Кто все эти люди? — размышления о покупателях «золотых» номеров

Автор: Яр Долгов, 19 сентября 2014, 00:00

Помните то время, когда мобильные телефоны стоили полторы тысячи долларов, и это были не пятидюймовые фулл-эйчди с тремя гигами оперативки и тринадцатимегапиксельной камерой, а большие кирпичеподобные “мобилы”? Тогда владелец переносного терминала (а именно так именовались мобильные аппараты) должен был иметь малиновый пиджак, золотую цепь на мощной шее и джип Чероки. А ещё большим шиком были лёгкие для запоминания, красивые в написании номера — так называемые “золотые”. Мне очень хочется обсудить этот феномен и понять, действительно ли эта услуга, которую операторы продают доверчивым абонентам за немаленькие деньги, стоит того?

Кто все эти люди? — размышления о покупателях «золотых» номеров

Бизнес по продаже премиальных вещей, наряду с обычными, существовал всегда. Каждый хочет иметь что-то иное или отличное от большинства. Поэтому мобильные операторы сразу сообразили, что легкозапоминающееся или просто красивое сочетание цифр в абонентском номере будет пользоваться спросом, а поэтому будет и продаваться. Причём по цене в десятки, а то и сотни превышающей обычную стоимость этой услуги.

Что такое номер? Это сочетание цифр, которое люди набирают на своём телефоне, чтобы дозвониться до нужной компании или человека (кстати, за это определение я очень сильно благодарю Капитана Очевидность). Проведённый экспресс-опрос знакомых выявил, что от частоты набора номера зависит и формат работы с ним: те, кто набирал номер больше двух-трёх раз, заносили его в записную книжку, и затем с лёгкостью пользовались набором именно из контактов, без нажимания на эти самые красивые цифры. Те же, кто пользовался связью со “спонтанными”, назовём их так, номерами, не задумывались о том, чтобы заносить их себе в контакты, и набирали либо с объявления, либо с экрана монитора/телевизора.

То есть, смысл в красивом и хорошо запоминающемся номере есть для двух категорий пользователей: для тех компаний или людей, которые оказывают разовые услуги большому количеству населения и для известных компаний, которые хотят, чтобы их номера знали наизусть большое количество людей. Ко вторым смело можно отнести различные службы доставки, пиццерии, такси, горячие линии и справочные службы. Кого отнести к первым — придумайте сами, потому что мы не встречали водопроводчика или строителя с золотыми номерами (хотя вполне возможно, что таковые как раз и имеются в нашей реальности).

Но есть ещё и третья категория — те самые, с золотыми цепями и в малиновых пиждаках. Они есть и сейчас, несмотря на то, что сейчас на дворе 2014 год. Да, любители слов “статус”, “престиж”, “эксклюзив” и “вип” ещё не перевелись — наверное, именно для таких на сайте одного из операторов указана совершенно уникальная словесная конструкция, которая состоит из практически однотипных сентенций:
«Абонент, що має Золотий номер отримує:

  • Статус
  • Зручність у контактах із партнерами та клієнтами або родиною та друзями
  • Зручний для запам'ятовування номер
  • Додатковий спосіб підкреслити Ваш статус та індивідуальність»

Заметьте, что первое и четвёртое достоинство, равно как и второе и третье, совершенно одинаковы. Как по мне, так это всё маркетинговый развод на бабки, причём немалые: стоимость золотых номеров может достигать 10 000 гривен (см. таблицу)! Но и это не предел в мировой практике впаривания воздуха: номер 666 6666 был куплен в Катаре за 2 750 000 долларов; номер 050 777 777 (родом из ОАЭ, а не из нашей страны) продали за 2,2 миллиона долларов; а в азиатских странах часто устраиваются аукционы со “счастливыми” номерами 1 5 и 8 в различных комбинациях, порой оценивающимися в 1-2 миллиона долларов.

оператор/номерБриллиантовыйПлатиновыйЗолотойСеребряныйСвоя комбинация
МТС (контракт) - - 1000 300 50
МТС (препейд) - - - 300 50
Киевстар (контракт) - 1500 1000 250 150
Киевстар (препейд) - 2500 1500 300 250
life 1500 1000 500 250 -
Тримоб - - 300 150 -
Интертелеком - 10000 1500 - 100

Ссылки и условия градаций: МТС, КиевстарlifeТримобИнтертелеком

Действительно ли нужен золотой номер? Честно говоря, большинству людей, которые звонят по разным телефонным номерам, совершенно наплевать, какие цифры будут набираться. Нажатия на кнопки — это промежуточный этап, который быстро забывается, как только на том конце сняли трубку. В итоге потребители услуги “Золотой номер” (или Платиновый, или Бриллиантовый, или Рубидиевый, или какой ещё могут придумать маркетологи, заглянув в таблицу Менделеева) — это люди с завышенным самомнением, которые привыкли гордо пучить глаза и пользоваться туалетной бумагой “VIP”, красить свою девятку с длинным крылом в цвет “эксклюзивный баклажан” и пить “Элитный коктейль Отвёртка”.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться