Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android

Автор: Павел Урусов, 10 декабря 2010, 05:23
Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android

Поскольку я провёл последние полтора месяца в обнимку с интернет-планшетом Samsung Galaxy Tab (восхитительно подробный опыт эксплуатации которого будет опубликован на нашем нескучном сайте в понедельник), у меня появилась уникальная возможность составить список лучших игр-головоломок для мобильной операционной системы Android.

Angry Birds

Разработчик: Rovio Mobile

Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android -2

Игра, которая не нуждается в представлении, в каталоге Android Market почему-то находится в разделе Arcade & Action. На наш взгляд, это заблуждение: Angry Birds представляет собой типичную головоломку, успех в которой зависит от трезвого расчёта и знания законов физики. На всякий случай напомним сюжет: сердитые птицы воюют с зелёными хрюшками, которые воруют из птичьих гнёзд яйца и делают из них омлет. Ради спасения потомства самоотверженные пернатые готовы выступить в виде снарядов для метания, а ваша задача заключается в том, чтобы направить их точно в цель и искоренить свинство на корню. Помимо классических Angry Birds, в настоящий момент в Android Market доступна праздничная версия — Angry Birds Seasons.

Enjoy Sudoku

Разработчик: Jason Linhart

Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android -3

Будучи ярым фанатом судоку, я долгое время искал по-настоящему удобное приложение, позволяющее щёлкать числовые головомки с максимальным комфортом. Мои поиски завершились, когда я (совершенно случайно) обнаружил в Android Market приложение Sudoku Daily. На мой взгляд, это лучшая программа для игры в судоку, когда-либо созданная человечеством. Автоматическое цветовое выделение цифр, карандаш, неограниченная возможность отмены ходов, несколько видов подсказок, автоматическое заполнение возможных кандидатов - вот лишь неполный список функций этого прекрасного приложения. Игра доступна в платном и бесплатном вариантах, бесплатный позволяет вам решить в день по одной головоломке на каждый уровень сложности.

Slice It!

Разработчик: Com2Us

Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android -4

Головоломка, которая поначалу кажется простой, даже примитивной: надо разрезать различные геометрические фигуры на определённое количество равных по площади частей, используя заданное количество штрихов. На деле где-то начиная с 25-го уровня задания заставляют по-настоящему сурово шевелить мозгами, особенно те, где фигуры надо шинковать на нечётное количество обрезков. Отличная игра для развития глазомера и пространственного воображения.

Bubble Blast 2

Разработчик: Magma Mobile

Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android -5

Абсолютно аддиктивная игра, цель которой - лопнуть все пузыри на экране в течение определённого количества ходов. Каждый пузырь, лопаясь, испускает четыре капли, каждая из которых способна лопнуть другой пузырь. Проблема в том, что некоторые пузыри лопаются не с первого попадания, поэтому зачастую приходится тщательно выбирать, с какого именно пузыря начать массовую аннигиляцию. Существует и «праздничная» версия данной игры под названием Bubble Blast Halloween.

Jewels

Разработчик: MHGames

Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android -6

Очень хороший клон оригинальной Bejeweled (кстати, оригинал я так и не сумел найти в Market — он вообще существует в версии для Android?). К сожалению, дополнительные фишки, появившиеся в новых версиях Bejeweled (вроде взрывающихся камушков, выдаваемых за особые заслуги) здесь отсутствуют. Несмотря на это, игра по-настоящему увлекает, за ней можно провести немало минут и даже часов.

Alchemy

Разработчик: Andrey Zaikin

Убиваем время: лучшие игры-головоломки для Android -7

Ещё одна простая, но крайне увлекательная головоломка. Её суть проста: у вас есть некий начальный набор элементов, которые надо комбинировать, чтобы открывать новые элементы. Всего в игре 330 элементов, которые надо открыть. Некоторые комбинации весьма остроумны, например, «Рыба + Рыба = Икра». На мой взгляд, Alchemy убедительно доказывает, что самая простая игра может быть интересной, если за ней стоит хорошая идея. P. S. Если вы не согласны с моим выбором, оставляйте ссылки на ваши любимые головоломки для Android в комментариях!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться