Huawei P20 Pro своими глазами: праздник дизайна, производительности и искусственного интеллекта

Автор: Технослав Бергамот, 28 марта 2018, 04:39
Huawei P20 Pro своими глазами: праздник дизайна, производительности и искусственного интеллекта

Как уже, наверняка, знают наши самые любознательные в мире читатели, Huawei представила линейку флагманских смартфонов 2018 года с индексом P20. В нее вошли модели Huawei P20, Huawei P20 Pro и Huawei Mate RS c дизайном Porsche. Вместе с новыми телефонами анонсировали (но не показали) беспроводные наушники Huawei FreeBuds (аналог Apple AirPods), проводные наушники ANC Earphone и умный браслет с дисплеем Huawei Band 2 Pro. Разбираемся что все это значит, когда появится у нас в продаже и сколько будет стоить.

Что показали?

Три смартфона в новой линейке (строго говоря, Mate RS не вполне входит в семейство P20 и идеологические ближе к линейке Mate благодаря своим запредельно высоким техническим характеристикам) оснащены процессором Huawei Kirin 970 последнего поколения, установленном в Mate 10. Все три работают под управлением операционной системы Android 8.1 (Oreo) и, соответственно, имеют версию фирменной оболочки EMUI 8.1 и фронтальную камеру «для селфи» с монструозной 24-мегапиксельной матрицей. Модели P20 и P20 Pro имеют разрешение экрана 2244х1080 пикселей (но отличаются диагоналями экранов — 5.8 и 6.1). Фирменной чертой обоих смартфонов является экран с минимальной рамкой (впервые такое решение предложила Apple в iPhone X), внутри которой находится фронтальная камера и модуль датчиков, необходимых для работы современного смартфона. Несмотря на то, что такой дизайнерский ход получил в интернете название «монобровь» и негативную окраску, китайские производители смартфонов стали активно внедрять такие экраны, следуя проверенной тактике «чем больше смартфон похож на iPhone — тем он лучше продается». По этой же причине, камеры у Huawei P20 развернули на 90 градусов (чтобы с расстояния в несколько метров они напоминали дорогую модель iPhone X). Можно сколько угодно критиковать и Apple, и копирование ее идей, но из песни слов не выбросить — производители так делают, потому что мы (покупатели) в большинстве своем охотнее расстаемся со своими деньгами в этом случае. А не наоборот, покупатели «вынуждены» делать такие покупки, потому что производители делают такой дизайн. Впрочем, в мире технически озабоченных людей, сплошь и рядом причина и следствие меняются местами. Особняком стоят модели Huawei Mate RS c дизайном Porsche — у них иной дизайн корпуса, напоминающий скругленными краями экранов Samsung Galaxy S8/S9 «обтекаемые формы знаменитого спорткара Porsche 911» (цитата из официального пресс-релиза). Модуль камеры вынесен по центру задней панели, а технические характеристики делают его самым высокотехнологичным смартфонов на планете (нет, правда): сканер отпечатка пальца в экране (обычный продублирован на задней панели) 256 и 512 гигабайт встроенной памяти, 6 гигабайт оперативной, а еще защита по классу IP67 и поддержка быстрой беспроводной зарядки. Ценник, правда, доступный разве что покупателям автомобилей Porsche.

Huawei P20: что нужно знать?

Это, вне всякого сомнения, будет самый продаваемый смартфон в линейке и флагман Huawei 2018 года, на который сделана максимальная ставка. К слову сказать, я наблюдаю за развитием P-линейки с модели Huawei P6 (она тогда называлась еще Ascend P6) и могу сказать, что каждый год Huawei прибавляет себе очков на этих смартфонах (почти все они получали нашу редакционную награду «мы рекомендуем», исключением лишь стала модель P7, единственная не удостоившаяся этого звания). Да так, что по результатам прошлого года уже занимает третье место в рейтинге самых продаваемых смартфонов в мире. Последняя модель Huawei P10 была продана в количестве более 10 миллионов штук. У нынешней Huawei P20 процессор как у Mate 10, но ставка сделана не на технические возможности, а на дизайн. Отсюда и развернутая двойная камера, и безрамочный экран с «вырезом», и тонкий корпус в 8 миллиметров (всегда поражаюсь как в современные тонкие смартфоны умудряются ставить емкие аккумуляторы). Экран у Huawei P20 имеет диагональ 5.8 дюймов, пропорции 18.7:9, разрешение 2244х1080 пикселей. Оперативной памяти 4 гигабайта, встроенный накопитель имеет один вариант емкости: 128 гигабайт. Двойная камера использует модули с матрицей в 12 и 20 (монохромная) мегапикселей. Видео (эту функцию впервые использовала Sony в смартфоне XZ1, затем она появилась у Galaxy S9) может записываться на скорости 960 кадров в секунду (правда, очень короткий промежуток — в долю секунды, которые при стандартной частоте кадров «растягиваются» на секунд 8). 

Когда в продаже: предзаказ должен начаться уже сегодня, официальная розничная цена в Украине — 21 999 гривен. В Розетке или Алло уже можно оставлять заявки. Все, кто оформят предварительный заказ, получат в подарок панорамную камеру Huawei Envizion 360 для сферической съемки (у нас есть ее обзор). Продажи начнутся в середине апреля, доступны будут черный, синий и розовый цвет корпуса. 

Huawei P20 Pro чем отличается?

Модель Huawei P20 Pro создана в большей мере для привлечения внимания к линейке P20. И сделано это с помощью действительно «первой в мире тройной камеры». Как вы помните, двойные модули в камерах появились относительно недавно. И Huawei с моделью P9 была одной из первых на этом пути. Но идея Huawei заключалась в том, чтобы предложить второй монохромный сенсор, позволяющий увеличить светосилу и получить лучшие снимки в условиях слабой освещенности. Другой путь выбрала Apple, предложившая вторую камеру с другим фокусным расстоянием, что позволило таким образом организовать честный оптический зум благодаря переключениям между камерами. В смартфоне P20 Pro Huawei объединила две этих идеи, для чего и понадобился третий модуль камеры. В итоге на задней панели этого смартфона впервые используются 40-мегапиксельная матрица для основной камеры и большинства снимков, 20-мегапиксельная монохромная матрица для расширения динамического диапазона и искусственного повышения светосилы, а также 8-мегапиксельная матрица, используемая только при переключении настроек приближения (зума). Модель Huawei P20 Pro также имеет влагозащиту по классу IP67 (погружение на глубину до метра продолжительностью до получаса), а ее оперативная память расширена до 6 гигабайт. А ее диагональ увеличена до 6.1 дюйма. Что, кстати, никак не влияет на восприятие модели как «огромной». И уж точно не делает ее неудобной в работе.

triple camera.png

Когда в продаже: предзаказ тоже должен начаться уже сегодня (можно тоже получить панорамную камеру Huawei Envizion 360), официальная розничная цена в Украине — 29 999 гривен. Продажи тоже начнутся в середине апреля, доступны будут корпуса черного и фиолетового (вообще он очень красивый, в виде градиента и на английском  языке официально называется Twilight) цвета. Вот вам ссылки на сайты Розетки и Алло.

Huawei Mate RS Porsche Design

Про Huawei Mate RS с дизайном Porsche можно сказать лишь то, что это уникальная для рынка модель (мне, кстати, очень понравился вариант красного цвета) с запредельными ценой и такими же запредельными характеристиками. Ценник в 1696 евро для модели с 256 гигабайтами памяти и еще более впечатляющими 2095 евро для версии с 512 гигабайтами памяти не оставляют шансов для официальных продаж в нашей стране, поэтому все желающие смогут сделать это за границей начиная с 12 апреля. За эти деньги покупатели получат действительно передовые технологии: сканер отпечатка пальца в поверхности дисплея (для перестраховки он продублирован стандартным сканером на задней панели смартфона), поддержка быстрой беспроводной зарядки, два динамика с технологией Dolby Atmos. Добавьте сюда еще тройную камеру с двумя вариантами зума (х3 и х5), защиту от влаги по классу IP67 и тот самый процессор с поддержкой искусственного интеллекта, которым так гордится Huawei, и который уже распознает не 13 сцен, а (если верить слайду презентации) больше 500 сцен в 19 категориях. Если это так (сложно понять как это проверить), то нужно признать, что этот чертов процессор быстро учится, используя нейронные сети, распознавание образов и свой уникальный сопроцессор NPU. Что еще стоит помнить об этой модели — диагональ ее экрана 6 дюймов, а не 5.8 или 6.1, как у P20 или P20 Pro.

AI500.png

Вот так выглядит быстрая беспроводная зарядка Huawei:

Вот так выглядит быстрая беспроводная зарядка Huawei

 

Что еще представили?

Представили (включая цены), но не показали вживую модель проводных ANC-наушников (Active Noise Canceling, то есть с активным шумоподавлением) с разъемом USB-C (продолжаем забывать о 3.5-мм разъеме для наушников, он будет исчезать вместе с microUSB), интересную беспроводную модель FreeBuds с обещанным временем работы до 10 часов в режиме воспроизведения музыки и очередной умный браслет Band 2 Pro с дисплеем. Честно говоря, из всех аксессуаров больше всего интересует именно FreeBuds, но есть ненулевой шанс, что эти наушники появятся в продаже быстрее, чем нам кажется. Например, на презентации Huawei Mate 10 в октябре показали 360-градусную камеру, а уже в январе у нас вышел ее обзор

FreeBuds.png

Презентация: как это происходит?

Чтобы понять атмосферу происходящего и увидеть демонстрационные зоны Huawei P20 глазами редакции gg стоит посмотреть этот короткий видеоролик:

Это все, конечно, интересно, но какая производительность у Huawei P20?

Если Huawei Mate 10 Pro набрал у нас в AnTuTu 175377 баллов, то Huawei P20 Pro с тем же процессором и объемом памяти показывает уже 207223 балла.

Huawei_P20_Pro_scr_01.jpg

В Geekbench, несмотря на слухи,  результаты сравнимые с Mate 10 Pro:

Huawei_P20_Pro_scr_10.jpg

В стресс-тесте также результаты по производительности и нагреву процессора выглядят достойно. Хотя при 100%-й загрузке процессора заряд аккумулятора начинает таять и теряет 5-7% емкости за 15 минут работы теста. Что, впрочем, дает почти 6 часов работы под максимальной нагрузкой, что в целом неплохо.

А что там с искусственным интеллектом?

Это фирменная фишка, на которой Huawei будет делать акцент в продвижении смартфона. То есть он будет не только красивый, как его предшественники, но и самый умный. Пока все эти функции может выглядят и не так серьезно, но вот, к примеру, искусственный интеллект (читай — процессор Kirin 970) в Huawei Mate 10 Pro обучился водить автомобиль. Большинство проявлений искусственного интеллекта, как мне и обещал Том Чен в октябре прошлого года, касаются обработки изображений. Например, в P20 появляется технология названная Light Fusion. Она заключается в создании искусственного источника света (и, соответственно, светотеней на объекте) в портретном режиме съемки. Что позволяет экспериментировать с различными настройками этого режима. При этом камера сама распознает лицо на портрете и «дорисовывает» ему тени и свет, как в технологиях дополненной реальности. Кстати, смартфоны Huawei P20 поддерживают Google ARCore — средство разработки для создания приложений с AR.

Еще Huawei «запартнерился» с проектом Prisma, который также использует нейронные сети для обработки изображений. Если вы вдруг не знаете что такое Prisma, обязательно попробуйте — это приложение вошло в нашу десятку самых полезных Android-приложений для фотосъемки. Так вот, приложение Prisma работает в P20, по словам сотрудников Huawei, в 3-4 раза быстрее, чем ее облачная версия. Во что верится легко, поскольку большая часть времени снимок действительно обрабатывается в облаке. Если в P20 все эти расчеты может выполнять NPU процессора, скорость обработки будет закономерно выше, ведь файл не нужно при этом отправлять на сервер и обратно. Опять-таки можно вспомнить про распознавание десятков объектов и автоматический выбор режима съемки (а точнее — корректировки экспозиции и прочих хитростей фотографов). Очень интересно этот режим проверять на картинке из телевизора. Когда камера вживую постоянно меняет распознанный режим съемки в зависимости от изменений на экране телевизора. Происходит это очень-очень быстро, в чем, кстати, тоже заслуга производительного процессора. У меня, кстати, последний год вырабатывается четкое убеждение, что производителям смартфонов становится в прямом смысле слова некуда девать избыточную мощность процессоров, поэтому они придумывают все новые функции, способные поражать воображение, но при этом бесполезные на практике. Например, P20 способен за 0.3 секунды включить камеру и сделать снимок из режима ожидания с выключенным экраном. Эта функция называется Ultra Snapshot. Нужно дважды быстро нажать на клавишу уменьшения громкости. Снимок, разумеется, будет сделан без использования видоискателя, поэтому результат получается понятно какой. Зато какая мощь! Какие возможности! Правда, впечатляет. Может быть когда-то это может пригодиться для какой-то очень быстрой съемки — кто знает в какой неприятной ситуации может оказаться владелец смартфона.

Как работает камера?

У меня не было времени сделать много снимков после презентации, и проверить все режимы, но кое-что проверить я все же успел. Например, режим съемки в погруженном в темноту помещении. Причем я снимал в автоматическом режиме и в специальном ночном. Самое удивительное, что в ночном режиме камера делает несколько снимков в течение 4 секунд, а потом «собирает» все в один снимок. При съемке с рук стабилизация работает просто шикарно! Но и в автоматическом режиме результаты не намного слабее. Причем, по логике вещей, автоматика должна распознать ночную съемку и перевести камеру в этот режим, но на практике у меня автоматика так сработала лишь один раз из десяти. Хотя результаты все равно были хорошими. Чтобы понимать ситуацию — все эти снимки сделаны в полностью темной комнате, единственные источники света вы видите на снимках. Их можно сохранить в отдельном окне и рассмотреть в оригинальном разрешении 3648х2736 пикселей.

А эти три снимка сделаны на улице в пасмурную погоду (шел небольшой дождь — в день презентации в Париже была мерзкая погода, хотя накануне и на следующий день с погодой все было прекрасно). На первом снимке используется основная камера, на втором — вторая камера с «телеобъективом» дающий 3-кратное приближение, на третьем — 5-кратное приближение, где используется так называемый гибридный зум. Насколько я понимаю, используется какая-то обработка изображения (возможно, кроп по картинке с 40-мегапиксельной матрицы? Не зря же там стоит 1/1.7-дюймовый сенсор размером 7.76x5.82 мм). 

А вот режимом съемки с частотой 960 в секунду воспользоваться толком я не успел. Но мне не очень понравилось, что это отдельный режим видеосъемки. У Sony и Samsung такая скорость доступна по нажатию на отдельную кнопку на экране во время съемки обычного видео. Для этого используется специальный буфер памяти, данные из которого всегда обновляются, но по нажатию на кнопку одномоментно копируются в файл. Может быть решение Huawei и правда будет удобнее, но нужно еще пробовать и экспериментировать в будущем. Надеюсь, что в грядущем обзоре Huawei P20 Pro (он не за горами), мы все это еще покажем. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться