Android для меломана: выбираем музыкальный плеер для самой популярной мобильной ОС

Автор: Павел Урусов, 08 октября 2012, 04:03
Android для меломана: выбираем музыкальный плеер для самой популярной мобильной ОС
Так получилось, что недавно я перешёл с iPhone 4S на Samsung Galaxy Nexus и постепенно на нём обживаюсь. Одним из основных сценариев использования смартфона для меня является прослушивание музыки, благо у Galaxy Nexus вполне приличный звуковой тракт, сравнимый с iPhone по качеству. Однако на всё оказалось так просто. Как я уже неоднократно писал на страницах нашего сайта, копаться во внутренностях телефона без крайней на то необходимости мне совершенно неинтересно, поэтому мой Nexus близок к стоку настолько, насколько это вообще возможно. Поэтому изначально я сделал попытку воспользоваться стоковым же музыкальным проигрывателем Play Music. К моему ужасу оказалось, что данное изделие корпорации Google может делать множество очень полезных вещей — например, кэшировать файлы из облачного сервиса Google Music — но совершенно не умеет проигрывать музыку. Во-первых, в стоковом приложении отсутствует поддержка gapless (то есть проигрывания треков без пауз и слышимых «стыков» между ними). Я понимаю, что любителям бессмысленных звуков наличие gapless по барабану, но слушать таким образом классику совершенно невозможно. Например, в Третьем концерте для фортепиано с оркестром Рахманинова одним из самых красивых моментов является взрывной переход от второй к третьей части, и если вдруг посередине этого перехода возникает щелчок или, что ещё хуже, пауза, это сразу же портит весь кайф от музыки. Во-вторых, Android написан таким странным образом, что при обновлении экрана звук порой начинает заикаться. Каким образом Google этого удалось добиться, я не понимаю (для сравнения: в iOS я за полтора года ни разу не слышал ничего подобного), однако факт остаётся фактом: попытка прокрутить любую насыщенную графикой страницу в браузере или обновить ленту в официальном Twitter-клиенте приводила всё к тем же неприятным щелчкам и замираниям. Таким образом я сформировал предварительный список требований к музыкальному проигрывателю для Android, состоящий всего из двух пунктов: поддержка gapless и возможность вручную задавать приоритет потока, отвечающего за проигрывание музыки. В качестве желательного, но не обязательного параметра выступала поддержка аудиоформата Apple Lossless. Вооружившись этим списком, я приступил к поискам.

Winamp

Одной из первых программ, которую я опробовал, была Android-версия популярного в своё время музыкального плеера Winamp. Поддержка gapless была заявлена только для платной версии, однако оказалось, что бесплатная тоже его поддерживает, хотя никаких настроек по этому поводу в настройках обнаружить не удалось. Интерфейс Winamp для Android, на мой взгляд, заслуживает самых нелестных эпитетов. Но самым большим разочарованием стал тот факт, что Winamp заикался ещё чаще, чем штатный проигрыватель: звук прерывался буквально при любом прикосновении к телефону. В бесплатной версии возможность задать приоритет для потока воспроизведения отсутствует, а покупать платную (40 гривен) при таких раскладах мне как-то не захотелось.

doubleTwist Player

Android для меломана: выбираем музыкальный плеер для самой популярной мобильной ОС-2
Этот плеер заинтересовал меня поддержкой беспроводной синхронизации с музыкальной библиотекой iTunes (требует платного плагина AirSync ценою в 40 гривен). На практике я быстро отказался от этой программы из-за её нестабильности (за несколько дней она вылетала порядка 5 раз) и крайней жадности до денег: все дополнительные функции (gapless, загрузка обложек альбомов по сети и т.п.) продаются отдельно.

Rocket Player

Симпатичный проигрыватель, которому для полноценной работы требуется плагин iSyncr (синхронизация с iTunes). Полная версия поддерживает gapless и может воспроизводить Apple Lossless, но не умеет изменять приоритет потока воспроизведения или ограничивать поиск музыкальных файлов определёнными папками. Rocket Player показывает абсолютно шикарное уведомление в статусной «шторке» и умеет подменять стандартный экран блокировки своим собственным, но на Nexus с Android 4.1.1 в этом случае приходится разблокировать аппарат два раза (один раз — локскрин Rocket Player, второй раз — стандартный). В целом приложение оставляет впечатление достаточно сырого, на мой взгляд, на него можно будет смотреть через годик-другой. Стоимость полной версии составляет 32 гривны.

PowerAmp

Один из самых популярных музыкальных проигрывателей для Android, причём его популярность можно назвать честно заслуженной: по функциональности с PowerAmp действительно мало кто может потягаться. Проигрыватель поддерживает не только gapless, но и кроссфейдинг, а также умеет удалять тишину в конце и начале неправильно закодированных музыкальных файлов. Поддерживается музыкальный формат Apple Lossless. Кроме того, PowerAmp умеет проигрывать образы дисков, состоящие из одного файла с CUE-таблицей. Можно задавать папки, соддержимое которых будет индексироваться программой для построения музыкальной библиотеки. По поводу различных аудионастроек также беспокоиться не приходится: PowerAmp позволяет задавать приоритет потока воспроизведения и объём буфера. Ещё одна уникальная особенность данного проигрывателя — возможность монопольно захватывать устройство воспроизведения в обход системного микшера. Приложение умеет и понимать команды от подключённой к телефону гарнитуры. Ещё одной приятной особенностью является умение посылать на внешнюю Bluetooth-гарнитуру полное название трека, включая исполнителя и название альбома — это полезно для стереогарнитур со своим экранчиком, вроде Sony Ericsson MW600. Скорость работы PowerAmp весьма хороша, все списки, в том числе и насыщенные графикой, прокручиваются очень плавно. Данный плеер умеет отображать расширенные уведомления в статусной области (поддерживаются в Android 4.1 и выше) и подменять стандартный экран блокировки своей собственной версией (на Nexus со стоковой прошивкой данная функция почему-то не заработала). С точки зрения интерфейса PowerAmp хорош всем, кроме одного: на экране плеера он показывает под обложкой альбома чудовищное размазанное нечто, которое присутствует во всех испробованных мною темах. Зачем надо было так делать и почему нельзя было показывать просто чёрный фон — непонятно. В любом случае, лично для меня это стало поводом отказаться от PowerAmp, поскольку если каждый день добровольно смотреть на убожество, то можно привыкнуть и начать считать его нормой. Если вы не так чувствительны в вопросах эстетики, PowerAmp заслуживает самого пристального внимания. Полная версия плеера стоит 40 гривен.

GoneMAD Music Player (GMMP)

Данный проигрыватель умеет всё то же самое, что и PowerAmp, и даже больше. Например, он понимает тег Album Artist и правильно отображает альбомы-компиляции (как один альбом, а не кучку разрозненных треков). Поддерживается «умный» кроссфейдинг (можно включить crossfade только для тех треков, в которых отсутствует gapless-заголовок).
Интерфейс GMMP весьма симпатичен и выполнен в стиле Holo (стоковой оболочки Android 4.x). К минусам можно отнести заметные притормаживания при прокрутке списка альбомов. Да и в целом плеер работает весьма неторопливо. По крайней мере, на Galaxy Nexus со стоковым Android 4.1.1 я регулярно наблюдал следующую картину: я тыкаю в кнопку, чтобы переключиться на следующий трек — ничего не происходит; тыкаю ещё раз — плеер перескакивает сразу на два трека вперёд. Как вы сами понимаете, это стало весомой причиной расстаться с данным проигрывателем. А жаль: он мне очень понравился сочетанием функциональности и удобства. Полная версия GMMP стоит 32 гривны.

TTPod

Симпатичный плеер китайского происхождения, причём китайские «уши» торчат изо всех щелей. Иероглифы отображаются в области уведомлений, а в некоторых пунктах меню слова залезают друг на друга. Хотя в целом проигрыватель весьма неплох. Мне больше всего понравилась реализация экрана блокировки — намного более удобная, чем у того же Rocket Player. Gapless поддерживается по умолчанию, отдельно включать его не надо, но регулировки приоритета потока воспроизведения нет. Надеюсь, когда-нибудь TTPod полностью переведут на английский язык, так что им можно будет пользоваться без содрогания

PlayerPro

Самую интересную находку я, как и положено, приберёг напоследок. PlayerPro, на мой взгляд, является лучшим плеером для Android, доступным в данный момент. По функциональности он несколько уступает PowerAmp и GMMP, хотя всё необходимое есть (gapless, кроссфейдинг, поддержка тега Album Artist, возможность самостоятельно задавать пути для медиасканера, работа с управляющими кнопками на гарнитуре). С точки зрения интерфейса и отзывчивости PlayerPro однозначно является лучшим вариантом среди всех перечисленных, к его стабильности у меня также нет никаких претензий. По сравнению с PowerAMP у PlayerPro есть два минуса: отсутствие поддержки CUE и «обычные» (а не расширенные) уведомления в статусной шторке. Полная версия PlayerPro стоит 40 гривен.

В сухом остатке

Лично мне больше всего понравился PlayerPro, но если его функциональность кажется вам ограниченной — пристально присмотритесь к PowerAMP, который можно охарактеризовать цитатой из фильма «Бриллиантовая рука» (на лицо ужасный, добрый внутри). Остальные плееры я не могу рекомендовать к постоянному использованию и тем более к покупке, особенно это касается doubleTwist.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться