Обзор смартфона TP-Link Neffos X1 Lite: легко и просто

Автор: Виталий Бондарь, 17 октября 2017, 12:14
Обзор смартфона TP-Link Neffos X1 Lite: легко и просто

Если меня разбудят ночью, и спросят «какой выбрать смартфон», я не открывая глаз отвечу «а сколько вы готовы потратить?». Я не умею интриговать, и вот вам главное: TP-Link Neffos X1 Lite хороший смартфон, который определённо стоит свои 3000 грн (его цена в рознице на момент публикации). А подойдёт ли он вам, вы поймёте сами, прочитав этот обзор.

Чем интересен TP-Link Neffos X1 Lite

TP-Link Neffos X1 Lite — смартфон, унаследовавший внешность «старшего брата» Neffos X1. Слово «Lite» в названии присутствует неспроста: на 30 г меньше вес, проще материалы корпуса (пластик против метала) и чипсет, существенно сниженная цена. «Проще» в сравнении со «старшей» моделью. Если смотреть на X1 Lite свежим взглядом, он уже выглядит серьёзным игроком среди равных себе по цене.

Что в коробке

Зарядное устройство с отсоединяемым кабелем microUSB, документация в конверте, в нём же булавка («скрепка», если вы так привыкли это называть) для извлечения лотка для nanoSIM и microSD карт — вот и всё содержимое. Проводной гарнитуры нет, что оправдано как ценой, так и доступностью этого добра — выбирайте на свой вкус и по собственному карману.

Как выглядит TP-Link Neffos X1 Lite

Внешность — одна из сильных сторон TP-Link Neffos X1 Lite, как ты его не верти. Он выглядит копией Neffos X1, исключая рычажок переключения бесшумного режима (его не в младшей модели). X1 Lite заключён в монолитный корпус из качественного пластика, который на ощупь и внешне почти неотличим от металла. «Лицо» смартфона прикрыто стеклом, скруглённым к граням («2.5D»). В выключенном состоянии экран не виден, выглядит это красиво: передняя часть почти идеально чёрная, границ экрана не видно. Над дисплеем в левом верхнем углу находится светодиод для уведомлений: он мерцает и светится при пропущенных уведомлениях, сообщает о низком уровне заряда несъёмного аккумулятора либо о его зарядке. Чуть правее по центру прорезь для зарешеченного разговорного динамика. Дальше слева направо — фронтальная камера, почти невидимый сенсор приближения. В нижней части — блок из трёх сенсорных «кнопок», которые обозначены едва видимыми кружочком по центру («Домой» и вызов Google Now) и рисками по бокам (настраиваемые «Недавние»/«Меню» и «Назад»).

В верхней части левой грани порт для комбинированного лотка (2 nanoSIM или nanoSIM+microSD) и чуть ниже него отверстие для его извлечения с помощью комплектной булавки. На правой грани — снизу вверх кнопка вкл/выкл и блокировки экрана, блок кнопок «громче» и «тише». Кнопка блокировки находится почти посредине, аккурат под большой палец правой руки, или же под безымянный — левой.

На верней грани слева порт miniJack (3,5 мм стандартный разъём для бытовых наушников), ближе к правой стороне — дополнительный микрофон для шумоподавления во время разговора. Нижняя грань декорирована двумя симметричными блоками отверстий: за левым скрыт микрофон для записи и передачи голоса, за правым — громкий динамик. Между ними порт microUSB.

Задняя часть прикрыта крышкой (чтобы её снять, нужно отвинтить два болтика на нижней грани — что делать конечно же не нужно). В нижней части «спинки» нанесены тёмной краской почти невидимые надписи с некоторой необходимой правовой и технической информацией. В нижней части верхней трети — надпись «Neffos». Ровно посредине между лого и рамкой — симметричный блок из сенсора отпечатков пальцев, двухцветной вспышки и прикрытым стеклом объектива камеры.

Мне нравится внешний вид TP-Link Neffos X1 Lite. В меру строгий: его можно было бы назвать скучным, если бы не внимание к деталям, которое добавляет элегантности аппарату — например, скруглённое по краям стекло, симметрично расположенные элементы. X1 Lite выглядит дороже, чем стоит. На мой «вкус», он легковат, но это вряд ли стоит относить к недостаткам — дело привычки.

Не тормозит ли TP-Link Neffos X1 Lite

Синтетические тесты не дают представления о реальной работе устройства, но это самый доступный способ объеткивно сравнить разные смартоны. Вот несколько скриншотов с разнопородными «попугаями», в которых принято измерять производительность.

neffos_x1_lite_benchmarks_v4.jpg

Таблица с техническими характеристиками ждёт вас в конце этого текста, здесь подробнее о самом важном. 8-ядерный процессор MTK MT6750 (4 ядра Cortex-A53 1,0 ГГц + 4 ядра Cortex-A53, максимальная частота 1,5 ГГц, графика Mali-T860 MP2, 520 МГц). Компания производитель чипсета Mediatek относит MT6750 к «супер-среднему» сегменту. Для покупателя это должно воплотиться в невысокую, но достаточную для обыденных задач (звонки, браузер, лёгкие игры) производительность и энергоэффективность, LTE (в Украине пока не актуально), поддержку экранов вплоть до HD (как у TP-Link Neffos X1 Lite), электронную стабилизацию камеры в связке с гироскопом и поддержкой iHDR.

Оперативной памяти 2 ГБ LPDDR3, постоянной 16 ГБ. Для хранени фото, видео и прочих файлов можно установить и использовать карту памяти microSD (до 128 ГБ).

Работа оболочки системы, «звонилки», «сообщений», старт камеры — всё это происходит без унылых задержек. При скроллинге страниц в Chrome смартфон на едва уловимые мгновения «задумывается» — как и при масштабировании больших снимков, или в играх. Я не скажу, что он «тормозит», это будет неправдой. Но и безоговорочно быстрым его не назовёшь. Не раздражает — и это прекрасно.

Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.1, гироскоп, акселерометр, GPS — всё привычное есть и нормально работает. NFC нет, что нормально для смартфонов этой ценовой категории. Похвалю реализацию сканера отпечатков пальцев: он быстрый, хорошо срабатывает, им можно пользоваться для «спуска затвора» камеры.

Экран TP-Link Neffos X1 Lite

Об экране TP-Link Neffos X1 Lite одним предложением: пятидюймовый, яркий, контрастный, выглядит хорошо, стекло умеренно собирает отпечатки, легко оттирается, палец скользит по поверхности как по маслу.

neffos_x1_lite_screen_settings.jpg

Матрица IPS, HD (1280*720 точек), пиксельная плотность 295 точек на дюйм — «точки» видны разве на мелких шрифтах, если всматриваться. Мультитач до трёх одновременных касаний. Яркости достаточно, чтобы пользоваться смартфоном в солнечный день, минимальное значение приятное для глаз, особенно вкупе с програмным фильтром синего света, который включается вручную или по расписанию. Есть автоматическая регулировка яркости, срабатывает быстро, выставляемые автоматически уровни на мой «вкус» близки к оптимальным. Чувствительность отличная, причём настраивается: можно увеличить её для того, чтобы работать в перчатках.

Рекомендую сразу купить и наклеить на экран защитную плёнку или стекло: за две недели использования аппарата на его поверхности появилось две неглубоких царапины, заметных когда он выключен.

В TP-Link Neffos X1 Lite установлена IPS-матрица, минимальная яркость 0,662 кд/м2, максимальная — 397,364 кд/м2, соотношение максимальной и минимальной яркости 600:1.

Экран довольно «холодный».

 

Как мы измеряем качество экранов

Как звучит TP-Link Neffos X1 Lite

Во время разговора речь собеседника разборчивая, голос звучит приятно. Речь передаётся хорошо, есть система шумоподавления (с помощью второго микрофона), с сильным ветром иногда не справляется, но вообще мои собеседники не жаловались — даже когда я разговаривал в шумном кафе или возле дороги с оживлённым движением.

Динамик громкой связи отличный: слышно всё хорошо, отчётливо. Звук сильно компрессирован (в данном случае, это «плюс»): слышно что шёпот, что громкую речь одинаково хорошо.

neffos_x1_lite_sound.jpg

TP-Link Neffos X1 Lite можно использовать как диктофон: речь записывается в отличном качестве, встроенное приложение позволяет добавлять во время записи метки. Можно записывать звонки.

Смартфон оборудован всем нужным для прослушивания музыки: разъёмом 3,5 мм и Bluetooth 4.1 (A2DP). Со звуком по блютузу всё понятно: независимо от источника воспроизведения вы будете слышать ровно то, что вам позволит услышать ваши гарнитура, наушники или колонка. И со звуком, передаваемым по мини-джеку, по моему мнению всё отлично. Я слушал музыку с мощью плеера PowerAmp через сравнительно недорогие наушники Beyerdynamics DT 321 PRO, и в этой связке TP-Link Neffos X1 Lite оставался сильным звеном. Мне действительно нечего больше написать про звук: при наличии хороших наушников, обычный слушатель останется доволен, а аудиофилу категорически противопоказано слушать музыку на каком бы то ни было смартфоне.

Есть FM-радио, для приёма передач должны быть подключены наушники.

Как снимает TP-Link Neffos X1 Lite

Основная камера TP-Link Neffos X1 Lite оборудована сенсором на 13 Мп. Запускается она и фокусируется быстро. После момента нажатия на «кнопку спуска» проходит около полусекунды, пока снимок сохраняется. Благо, на фото остаётся именно то, что планируешь, несмотря на визуальную задержку.

neffos_x1_lite_camera_sett.jpg

Хорошо ли он снимает? Давайте будем помнить о цене, по которой продаётся этот смартфон: за эти деньги он снимает неплохо. В хорошо освещённом помещении или на улице получаются приличные снимки. Главная проблема в узком динамическом диапазоне — фотографиям часто не хватает деталей либо в светах, либо в тенях. В приложении камеры есть режим HDR, и с его помощью можно добиться немного лучшего результата, но и процесс съёмки существенно замедляется.

IMG_20171009_163447.jpg
IMG_20171009_161118.jpg
Снимки в автоматическом режиме
IMG_20171009_161127_HDR.jpg
Снимок в режиме HDR 

Для любителей «покрутить ручки» есть так называемый «Pro-режим»

Можно снимать видео в FullHD (30 кадров/с), есть режим замедленной съёмки (640х480), ускоренной (HD). Качество приемлемое — опять же, учитывая стоимость TP-Link Neffos X1 Lite.

Можно настроить запуск камеры из режима ожидания по двойному нажатию на кнопку уменьшения громкости, а также «спуск затвора» по касанию к сенсору отпечатков пальцев. Это удобно.

Версия андроида и оболочка TP-Link Neffos X1 Lite

TP-Link Neffos X1 Lite работает на Andorid 7.0 с фирменной оболочкой NFUI (версия 2.1): тут есть все привычные пользователям «Нуги» возможности, включая, например, ответы из шторки, более тонкая настройка уведомлений и т. п., и в то же время ряд фирменных приложений (лончер, телефон, сообщения и т. д.) которые выглядят в «Нуге» органично и не испугают ни новичка, ни опытного пользователя андроида.

Значки всех приложений располагаются на «рабочем столе» — отдельного меню для них нет. Вот некоторые полезные возможности: защита от разблокировки смартфона в кармане, выход из режима ожидания по двойному тапу на экране, защита запуска отдельных приложений с помощью отпечатков пальцев.

Оболочка лёгкая, смартфон не тормозит, пользоваться легко и им приятно — я привык к нему за сутки, хотя до этого никогда не пользовался NFUI.

Во время использования смартфона (конец сентября – октябрь), он получил обновление системы «по воздуху»: сентябрьский патч безопасности и обновлённую NFUI.

TP-Link Neffos X1 Lite в работе и сколько «держит» батарея

За время использования смартфона я не столкнулся с какими-либо проблемами: ничего сильно не тормозило, не вылетало, приложения устанавливались и запускались — смартфон пригоден для ежедневного использования.

neffos_x1_lite_battery.jpg

Автономность у него нормальная. Вот типичный мой день: утром я уходил с заряженным на 85% аккумулятором, немного звонил (минут 20 в общей сложности), слушал минут 40 музыку, минут 15 ютюба, периодически игра в SimCity Buildit (час экрана в общем), десяток снимков на камеру, твитер, телеграм, фейсбук-мессенджер в течение дня постоянно. В общем, я не хардкорный пользователь, но и редко оставляю смартфон в спокойствии дольше, чем на полчаса. Вечером я возвращался с разряженным до 15% смартфоном. Иногда меньше, но ни разу он не разрядился «вусмерть». Более того, в NFUI предусмотрен режим экстремального энергосбережения: нам доступен чёрный экран с часами, предположительное оставшееся время работы и два ярлыка для телефона и сообщений. Короче, телефон превращается в звонилку, и «живёт» ещё несколько часов дополнительно. Фирменная технология быстрой зарядки MediaTek PumpExpress 2.0 не поддерживается: от комплектного зарядного смартфон заряжается до 100% меньше 3 часов. Жить и работать можно; а для товарищей, которые не отлипают от экрана, есть зарядки да павербанки.

Конкуренты TP-Link Neffos X1 Lite

За 3000 грн есть с кем потолкаться на полке, и TP-Link Neffos X1 Lite находится в хорошей компании. Посмотрим на несколько его конкурентов.

  • Meizu M5s 16Gb схож с X1 Lite по габаритам и характеристикам, у него также есть сканер отпечатков пальцев, хорошая оболочка, но он дороже почти на 500 грн.
  • Xiaomi Redmi 4A построен на чипе от Qualcomm, имеет большее количество постоянной памяти, популярную оболочку Miui, но немного дороже и без сканера отпечатков пальцев.
  • Meizu M5c дешевле, но и с более слабым «железом, чем у TP-Link Neffos X1 Lite, без сканера отпечатков пальцев.
  • Nomi i5532 Space X2 при той же цене построен на чипе постарее, попроще камеры, зато диагональ экрана немного больше и ёмче аккумулятор.

Не скажу, что этот список можно продолжать бесконечно, но думаю, стоит остановится: здесь легко оказаться на зыбкой почве любви к брендам, вкусовщины и прочих личных предпочтений.

В сухом остатке

Неплохой экран, приятная внешность, нормальное удобство использования, отличный звук, запись звонков и при этом приемлемая цена — у TP-Link Neffos X1 Lite нет слишком явных недостатков и хватает заметных преимуществ. Это хороший кандидат для покупки первого смартфона. Он универсален: не слишком большой, но и не маленький, — подойдёт что ребёнку, что взрослому.

12_neffos_x1_lite.jpg

3 причины купить TP-Link Neffos X1 Lite

  • Длительное время работы важнее высокой производительности
  • Выглядит дороже своих 3000 гривен
  • Вам плевать на NFC, но нужен сканер отпечатков пальцев

2 причины не покупать TP-Link Neffos X1 Lite

  • Жить не можете без NFC
  • Критична хорошая камера в смартфоне, и на это есть бюджет с 4 нолями
Технические характеристики TP-Link Neffos X1 Lite
Дисплей IPS, 5", 1280х720 (2.5D), защита от царапин
Корпус 142,6x71,2x8,5 мм, вес 138 г, пластик
Процессор 8-ядерный MediaTek MT6750 (4 ядра Cortex-A53 1,0 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1,5 ГГц), графика Mali-T860 MP2, 520 МГц
Память 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ
Внешняя память MicroSD до 128 ГБ (устанавливается вместо одной из SIM-карт)
Камера

13 МП, f/2.0, фазовый автофокус, фронтальная камера 5 МП

Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2,4 ГГц, 5 ГГц, Bluetooth 4.1
GPS GPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор 2550 мА·ч, несъёмная
Операционная система Android 7.0 Nougat, NFUI 2.1
Датчики Отпечатков пальцев, гироскоп, акселерометр, магнитометр
SIM-карта 2 nanoSIM (гибридный слот, совмещённый с microSD)

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться