджеты в Windows 8 нужно установить бесплатную программу 8GadgetPack (17,3 Мб). Программа полностью безвредна, хотя, наверное, нужно написать, что «Все действия вы совершаете на свой страх и риск». 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-2

После установки программы в контекстном меню (см. скриншот выше) появится новый пункт «Гаджеты», дальше всё также как и в Windows 7, достаточно перетащить нужный гаджет на рабочий стол. По умолчанию их предустановлено больше 40, но по желанию или надобности можно загрузить еще с интернета.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-3

Также в 8GadgetPack есть специальная панель справа (SideBar) на которую можно выводить гаджеты, как в Windows Vista, но я бы не советовал это делать, во-первых, реализовано не очень удобно, а во-вторых, чувствуется, что программа не официальная, и в плане красоты, не всё по высшему разряду.

Совет 7

Как-то один мудрец в твиттере сказал: «Обновить - не значит сделать лучше». Выражение идеально подходит к ситуации с диспетчером задач в Windows 8. Многие пользователи не довольны обновлением, связано это с огромным количеством графиков, которые никому не нужны, многая информация в них дублируется. И что самое страшное (за что разработчикам забронировано место в аду), новый диспетчер задач не запоминает последнюю открытую вкладку.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-4

Но не всё так критично, ведь можно вернуться к «старому» диспетчеру задач. Правда, как и в случае с гаджетами придется устанавливать дополнительную «программу». Для начала нужно скачать архив с файлами (ссылка на Dropbox) и распаковать его в корень диска, на котором установлена операционная система. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-5

Если у вас 64-разрядная система, то запускаем reg-файл Install_x64, если 32-разрядная - Install_x86. Собственно на этом весь процесс установки закончен. Если по какой-то причине этот диспетчер задач вам не понравился, то срочно продавать компьютер или ноутбук не нужно, достаточно будет запустить файл UNINSTALL_x86_or_x64 с той же самой папки.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-6

Совет 8

В прошлом выпуске мы обсуждали, как можно свести контакт с «живыми плиточками» к минимальному, при помощи стандартных возможностей. Но раз сегодня во всех советах мы что-то скачиваем, то не будем отходить от традиций. Сейчас я расскажу как вернуть привычное меню «Пуск», похожее на таковое в Windows 7, установив программу Start 8. Думаю, вы понимаете, что она не единственная в своем роде, я выбрал именно эту из-за хорошего соотношения внешний вид/функциональность. Единственная проблема - цена, первые 30 дней – бесплатно, дальше придется заплатить 5 долларов.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-7

При первом запуске мы можем изменить настройки, выбрать стиль и даже спасти мир. Вот это действительно называется «настроить под себя», вкладки с установками, управлением и стилем можно изучать весь день. Смотря на всё это, действительно понимаешь, что программа стоит тех 5 долларов, которые за неё просят разработчики.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-8
Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-9

Теперь перейдем непосредственно к самому меню «Пуск». Когда нажимаешь на иконку в углу экрана и видишь не того «страшного плиточного-монстра», а привычный список программ, душа начинает радоваться и на глазах появляются слёзы: «Вот оно, родное!». Хотя ничего нового, по сравнению с Windows 7 и нет.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-10
Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-11

Совет 9

На собрании Microsoft посвященному увеличению возможностей кастомизации Windows 8 решили запретить пользователям изменять системные звуки (вход, выход, завершение работы системы). Но мы постараемся восстановить справедливость и вернуть «право на звук». Для этого нужно будет немного поколдовать над реестром. Для начала откроем его, для этого нажимаем комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне вводим regedit

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-12
Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-13

Ищем ветку HKEY_CURRENT_USER\AppEvents\EventLabel, тут нам будут интересны три разделы: SystemExit, WindowsLogon и WindowsLogoff. Ключ, который придется редактировать, называется ExcludeFromCPL, чтобы добиться нужного результата, изменяем его значение с 1 на 0 или просто удаляем. Проделайте такую операцию со всеми тремя разделами. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-14

Теперь перейдя в панель управления, и выбрав раздел «Звук», можно обнаружить ранее недоступные опции. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-15

Совет 10

В Windows 8 много внимания уделили интеграции с социальными сетями.  В приложении «Люди», которое доступно по умолчанию, можно собрать данные из Facebook, Twitter, Outlook и Linkedin в одном месте. Кто скажет, что это неудобно?

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-16

Как работает это приложение я покажу на примере Twitter, интеграция с другими сервисами происходит по той же схеме, ничего сложного нет. Для начала нужно ввести свой логин и пароль, затем дождаться подключения и синхронизации. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-17

Теперь уже к доступным контактам, добавились контакты из Twitter (до этого у меня был синхронизирован только Skype). В разделе «Что нового» можно увидеть последние твиты от людей, на которых вы подписаны, на них можно отвечать, «ретвитить» и добавлять в избранное. Написать своё сообщение можно в разделе «Я», там же можно посмотреть и другую информацию о профиле.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-18
Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 2-19

P.S.

Напомню, что в комментариях к прошлой статье читатель Sergiy VS любезно оставил полный список горячих клавиш в Windows 8.

Продолжение следует.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться