Вредные советы, выпуск №5

Автор: myxa78, 19 февраля 2014, 09:00

Посещайте почаще
Театральный буфет.
Там пирожные с кремом,
С пузырьками вода...

(Григорий Остер)

Вредные советы, выпуск №5

Прежде чем приступить к очередным советам, хочу внести ясность: примеры из выпусков «Вредных советов» предназначены не для полного копирования (хотя они самодостаточны и будут работать), а для того, чтобы, основываясь на них или слегка видоизменяя, создать что-то свое. Для Tasker существует приложение Tasker App Factory, которое позволяет создавать отдельные приложения (apk), для работы которых не нужен сам Tasker. Поэтому если бы я хотел просто поделиться своими «программами», то скорее всего просто выкладывал в Google Play и писал обзоры для gg. Но мне интересен именно обмен опытом.

Сегодня предлагаю рассмотреть интересную функцию Tasker — Scene (сцена, вид). Сцены позволяют строить графический интерфейс и «тюнинговать» его всем функционалом Tasker. Предлагаю рассмотреть построение части интерфейса, описанного в более ранней статье.

Для начала мне пришлось нарисовать подложку, которая будет являться основой, поверх которой мы будем выводить нужные значения и осуществлять управление некоторыми функциями.

Вредные советы, выпуск №5-2

Приступим… В Tasker нам нужна вкладка Scenes (сцены). Создаем новую сцену нужных размеров и добавляем в качестве фонового изображения нашу подложку:

Вредные советы, выпуск №5-3

Далее создаем текстовые элементы и размещаем их в нужных нам местах. Я выбрал более легкий путь — кнопки у меня нарисованы на подложке, но их также можно было сделать в виде отдельных графических элементов (например, для имитации нажатия/«отжатия»).

Теперь, выбрав нужный элемент, мы можем назначить поведение:

  • нажатие (Tap);
  • долгое нажатие (Long Tap);
  • скольжение, свайп в разных направлениях (Stroke);
Вредные советы, выпуск №5-4

Детально весь реализованный функционал мы рассмотрим в следующих советах, так как рассмотреть их детально в рамках одной статьи не представляется возможным. Но у вас есть ровно неделя для самостоятельных экспериментов.

Напоследок давайте выведем нашу сцену на экран:

  • создаем новую задачу, в ней Scene->Show scene, выбираем нашу сцену и режим ее вывода Overlay, Overlay blocking и тд., разница заключается в отображении (то есть можно выводить поверх всех окон, при этом то, что находится за пределами отображения вашей сцены — кликабельно.
  • blocking тоже самое, но блокирует, то есть клик за пределами сцены не к чему не приведет.
  • другие режимы — вывести полноэкранно, как приложение с именем профиля и так далее.

Чтобы закрыть сцену, если в настройках установлен show exit button (не доступно в режиме overlay), достаточно нажать крестик в правом нижнем углу сцены, чтобы закрыть сцену из задачи — выполнить Destroy Scene (имя сцены).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться