Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудиоплеера FiiO X1

Автор: Павел Урусов, 23 сентября 2014, 00:00
Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудиоплеера FiiO X1
Редакция благодарит компанию Avero за предоставленный на обзор плеер

Ещё совсем недавно казалось, что аудиоплееры как отдельные устройства обречёны на медленную смерть — зачем они нужны, если музыку можно слушать на любом смартфоне? Но, как это часто бывает, плееры не умерли, а переместились из мейнстрима в достаточно узкую нишу: теперь они позиционируются как устройства исключительно для воспроизведения музыки, предлагающие пользователю свободу от многочисленных уведомлений и, разумеется, качество звука, недостижимое для смартфона. Именно таков герой нашего сегодняшнего обзора — аудиоплеер начального уровня FiiO X1.

Что это?

Качественный, но при этом доступный аудиоплеер.

Чем он интересен?

Поддержкой аудио высокого разрешения (вплоть до 24 бит/192 кГц), умением воспроизводить все распространённые lossless-форматы (включая Apple Lossless), поддержкой карт памяти объёмом до 128 ГБ (встроенная память в плеере отсутствует), управлением в стиле ранних iPod — при помощи механического колеса прокрутки.

Как выглядит?

Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудиоплеера FiiO X1-2

Несмотря на невысокую цену, корпус FiiO X1 полностью сделан из металла и производит очень хорошее впечатление. Сам плеер невелик по размерам и хорошо ложится практически в любой карман. А ещё в комплекте с ним поставляется мягкий силиконовый чехол, при помощи которого можно защитить устройство от жизненных невзгод. Небольшой экранчик имеет разрешение 320х240 точек и, увы, не может похвастаться особой яркостью, так что на ярком солнце могут возникнуть определённые проблемы.

Удобно ли пользоваться?

Для начинающих аудиофилов. Обзор бюджетного аудиоплеера FiiO X1-3

Да, вполне удобно. Схема управления FiiO X1 использует большое колесо прокрутки (аналогичное колесу ClickWheel на старых моделях iPod), кнопка в центре выполняет роль клавиши Enter. Четыре кнопки, расположенные вокруг колеса, имеют следующие функции: левая верхняя — контекстное меню; правая верхняя — возврат на уровень выше; левая нижняя — предыдущий трек; правая нижняя — следующий трек. Когда экран плеера заблокирован, длительное нажатие на кнопки регулировки громкости используется для переключения треков.

К сожалению, оформление интерфейса нельзя назвать особо изысканным или даже просто продуманным. Например, если у альбома, который вы прослушиваете, светлая обложка, то на её фоне большинство надписей (название трека, прошедшее/оставшееся время и т.п.) становятся попросту нечитаемыми. В меню можно выбирать из шести тем оформления, но они выглядят одна другой хуже.

Отдельно отмечу, что в FiiO X1 явно используется не самый быстрый процессор, поэтому при проигрывании аудио в формате 192/24 устройство начинает реагировать на действия пользователя с некритичной, но ощутимой задержкой.

Как звучит?

FiiO X1 построен на основе ЦАП TI PCM5142, в звуковом тракте используются операционный усилитель OPA2322 и буфер ISL28291. Звучание устройства хотя и уступает более дорогим плеерам (например, «старшему брату» FiiO X5), но выгодно отличается от любого смартфона на рынке. В целом звук можно охарактеризовать как нейтральный, с хорошим тональным балансом и неплохой детальностью, особенно на средних частотах, и полным отсутствием «песка». Запас мощности у плеера достаточный для того, чтобы «раскачать» практически любые наушники с сопротивлением 150 Ом и менее.

X1 предоставляет возможность настройки эквалайзера и изменения баланса. И та, и другая функции реализованы аппаратно, на встроенном в ЦАП цифровом сигнальном процессоре.

Для прослушивания мы использовали недорогую двухдрайверную «арматуру» Rock It Sounds R50 и закрытые студийные мониторы Sony MDR-7506, которые сами по себе не являются наушниками экстра-класса, но зато прекрасно выпячивают все недостатки источника. Плеер успешно справился и с первыми, и со вторыми наушниками.

В отличие от более дорогого FiiO X5, который имеет отдельные разъёмы для выхода на наушники и линейного выхода, в X1 эти режимы работы переключаются через меню.

Сколько держит батарея?

Ёмкость встроенного в FiiO X1 аккумулятора составляет 1700 мА-ч. Производитель говорит о 12 часах воспроизведения аудио высокого разрешения, что примерно соответствует тем результатам, которые получились у меня.

В сухом остатке

FiiO X1, безусловно, не является идеальным устройством. К его минусам можно отнести тусклый экран и не самый удачный интерфейс. Однако все претензии как-то сами собой отпадают, если вспомнить, что устройство даже в Украине будет стоить лишь немногим более 100 долларов — и при этом обеспечивает отличное качество звука. На наш взгляд, комплект из FiiO X1 и качественных, но недорогих наушников (скажем, уже упомянутых выше Rock It Sounds R50 или HiFiMan RE-400) станет отличным выбором для меломана с ограниченным бюджетом.

6 причин купить FiiO X1:

  • хорошее качество звука;
  • воспроизведение аудио высокого разрешения (до 192/24 включительно);
  • поддержка всех lossless-форматов, включая Apple Lossless;
  • поддержка gapless (проигрывания без «стыков» между треками);
  • работа с картами памяти объёмом до 128 ГБ включительно;
  • качественный металлический корпус и чехол в комплекте.

1 причина не покупать FiiO X1:

  • тусклый экран.
gagadget_award_recommended.png
FiiO X1
Процессор двухъядерный Ingenic Z4760 600 мГц
Операционный усилитель OPA2322 + ISL28291
Дисплей 2", TFT, 320x240 точек
Память карты памяти microSD до 128 ГБ включительно;
Баланс каналов ± 5 дБ, шаг 0.5
Эквалайзер ± 10 дБ (аппаратно)
Поддерживаемые форматы FLAC 24/192, WAV 24/192, APE 24/192 (Fast), APE (Normal) 24/96, APE (High) 24/96, WMA Lossless 24/48, Apple Lossless (ALAC) 24/192, MP3, MP2, OGG, AAC; поддержка gapless
Аккумулятор литиево-полимерный, 1700 мА-ч, до 12 часов воспроизведения
Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм выход
Размеры и вес 97 x 57 x 14 мм, 106 граммов
Выход на наушники
  • Мощность: > 70 мВт @ 32Ω, 120 мВт @ 16Ω
  • Выходной импеданс: < 1 Ω
  • Частотный диапазон: 10 Гц – 20 кГц

У нас уже есть обзор флагманского плеера FiiO X7

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться