Первый Windows Phone с двумя SIM-картами: Nokia Lumia 630 Dual SIM своими глазами

Автор: Технослав Бергамот, 16 мая 2014, 04:00
Первый Windows Phone с двумя SIM-картами: Nokia Lumia 630 Dual SIM своими глазами

В Москве прошла презентация смартфонов Nokia Lumia 630 и Nokia Lumia 930. Продажи модели  Nokia Lumia 630 уже стартовали на территории России — этот аппарат продается по цене в 8000 рублей в версии с одной SIM-картой и 8500 — в варианте с поддержкой двух SIM-карт. Продажи нового флагмана Nokia Lumia 930 должны начаться (в России) в июле с ценником в 25 000 рублей. Обе модели работают под управлением операционной системы Windows Phone 8.1.

Nokia Lumia 630 Dual SIM является первой моделью на Windows Phone с поддержкой двух SIM-карт, что делает ее интересной для рынка. Аппарат поставляется в коробке оригинальной формы (до этого Nokia использовала коробки синего цвета, напоминающие своим дизайном упаковку iPhone). В комплект поставки входит дополнительная задняя крышка. В случае с белым телефоном — черная.

Первый Windows Phone с двумя SIM-картами: Nokia Lumia 630 Dual SIM своими глазами-2

Дизайн смартфона уже привычен, в меню появились новые возможности. Одни из них (например, Контроль Wi-Fi, позволяющий меняться данными о паролях к сетям Wi-Fi со своими друзьями, или добавлением фона на рабочий стол) связаны с обновлением Windows Phone 8.1. Другие — с управлением двумя SIM-картами.

При движении пальцем от верхней части экрана вниз появляется меню уведомлений с 4 настраиваемыми иконками быстрого доступа и списком системных сообщений. Мне понравилось управление звонками и SMS, которое можно разделить между двумя SIM-картами, а можно объединить, связав в один поток. Пустячок, но при большом количестве звонков и сообщений такое разделение может быть полезным. Особенно, если одна SIM-карта используется для личных звонков, а вторая — по работе. 

О цене и сроках поставки Nokia Lumia 630 на украинский рынок пока неизвестно. Рискну предположить, что продажи могут начаться ближе к июню. С ценником в онлайновых магазинах в 2700 гривен за версию с одной SIM-картой и 2900 — за версию с двумя.