Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7

Автор: Сергей Шаманов, 26 марта 2014, 01:00

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7

Продолжая традицию прошлого выпуска, мы не будем отходить от простых, но жизненно важных вопросов. Сегодня я расскажу, как улучшить возможности стандартного защитника – Windows Defender, наглядно покажу, как добавить виджет заметок на экран блокировки и познакомлю с другими интересными, но скрытыми возможностями операционной системы.

Совет 31. Сканирование отдельных файлов с помощью Windows Defender

Ни для кого не секрет, что в Windows 8 есть встроенный защитник Windows Defender, для некоторых пользователей (и для меня в том числе) он вполне способен заменить антивирус. Для полной красоты картины не хватает лишь одного – возможности сканировать отдельные файлы. Сейчас я расскажу, как с помощью небольших манипуляций с реестром добиться нужного результата. Для начала загружаем файл (ссылка на Dropbox) и запускаем его от имени Администратора. После этих манипуляций в контекстном меню появится пункт  «Сканировать с помощью Windows Defender».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-2

Совет 32. Как временно скрыть уведомления системы

Наверняка вы не раз задавались этим вопросом. Функция ведь достаточно нужная, например, хочется посмотреть фильм, расслабиться, а всплывающие окна мелькают и мелькают. В Windows 8 есть возможность отключить эти уведомления буквально в несколько кликов на 1, 3 или 8 часов. Для этого заходим в параметры (Win+I или наводим мышь на правый нижний угол экрана) и нажимаем на иконку «Уведомления». Для обратного включения достаточно нажать на ту самую кнопку. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-3

Вроде все достаточно просто, но на первый взгляд иконка «Уведомления» не очень то и заметна. 

Совет 33. Заметки на экране блокировки

Экран блокировки в Windows 8 не самая бесполезная вещь, как может показаться на первый взгляд. Хотя, кого мы обманываем? На экран можно выводить много полезной информации, например, виджет часов, погоды или иконки приложений. Но сегодня я хотел бы показать, как добавить к этому списку еще и заметки. Для начала скачаем из магазина приложений Windows программу TuneUp IncrediLock.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-4

Теперь запускаем эту программу, в общем списке она будет помечена надписью «Новое». Далее выбираем, какой фон будет у экрана блокировки, можно выбрать из предложенных изображений (более 300 штук) или же использовать какую-то свою картинку.  

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-5

После этого нажимаем на «Sticky Note» и вводим нужный текст заметки, для того чтобы текст отображался на экране блокировки нужно поставить галочку «Display my note on lockscreen».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-6

Раньше еще существовала программа Lock Screen List, которая тоже умела помещать заметки на рабочий стол, но почему-то её удалили с магазина приложений Windows.

Совет 34. Шифрование данных стандартными средствами Windows

Есть у Windows 8 такая интересная программа, под названием BitLocker, предназначена она для шифрования данных. Шифровать какой-то локальный диск было бы долго, поэтому, для примера, я буду использовать съемный диск (USB-флешка) для ускорения процесса. Первый делом нужно запустить сам BitLocker, для этого нажимаем правой клавишей мыши на нужный диск, в контекстном меню выбираем соответствующий пункт и ждем пока пройдет инициализация. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-7

Для того чтобы в будущем снять блокировку с диска, нужно ввести пароль, который вы хотите использовать, также можно выбрать и смарт-карту.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-8

Следующим шагом будет сохранения ключа восстановления, он может понадобиться в том случае, если вы забудете пароль или потеряете смарт-карту. Есть три способа сохранить ключ: сохранить в учетной записи Windows, сохранить в файл или просто распечатать. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-9

Теперь нам предлагают выбрать тип шифрования, можно «засекретить» только ту часть диска, которая занята файлами (этот способ быстрее) или же весь диск, это будет более безопасно из-за того, что защищаются даже те данные, которые были удалены, но физически еще остаются на носителе. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-10

Нажимаем «Далее» и ждем завершения процесса. Изменять настройки зашифрованных носителей можно из Панели управления.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-11

Совет 35. Безопасный режим Windows 8 при нажатии клавиши F8

В четвертом выпуске практических советов мы обсуждали, как можно войти в безопасный режим Windows 8, ведь привычный способ (нажатие клавиши F8 при включении) не работает. Все бы ничего, ведь можно воспользоваться пунктом настроек «Восстановление и обновление», но бывают ситуации, когда система вообще не хочет загружаться. Чтобы избежать панических ситуаций при возникновении проблем с Windows я хочу показать, как вернуть запуск безопасного режима при нажатии клавиши F8. Для этого открываем командную строку с правами администратора (нажимаем правой клавишей мыши по иконке «Пуск»). Вводим такую команду bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy и нажимаем Enter. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 7-12

На этом всё. Теперь при загрузке системы, если нажать клавишу F8, вы увидите привычное, по прошлым версиям Windows, меню, с которого можно перейти в безопасный режим.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться