Исследование: эксклюзивы видеосервисов способствуют росту пиратства

Автор: Богдан Чуб, 03 октября 2018, 20:07
Исследование: эксклюзивы видеосервисов способствуют росту пиратства

Сервисы потокового видео помогли существенно снизить уровень пиратства, но в последнее время наблюдается обратная тенденция. Пользователи снова вспомнили о торрентах, говорится в отчёте 2018 Global Internet Phenomena компании Sandvine.

Почему это происходит?

Рост BitTorrent-трафика особенно заметен в странах Европы, Африки, Ближнего Востока и Южной Азии. Специалисты Sandvine назвали несколько возможных причин такого поворота. На рынке видеостриминга появляется всё больше игроков, и каждый пытается выделиться за счёт собственных проектов, как «Игра престолов» HBO (это телеканал, но тоже со своим OTT-сервисом), «Карточный домик» у Netflix или «Джек Райан» в Amazon Prime Video. Подписка на все эти службы обходится слишком дорого. Пользователи зачастую подключают только несколько планов и «пиратят» остальной контент.

Второй важный момент — региональные ограничения. Некоторые проекты доступны для просмотра только на территории США, и пользователи идут на торренты, не имея легального способа для просмотра любимого сериала. Наконец, иногда фанаты просто не хотят ждать показа у себя в стране и скачивают новую серию сразу после выхода за рубежом.

Что дальше?

С увеличением количества сервисов ситуация будет только усугубляться. К примеру, скоро Disney тоже запустит стриминговую платформу и уберёт свой контент с других площадок. Это плюс одна подписка для ценителей творчества студии. А там и Apple подтянется.

Источник: Sandvine

Где смотрите сериалы?
Опрошено 56 пользователей
42%
Торренты — наше всё
24 пользователя
39%
Смотрю в интернете. Знаю всё об онлайн-казино
22 пользователя
16%
Всё перечисленное
9 пользователей
1%
В официальных сервисах
1 пользователь

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться