Как установить Windows 10 с флешки?

Автор: Юрий Юрьевич, 04 апреля 2016, 00:00
Как установить Windows 10 с флешки?

Последнее время для многих из нас флеш-накопители с USB стали привычным делом. Лично я уже более пяти лет не использую CD/DVD диски. Во многих устройствах попросту и вовсе нет уже дисководов, потому установка операционной системы с флешки особо актуальна в наше время.

С первого же дня появления возможности обновления до Windows 10 многие искушённые пользователи компьютера полагают, что для лучшего быстродействия и более качественной работы машины операционную систему нужно периодически ставить начисто. Понятно, что такие пользователи предпочтут поставить Windows 10 с нуля, а не ставить её поверх старой операционной системы. Оставим в стороне рассуждения о том, насколько правильно такое мнение и в какой мере оправдано тратить время на чистую установку Windows 10 с официального сайта Microsoft вместо того, чтобы просто установить Windows 10 сверху на Windows 7/8.1 - ведь тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Единственно правильного ответа нет, поэтому каждый делает так, как считает правильным. И если кто-то с пеной у рта доказывает, что это правильно или неправильно, то, на мой вкус, это ещё не означает, что этот человек прав. Если Вам кажется, что «чистый» ISO-образ операционной системы, установленный на отформатированный жёсткий диск работает быстрее и стабильнее, то зачем искать другие пути. Нужно конечно помнить, что переустановку нужно делать только в том случае, если вы уже обновились до Windows 10. В противном случае возможна потеря лицензии.

Создание загрузочной флешки

Все, кто собирается устанавливать Windows 10 с USB-накопителя, задумываются, а где же взять ISO-образ новой операционной системы.

Для того, чтобы все пользователи спокойно могли установить Windows 10 начисто, корпорация Microsoft создала инструмент, позволяющий записать образ операционной системы на DVD диск или USB накопитель. Скачать данную бесплатную программу можно с официального сайта компании. И как вы уже догадались это утилита Media Creation Tool. После того как вы ее скачали просто запустите ее, как любую другую утилиту.

Теперь вам предстоит выбрать язык и архитектуру, то есть разрядность, нужной операционной системы.

Парочку манипуляций с выбором вашего USB-флеш накопителя

И нужный вам образ Windows 10 уже загружается .

Немного терпения и времени и вскоре образ Windows 10 загрузится на USB- флеш накопитель.

Вы можете использовать для создания загрузочной флешки и сторонние утилиты: Rufus,UltraISO, WinSetupFromUSB. Я же считаю, что если есть возможность использовать официальную утилиту, то грех ею не воспользоваться. Тем более что сторонние утилиты ничего нового не предлагают, но это дело вкуса. Решать в таких случаях только вам.

Как подготовиться к установке ОС с флешки?

Перед началом установки советую вам сохранить все ваши данные, которые хранились на компьютере. Сохранить можно как на внешний накопитель – флешку, или переместить их на диск D, создав предварительно отдельный раздел.

Теперь нужно выбрать в BIOS приоритет загрузки (DVD или флешка). Для этого перезагружаем компьютер и нажимаем клавишу Del (в отдельных случаях F2). Я, например, зажимал клавишу «fn» и нажимал F2. Во вкладке Boot нужно в меню приоритета поставить флешку на первое место, что бы загрузка начиналась именно с неё.

После чего компьютер перезагрузится, на экране появится сообщение «Press any key to boot from CD or DVD». Теперь ваша задача запустить процесс. Для этого нажимайте любую клавишу.

Как войти в параметры UEFI через Windows 10

В последнее время пользователи все чаще задают вопрос, касающийся настроек BIOS. Хотя, в своем новом облике, его принято все же называть как UEFI, который представляет собой программное обеспечение материнских плат. По существу, это один из типов BIOS и предназначение осталось в том же направлении (настройки загрузки, информация о текущем состоянии ОС и т.п.).

Как известно, старт работы «десятки» подразумевает режим быстрой загрузки, который разработчики использовали еще в предыдущей версии операционной системы. Таким образом, пользователь не увидит никаких подсказок для входа в БИОС, как это было в «семерке» и еще более ранних версиях. Впрочем, настройки UEFI никто скрывать не собирался, так что осуществить подобную процедуру будет проще простого. 

Для начала зайдите в «Параметры» и выберите раздел «Обновление и безопасность». В появившемся диалоговом окне в левом столбике выберите пункт «Восстановление». В правой части экрана найдите опцию «Особые варианты загрузки» и нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас».

Как только устройство перезагрузится, увидите вот такое на экране. Перейдите в раздел «Диагностика», выберите подраздел «Дополнительные параметры», а затем пункт «Параметры встроенного ПО UEFI» и нажмите кнопку «Перезагрузить». Уже после повторной перезагрузки система перенаправит Вас на настройки UEFI BIOS.

Есть еще один подобный метод, который используется в тех случаях, когда отсутствует доступ к Windows 10, но перед Вами экран входа. В данной ситуации нажмите на клавишу питания и удерживая кнопку Shift в мини-контекстном меню, кликните на опцию «Перезагрузка». Эти действия перенаправят Вас в раздел «Особые варианты загрузки», ну а что делать дальше, я уже описал чуть выше.

Установка Windows 10

Если вы всё правильно сделали в UEFI BIOS, теперь запускаете загрузочный файл операционной системы. После этого на экране должно появиться окно «Установка Windows» Здесь необходимо выбрать язык интерфейса и клавиатуры, а также формат времени.

После этого появится окно с кнопкой «Установить«, которую необходимо нажать.

Далее появится надпись «Начало установки».

После этого появляется на экране окно ввода ключа продукта. Я просто нажал на Пропустить и система потом самостоятельно активировалась. Все произошло автоматически, так как я обновился с Windows 8.1 и теперь ключ продукта мне не понадобился. Но все же вам стоит держать при себе ключ.

Еще немного настроек с выбором дискового пространства , на который вы собираетесь установить операционную систему. Вас также попросят подписать  пользовательское соглашение Microsoft/ Если есть желание, то можете даже его прочитать. Затем в следующем окне вам будет предложено два типа обновления:

  • Обновление: устанока Windows с сохранением файлов, параметров и приложений
  • Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей).

Мы конечно же выбираем второй вариант( мы же с вами искушенные уже пользователи).

Еще немножко и начнется непосредственная установка Windows 10.

Через некоторое время на экране вы увидите фирменный знак Windows 10. Это значит, что вы на правильном пути.

Еще немножко настроек параметров и приложений.

Здесь же вам будет предложено создать учетную запись Microsoft или войти в нее, если у вас она уже есть. Для чего она вам? Прежде всего, учетная запись понадобится  для входа в Магазин,OneDrive, Почту, Календарь и прочих встроенных сервисов компании из Редмонда.

Еще пару мгновений и вы получите вознаграждение в виде Рабочего стола Windows 10 с фирменным окном в будущее или свет в конце туннеля. Это уже как вам угодно. Вы справились  с задачей и сумели установить начисто Windows 10 с USB-флеш накопителя.

Если вы не вводили ключ активации, то следует проверить, активирована ли система с помощью цифровой лицензии. Иногда активация происходит не сразу и вам придется просто набраться терпения.

Как следует заметить, сама установка Windows 10 с флешки не такой уж и сложный процесс. Но потраченное время того стоит. По крайней мере, психологически вы будете уверены, что избавились от мусора и ошибок прошлых версий. Теперь остается только максимально настроить систему под себя и получать удовольствие от работы на вашем устройстве.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться