Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4

Автор: Сергей Шаманов, 21 февраля 2014, 20:50

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4

Вот и настало время для четвертого выпуска практических советов. Сегодня мы разберемся с оптимизацией SSD дисков, превратим ноутбук на Windows 8 в точку доступа Wi-Fi, попытаемся запустить безопасный режим и познакомимся с другими мелкими, но интересными функциями операционной системы.

Совет 16

Продолжая тему прошлого выпуска, предлагаю поговорить о еще одной ненужной функции в Windows 8 для SSD дисков – файл подкачки. Это специально отведенной место на диске (обычно 10% от объема логического раздела), которое заменяет оперативную память при её нехватке. Даже дети в школе знают, что SSD лучше использовать  в паре с большим количеством оперативной памяти (не меньше 4 Гб). Построив логическую цепочку, можно прийти к выводу, что файл подкачки не особо и нужен, физической памяти вполне достаточно для работы системы.

Если вы любите риск и шампанское, то перейдем к отключению файла подкачки, причем постараемся сделать все правильно, а не по советам бабушки-программиста. Для начала открываем «Свойства системы», затем ищем вкладку «Дополнительно» и в разделе «Быстродействие» нажимаем на «Параметры». Отлично, полпути к лучшей жизни пройдено, но останавливаться нельзя. Теперь ищем вкладку «Виртуальная память», снимаем галочку с «автоматически выбирать…» и ставим её напротив «без файла подкачки». 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-2

Если у вас SSD диск, то никакого вреда эти действия не принесут. К тому же, отклик оперативной памяти значительно выше, чем у винчестера.

Совет 17

Небольшой лайфхак. 

Недавно у меня возникла надобность раздавать Wi-Fi с ноутбука, так как к роутеру смартфон резко перехотел подключаться. Процесс не сложный, мало чем отличается от такового в Windows 7. Думаю, для многих читателей этот совет окажется полезным. 

Для начала нужно активировать новое сетевое подключение. Запускаем командную строку с правами администратора (обязательно!), сделать это можно нажав правой клавишей мыши на кнопку «Пуск» и выбрав нужный раздел. Вводим netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=”имя_сети” key=”пароль_к_сети”, нажимаем Enter, затем пишем netsh wlan start hostednetwork (это нужно для активации сети).

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-3

Теперь нажимаем Win+R, вводим ncpa.cpl. Перед нами открывается окно сетевых подключений. Осталось изменить несколько значений доступа, поставьте галочки, так как показано на скриншоте. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-4

Совет 18

Думаю, все знают, что в Windows 7, Vista, XP были упрощенные темы, предназначенные для устройств со слабыми техническими характеристиками (по крайней мере, так говорят в  Microsoft). В Windows 8, такая тема тоже существует, но вы ее не увидите, если компьютер полностью удовлетворяет требования основной Aero (прозрачной) темы. 

Для чего же может понадобиться установка Aero Lite? Причин несколько. Самая главная – экономия заряда аккумулятора или направления системных ресурсов на другие задачи. Также данная тема может понадобиться, если вам не нравится прозрачность основного оформления. 

Вернуть Aero Lite не составит труда, ведь тема уже есть в системе, её нужно просто сделать доступной для выбора. Для этого заходим в папку C:\Windows\Resources\Themes (здесь содержаться .theme файлы всех установленных тем). Если в папке aero есть файл aerolite, то можете быть спокойны, все получится.  

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-5

Для начала нужно создать ярлык aerolite.msstyles. Копируем файл aero.theme на рабочий стол и открываем его с помощью блокнота. В строке DisplayName заменяем весь текст на Aero Lite, а в [VisualStyles] вместо aero.msstyles пишем aerolite.msstyles.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-6

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-7

Теперь сохраняем файл и перемещаем назад в папку Themes. Заходим в настройки персонализации и видим новую тему. УРА! 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-8

Совет 19

Если вы пытались войти в безопасный режим на Windows 8, то наверняка столкнулись с маленькой проблемой. Клавиша F8 ничего не запускает, как это было на прошлых версиях операционной системы. Безысходность? Нет.

Сейчас я расскажу, как запустить Windows 8 в безопасном режиме, ведь это очень полезная функция, которая очень часто помогает устранять ошибки. Для этого заходим в «изменения параметров компьютера», выбираем пункт «Восстановление и обновление», ищем «Особые варианты загрузки» и нажимаем «Перезагрузить сейчас». 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-9

После перезагрузки появится меню, которое раньше высвечивалось при нажатии клавиши F8 во время загрузки компьютера.

Совет 20

История файлов – одно из нововведений в Windows 8. Эта функция позволяет создавать резервные копии файлов и папок из Библиотек, Избранного, Рабочего стола и Контактов. Программа каждый час (время можно изменить в настройках) сканирует определенную область на предмет каких-либо изменений. Через историю файлов очень легко можно заметить всю «деформацию» личных данных. 

Если вам эта функция не нужна, то её можно отключить. Естественно по умолчанию это сделать нельзя. Для этого скачиваем файл (ссылка на Dropbox) и запускам его. Готово, дело можно считать завершенным. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 4-10

Все прошлые выпуски можно найти здесь.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться