Официальный сайт Vodafone Украина – гид с оговорками

Автор: Лора Крафт, 05 октября 2016, 12:21
Официальный сайт Vodafone Украина – гид с оговорками

Vodafone Украина официальный сайт презентовал в октябре 2015 – именно тогда было объявлено о сотрудничестве «МТС Украина» с флагманом мирового телекоммуникационного рынка.

Сайт знакомит пользователей со всеми возможностями и сервисами сети, картой покрытия, тарифными планами, условиями роуминга, новыми услугами и прочей необходимой информацией.

Мы создали этот гид для того, чтобы вы не запутались в разделах сайта Vodafone, а также не искали некоторых полезных сервисов, которых там, увы, пока нет. А что же там есть?

Чем полезен сайт Vodafone

Главное меню сайта содержит 4 основных раздела: «Частным клиентам», «Для бизнеса», «О Vodafone» и «Магазины».

Официальный сайт Водафон - меню для частных клиентов

Рис.1 Раздел для частных клиентов

Раздел «Частным клиентам» включает в себя такие пункты меню:

  • «Тарифы» – здесь вы узнаете о действующих тарифных планах Водафон Ред для контрактного и предоплаченного подключения.
  • «3G Интернет» – страница рассказывает обо всех преимуществах высокоскоростного Интернет-соединения. Здесь же приведена карта покрытия Водафон и размещен удобный сервис получения настроек 3G на свой смартфон: автоматически или вручную.
    Обратите внимание, что справа над картой можно переключать тип покрытия – 2G (почти вся карта заливается зеленым) или 3G (красным помечены те города, куда уже пришло подключение третьего поколения).
  • «Роуминг» – тут указаны базовые тарифы международного роуминга в различных странах для абонентов Vodafone Украина, а также условия, правила подключения и пользования услугой «Роуминг как дома» для некоторых стран Европы. Отдельно приведены тарифы для контрактного и припейд подключения.
  • «Звонки за границу» – опять-таки по отдельности расписаны тарифы на зарубежную связь для абонентов контрактной и предоплаченной форм подключения. И в контрактных, и в припейд пакетах Vodafone действует услуга «Звонки за границу, как по Украине». Она дает возможность разговаривать по тем же тарифам, что и с абонентами других украинских сетей, с 62 странами мира. Перечень этих стран приводится тут же, а также тарифы на звонки в остальные страны.
  • «Услуги» – здесь вы найдете перечень новых услуг, предлагаемых физическим лицам-клиентам Vodafone Украина, как то:
    • «Пополнение счета» (Этот пункт полностью дублирует быструю кнопку «Пополнить счет» на главной странице сайта. О данной кнопке прочтут только самые терпеливые мы поговорим чуть ниже).
    • «Деньги на заказ» (Новая услуга от Vodafone стоимостью 3 грн, позволяющая подключить пакет в 20 грн на свой счет, когда у вас не осталось средств. Стоимость услуги и пакета (всего 23 грн) будут списаны после следующего пополнения счета).
    • «Перевод денег» (Прямо на сайте вы можете перевести средства с одной банковской карты на другую. Либо же узнать, как перевести деньги с Водафон на Водафон. Увы, перевести деньги на мобильный счет своего друга вы сможете только вручную со своего телефона сами – на сайте размещена только инструкция, как это делать).
    • «Vodafone Books» (мобильная библиотека без платы за трафик).
    • «GOOD'OK» (популярная услуга установки мелодии вместо гудков вызова, которые слышат ваши абоненты).
    • «Vodafone TV» (Цифровое телевидение без платы за трафик. Позволяет подключить до 3 мобильных устройств без дополнительной платы. В этом разделе вы найдете описание и стоимость всех пакетов Vodafone TV).
    •  «Год без абонплат и оплат» (Услуга позволяет оплатить выбранный тарифный план на год вперед и не пополнять счет ежемесячно. Воспользовавшись услугой, реально сэкономить до 50% – в зависимости от пакета абонента).
    • «Польша на связи» и «Польша, как дома» (Специальные условия для оплаты звонков из Украины в Польшу или для роуминга в Польше).

В разделе «Для бизнеса» структура меню подобна разделу «Частным клиентам», однако страница «Услуги» перечисляет корпоративные решения для бизнеса, которые предлагает Vodafone своим клиентам - юридическим лицам.

Раздел главного меню официального сайта водафон для бизнеса

Рис.2 Раздел для бизнеса

Это такие услуги как: «Виртуальный менеджер», «Корпоративный бюджет», скоростная передача данных и специальные решения для оптимизации бизнес-процессов клиента, а также услуги бизнес-рассылок, корпоративный GOOD'OK (когда, позвонив в компанию, абонент слышит полезную информацию о ней вместо стандартных гудков) и другие услуги, позволяющие продвигать бизнес. Все они описаны на странице Ready Buisness.

В разделе «О Vodafone» ищите информацию о самой компании, открытых вакансиях, здесь же размещены официальные правила пользования услугами мобильной связи оператора (которые не плохо было бы хоть раз прочесть), новости и все выпуски издания «Диалог» – ежемесячного новостного буклета компании (столь же читаемого, как правила пользования). Тут же в пункте меню «Контакты» вы узнаете, как позвонить оператору Водафон.

Как вы уже догадались, раздел «Магазины» подскажет адреса ближайших магазинов и центров подключения в каждом городе Украины.

Кроме того, внизу страницы расположены 4 удобных быстрых кнопки, ведущих на соответствующие страницы сайта.

Кнпки, ведущие на соответствующие разделы меню сайта водафон

Рис.3 Быстрые кнопки на главной странице сайта

«Настоящий 3G» – о преимуществах мобильного Интернета третьего поколения, здесь же вы увидите карту покрытия 3G-сети Vodafone и настройки 3G Интернета для смартфонов с различными операционными системами. Кнопка полностью дублирует страницу «3G Интернет».

Кнопка «Наша сеть» позволяет в один клик развернуть подробную карту Украины и оценить на ней Водафон 3G покрытие. Одного движения достаточно, чтобы принять решение о подключении к сети. 

Для тех, кто уже созрел после просмотра карты – кнопка «Где купить». Она полностью дублирует раздел «Магазины».

Последняя из быстрых кнопок – «Пополнить счет». Она позволяет быстро перевести деньги на любой номер телефона с помощью платежных систем Приват24, Portmone.com, EasyPay. Также внизу этой страницы вы найдете инструкцию по использованию ваучера пополнения. Обратите внимание, Водафон Украина (официальный сайт) пополнить счет предлагает на любую сумму – вы можете вручную прописать ее в соответствующем поле, а не только выбрать предлагаемые 50, 100 и 200 грн. Правда, при попытке указать цифру менее 5, перейдя на страницу платежа, вы узнаете, что минимальная сумма оплаты составляет 5 грн. Почему об этом не сообщается на первой странице, осталось загадкой для автора этих строк.

Вы можете удивиться, не обнаружив на сайте ни намека на личный кабинет (по аналоги с сервисом «Мой МТС», бывшим у предшественника). Таким образом, пока абоненты сети Водафон лишены возможности управлять своим счетом в онлайне (о том, как проверить баланс абонентам Водафона, мы писали тут).

В любой момент, на какой вкладке сайта вы бы ни оказались, всегда есть возможность вернуться на главную страницу – для этого достаточно нажать на логотип Vodafone, присутствующий на каждой странице в левом верхнем углу (см. рис. 1, рис. 2). 

Также на любой странице сайта в правом нижнем углу вы найдете фиолетовую овальную кнопку «Онлайн Консультант» (см. рис. 1, рис. 2), нажав на которую подключитесь к онлайн-чату с сотрудником компании, который ответит на все ваши вопросы.

Если все вышеизложенное вконец вас запутало, просто запомните о существовании этой кнопки и, всякий раз, зайдя на сайт Водафон Украина, пользуйтесь ею.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться