Как скачать Telegram и обойти блокировку Роскомнадзора

Автор: Антон Янковский, 21 октября 2019, 15:35
Как скачать Telegram и обойти блокировку Роскомнадзора

Как известно, начиная с 16-го апреля вступает в силу постановление Таганского суда Москвы о блокировке Telegram на территории Российской Федерации, а это значит, что не лишним будет напомнить нашим читателям, как сие недоразумение обойти. Ниже мы описали самые простые и действенные методы разблокировки полюбившегося многим мессенджера, благо, само приложение к этому располагает. 

Откуда скачать

Вполне вероятно, что первым делом Telegram удалят из российского сегмента App Store и Google Play. В таком случае пользователи iOS могут просто использовать для входа в магазин учётную запись с другой страной в настройках или зарегистрировать новый Apple ID, например американский. Для этого необходимо вылогиниться из текущего аккаунта, найти любое бесплатное приложение в маркете (можно сразу Telegram), нажать на надпись «Get» и во всплывающем окне выбрать «Создать Apple ID». Перед нами откроется меню выбора страны, тапаем на United States, после чего вводим регистрационные данные, далее, в поле «Billing Address» пишем адрес и номер какого-нибудь американского отеля, желательно во Флориде, так как там нет налога на покупки в App Store. После заполнения всех полей можно проверить почту и верифицировать аккаунт. Знаком того, что всё прошло удачно, будет начавшаяся загрузка приложения. 

Пользователям Android придётся еще легче, им достаточно разрешить закачку программ из неизвестных источников в настройках безопасности, после чего загрузить и установить Telegram со стороннего сайта. 

В случае, если у вас уже установлен мессенджер — просто своевременно его обновляйте, удалять не стоит, даже если начнутся сбои в работе. Ниже мы объясним почему. 

Протокол SOCKS5

В Telegram по умолчанию встроен сетевой протокол SOCKS5, позволяющий незаметно пересылать данные от клиента серверу, настоятельно рекомендуется включить его до блокировки. Сделать это можно следующим образом: заходим в настройки (Settings), переходим в раздел «Хранение данных» (Data and Storage), нажимаем на вкладку «Прокси» (Proxy) и вводим адрес сервера, номер порта, имя пользователя и пароль. Список доступных адресов можно посмотреть здесь и здесь, используйте европейские iP. Учтите то, что нужен именно SOCKS5 и то, что бесплатные прокси-сервисы со временем отключаются, после чего придётся искать новые. 

Простой VPN

Итак, мы можем подключиться к серверам Telegram, но маску Гая Фокса надевать еще рано. Настало время позаботиться о своей анонимности и тут, как нельзя кстати, к нам на помощь приходит старый добрый VPN. Подойдёт любое VPN-приложение, скачанное с App Store/Google Play. Скорее всего, для обхода запрета хватит именно такой программы. 

По словам Павла Дурова, Telegram сможет рассылать уведомления российским пользователям в обход блокировки. Кроме того, возможно, что приложение сохранит доступ к серверам и без помощи пользователя, однако 100-процентную гарантию его работы без сторонних приложений никто дать не может.

Напомним, что блокировка Telegram операторами и интернет-провайдерами начнётся с понедельника, 16 апреля 2018 года. На данный момент домены web.telegram.org и t.me уже внесены в реестр запрещенных ресурсов на сайте Роскомнадзора. 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться