«Правильное облако» для Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 18 сентября 2015, 00:00
«Правильное облако» для Windows 10

Облачное хранилище — это пространство в Интернете, в котором мы можем хранить наши файлы и папки точно так же, как и на диске компьютера. Естественно, это пространство защищено паролем и никто, кроме нас, не может получить доступ к нашим файлам, если только мы сами не предоставим кому-то доступ к каким-то файлам.

Современный мир диктует нам использование многих сервисов, ко многим из них привязаны облачные хранилища. Многие пользователи и не знают о том, что у них есть сразу несколько облачных хранилищ. Однако не все из имеющихся в наше время хранилищ обладают необходимой функциональностью, при которой их будет комфортно использовать.

Мне надоело бегать между работой и домом с флешкой, носить постоянно ноутбук с нужными файлами, и я хотел, чтобы важные файлы были доступны мне на любом компьютере или мобильном устройстве.

Dropbox — это первое название, которое приходит на ум в разговоре об облачных хранилищах. Бесспорно, сервис Dropbox является одним из королей облачного пространства. Я тоже познакомился с облачными хранилищами тоже скачав Dropbox. До сих пор иногда пользуюсь им. Благо в Магазине Windows 10 есть приложение Dropbox.

«Правильное облако» для Windows 10-2

Всё поменялось с тех пор, как я познакомился с OneDrive (SkyDrive) от Microsoft. Это облачное хранилище стало для меня основным в использовании. OneDrive  является одним из ведущих сервисных платформ облачных систем хранения данных на рынке и очевидным выбором для  компаний и пользователей, которые используют приложения из пакета Microsoft Office, такие как Excel и Word, на регулярной основе. В этой статье хочу поделиться соображениями почему я использую в Windows 10 именно это облачное хранилище.

Для этого, чтобы получить доступ к OneDrive достаточно иметь аккаунт Microsoft. Его всё равно вынуждены заводить все пользователи, чтобы иметь доступ хотя бы к магазину приложений. Вместо регистрации в Dropbox или Google, или получения Apple ID, у вас уже все есть для работы с OneDrive. Такие данные лучше хранить только в одной компании. Кроме того, аккаунт Microsoft открывает доступ к Office Online и Xbox Live.

«Правильное облако» для Windows 10-3

OneDrive предлагает пользователям 15 ГБ свободного пространства для хранения, а также шанс заработать дополнительные свободное пространство для хранения. Для увеличения существует способ, где пользователь получит дополнительное пространство за каждого друга, подписавшегося к сервису по его приглашению. Дополнительное хранение также предлагается, если пользователи ссылаются OneDrive в камере мобильного телефона, так что он автоматически создает резервные копии своих фотографий в Интернете. Дополнительный 1ТБ пространства можно получить бесплатно при подписке на Office 365. Это аукцион невиданной щедрости. А если вам нужно еще больше, цены довольно умеренны: $1.99 или $3.99 в месяц за 100 ГБ или 200 ГБ соответственно.

«Правильное облако» для Windows 10-4

Вы можете хранить любые файлы на OneDrive будь то фото, видео, документы и получить доступ к ним с любого из ваших компьютеров или мобильных устройств на Windows. Файлы организованы по типу, так что можно легко найти то, что нужно. Это тоже важно в работе с облачными сервисами.

«Правильное облако» для Windows 10-5
«Правильное облако» для Windows 10-6

В качестве платформы Microsoft, OneDrive тесно сотрудничает с  приложениями Microsoft Office , такими как Word или PowerPoint. Когда вы запускаете одно из этих приложений, то видите список последних документов, в том числе сохраняющихся в OneDrive. Если у вас есть подписка о Office 360, то, открывая документ сохраненный в OneDrive, вы можете в режиме реального времени обмениваться им с другими людьми.

«Правильное облако» для Windows 10-7

Вы пользуетесь Windows 10, но у вас, возможно, есть также iPhone или смартфон на Android. Или в вашей сумке лежит iPad. Для OneDrive это не проблема. OneDrive имеет свои приложения для Windows Phone, iOS, Android, Mac OS X, Xbox 360 и Xbox One.

«Правильное облако» для Windows 10-8

Хорошей новостью для пользователей Windows 10 стало известие о том, что теперь можно хранить в OneDrive музыку. Новое музыкальное приложение Music Groove легко находит и воспроизводит музыку, сохраненную в OneDrive. Всё легко и просто. Загружаете со своего жесткого диска любимые песни в папку Музыка в OneDrive, откройте приложение Groove Music на ПК, Windows Phone (Xbox Music для Windows Phone 8.1), Xbox или веб с тем же аккаунтом Microsoft, который вы использовали в OneDrive. Ваши файлы теперь будут в музыкальной коллекции.

 
«Правильное облако» для Windows 10-9
«Правильное облако» для Windows 10-10

Кроме преимуществ у OneDrive существуют и некоторые проблемы при использовании. OneDrive хорошо работает для пользователя, но при обмене некоторыми файлами с коллегами, клиентами, поставщиками могут возникнуть проблемы. Это также ограничивает его эффективность в качестве инструмента управления проектами. Microsoft SharePoint является гораздо лучшим вариантом, когда речь идет о поддержке сотрудничества.

Особое внимание стоит уделить и конфиденциальности хранения файлов. Microsoft оставила за собой право сканировать файлы, сохраненные в OneDrive, искать то, что он называет «нежелательного содержания», таких как защищенных авторским правом материалов или неприличных изображений. Apple имеет аналогичную политику для своего облачного сервиса  iCloud. Но факт остается фактом. Безопасность файлов не может быть гарантирована, если это будет сочтено нежелательным. Возможны и потери или изменения файлов при хранении в OneDrive.

Не исключен также риск взлома OneDrive. Операционная система Windows остается основной целью хакеров. Поэтому пользователям необходимо убедиться в надежности своих паролей. Шифрование файлов для обычной версии OneDrive не предусмотрен, а вот в версии OneDrive for Business шифрование предусмотрено. То есть каждый файл зашифрован своим уникальным ключом. Будет доступен только скомпрометированный файл.

Недавно я был на мероприятии от Microsoft TechDay осень 2015. Мне удалось пообщаться со специалистами от Microsoft, а также разработчиками и системными администраторами. Все в один голос говорят о перспективности облачных сервисов. За ними будущее. Мы стоим на пороге революции в хранении файлов. Использовать облачные приложения или нет — решать вам. Но удобство никто не отменял.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться