Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6

Автор: Сергей Шаманов, 18 марта 2014, 02:00

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6

Вот и подошло время для шестого выпуска практических советов. Если в прошлых частях больше внимания уделялось странным и очень сложным функциям, то сегодня мы поговорим на самые простые, но очень полезные и интересные, темы. Например, как выключить компьютер по расписанию или как добавить день недели в часы на панели задач.

Совет 26. Создание скриншотов

В Windows 8 существует много способов сделать скриншот без помощи сторонних программ. Я хочу рассказать о двух: первый – самый простой, второй имеет больше возможностей.

Первый способ. С помощью него можно сделать скриншот только всего экрана. Нажимаем комбинацию клавиш Win+Print Screen, заходим в папку Изображения/Снимки экрана и вешаем себе медаль, цель достигнута. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-2

Второй способ. Еще в Windows 7 появилась встроенная программа «Ножницы», она позволяет делать скриншоты разных форм: всего экрана, только активного окна или отдельного элемента (в произвольной форме или прямоугольником).

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-3

Конечно же, по лучшим традициям Windows 8, найти «Ножницы» не самое простое, что бывает в жизни, поэтому советую воспользоваться поиском. 

Совет 27. Выключение компьютера по расписанию

Существует много сторонних программ для выключения компьютера по расписанию, но зачем напрягаться и что-то искать, если нужного результата можно добиться с помощью стандартной утилиты – Планировщик задач. Для того чтобы её найти введите в поиске «Расписание выполнения задач».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-4

Теперь во вкладке «Действия» выбираем пункт «Создать простую задачу». Нам предлагают ввести имя задачи и её описание, ничего важного из себя это не представляет, но если вы перфекционист, то можете всё красиво оформить.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-5

Теперь мы должны выбрать триггер, как часто будет выполняться задача. Вы можете выбрать любой, но в нашем случае лучше всего подойдет пункт «Ежедневно».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-6

Для пункта «Ежедневно» можно дополнительно выбрать начальную дату и время запуска задачи. После этого нажимаем «Далее» и отмечаем строчку «Запустить программу». После этого начинается веселье – нужно указать команду и аргументы для неё. Для выключения компьютера команда shutdown.exe и аргументы -s -t 00 –f

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-7

Теперь осталось только сохранить созданную нами задачу.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-8

Если вам, например, нужно не выключить компьютер, а перезагрузить, то команда будет %windir%\System32\shutdown.exe, а аргумент r. Для режима сна соответственно C:\Windows\System32\rundll32.exe и powrprof.dll,SetSuspendState.

Совет 28. Выбор приложений по умолчанию

В Windows 8.1 появилась интересная функция, которая позволяет с помощью Metro-интерфейса выбирать программы, которые будут использоваться для запуска тех или иных файлов по умолчанию. Нужное нам меню находиться в разделе Параметры ПК/Поиск и приложения/По умолчанию.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-9

В настройках можно выбирать не только привычные для нас программы, но и приложения из магазина Windows. Также, есть возможность распределять по типам файлов и протоколов. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-10

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-11

Минус данного решения всего один, нельзя назначать исполняемые файлы (.exe). Это может вызвать проблемы при использовании портативных программ. В таком случае лучше воспользоваться проверенным годами способом, через панель управления.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-12

Совет 29. Добавляем день недели в часы на панели задач

Для того чтобы добавить день недели на панель задач никак магических действий с реестром совершать не нужно, в Microsoft эту возможность предусмотрели по умолчанию, правда, опять её спрятали. Самый простой способ - растянуть панель на один пункт вверх.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-13

Но, согласитесь, по красоте такое решение никуда не годится. Есть еще один способ, для этого нам понабиться изменить формат даты и времени. Заходим в Панель управления, ищем там пункт «Язык», затем «Изменение форматов даты, времени и чисел», нажимаем «Дополнительно» и переходим на вкладку «Дата». Теперь нам нужно в строке «Краткая дата» перед dd.MM.yyyy ввести ddd (см. скриншот).

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-14

В итоге мы получаем вот такое:

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-15

Для меня это очень удобно, ведь бывают ситуации, когда просто забываешь какой сегодня день, тогда приходиться наводить курсор на часы и ждать пока появится окно с днем недели. Теперь же нужно просто бросить взгляд в угол экрана. Все довольны. 

Совет 30. Несколько способов выключить компьютер

Мне стыдно об этом говорить, но при первом знакомстве с Windows 8 я «гуглил» как выключить компьютер с «восьмеркой». Сейчас же прекрасно понимаю, что способов завершить работу масса, предлагаю рассмотреть, казалось бы, простые, но не самые очевидные из них. 

Первой способ, самый логичный и привычный. Заходим в Параметры и нажимаем «Выключение», там уже можно выбрать «Завершение работы» или «Перезагрузка». 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-16

Второй способ, он более извращенный, но все-таки имеет право на жизнь. Компьютер можно выключить с экрана блокировки (для быстрого перехода в него нужно нажать Win+L).

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-17

Третий способ. Кликаем правой кнопкой мыши на значок «Пуск» и выбираем пункт «Завершения работы или выход из системы».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-18

Четвертый способ. С помощью привычной для нас комбинации Alt+F4.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-19

И последний, пятый, способ. Завершить работу можно с помощью командной строки, в ней нужно ввести shutdown /s.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 6-20

На самом деле, в Windows 8 есть всё, просто оно почему-то очень хорошо спрятано.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться