realestate

realestate
2
комментария
Написать личное сообщение
Последний раз был на сайте 2247 дней назад
С нами с 26 ноября 2017

http://www.realestate-building.com
26 ноября 2017, 13:31

Прокомментировал:

Подмосковные девелоперы коммерческой недвижимости предпочитают строить склады, консультанты отмечают, что темпы строительства замедлились, застройщики предпочитают строить под конкретного клиента.

Самая высокая девелоперская активность в сегменте коммерческой недвижимости в Кашире, здесь будет построено более 330 тыс. кв. метров коммерческих площадей, второе место у Коломенского района.

После высоких объемов строительства во второй половине 2016 года девелоперская активность в сегменте складской недвижимости на минимальный уровень. В начале года было введено в эксплуатацию 141 тыс. кв. м новых складских площадей.

Большая часть складов строилась под конкретных клиентов. Ставки аренды (аренда склада) выросли на 6%, приблизившись к уровню прошлого года. Тем временем большое количество складских помещении в Москве свободны, причина состояние, транспортная доступность, арендная ставка и условия аренды.

Рыночная стоимость складских площадей в Москве может составлять 30 - 45 тысяч рублей за квадратный метр. В Подмосковье в первом квартале 2017 года продали и арендовали 180 тысячи квадратных метров складских площадей (склад в аренду), что на 25% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом большая часть сделок пришлось на аренду.

К посту: Роботы сортируют посылки на складе в Китае

Ответить на комментарий →

26 ноября 2017, 13:28

Прокомментировал:

В Москве в первом квартале 2017 года пустовало более 20% офисных площадей. Новых БЦ строится мало, арендаторы предпочитают небольшие площади, а ставки аренды в высокобюджетных офисах снизились. Сейчас активны арендаторы, желающие переехать в качественные офисы сравнительно небольшой площади и не высокой арендной ставкой (аренда офиса).

В первом квартале этого года аналитики отмечают снижение объем ввода новых офисных центров относительно аналогичного периода прошлого года. По их данным, в Москве было построено только два офисных здания (офис в аренду).

Несмотря на большую доступность премиальных офисов после падения арендных ставок, Москва остается в числе городов с наиболее высокими ставками аренды, предложение офисов в Москве в пять раз превышает спрос.

Как сейчас ведут себе компании-арендаторы, которые занимают офисы в Москве, они сокращают расходы. Параллельно компании сокращают персонал, некоторые переводят сотрудников на удаленную работу, другие перемещают целые подразделения в регионы. В результате появились компании, которым больше не нужны крупные площадки в Москве.

Найти большие офисы возможно на окраине города и за МКАД. За МКАД тоже есть много пустующих офисов (аренда офиса в Южное Бутово). Жертвовать станцией метро в пешей доступности наши компании еще не готовы. Если же с транспортом проблем нет, то арендаторы придут.

В Москве есть сегмент офисов, расположенных вдоль Третьего транспортного кольца (ТТК). Благодаря относительно невысокой цене такие площадки пользовались определенным спросом и раньше, а после открытия МЦК их привлекательность возросла еще больше.

В Новой Москве построят офисный центр с гигантской консолью. Москомархитектура согласовала проект офисно-гостиничного и торгового комплекса на территории Новомосковского административного округа.

К концу 2017 года средний объем пустующих в Москве офисных площадей сократится еще.

К посту: Компания i-mate распустила свой американский офис

Ответить на комментарий →