Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности

Автор: Александр Чуб, 18 декабря 2020, 00:00
Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности

Samsung Galaxy M51 — это смартфон в первую очередь для тех, кто не хочет ежедневно его заряжать. По части автономности смартфон великолепен благодаря аккумулятору на 7000 мАч. Хотя на этом его достоинства не заканчиваются: он оснащён приятным по качеству большим AMOLED-дисплеем, внутри установлено достаточное для любых повседневных задач железо, а на основную камеру можно делать очень неплохие фотографии. Это всё работает на уже знакомой удобной и быстрой оболочке One UI 2.5, которая со временем обновится до версии 3.0 на базе Android 11. Учитывая ёмкость аккумулятора, не удивительно, что смартфон получился большим и тяжёлым. Но использование маркого глянцевого пластика и не самое удобное расположение кнопки питания со сканером отпечатков пальцев — довольно спорные конструктивные решения. Также из претензий стоит отметить, что видео смартфон пишет слабенько, что может быть для кого-то важным фактором. Ну и частоту обновления дисплея хотелось бы 90 или 120 Гц. На данный момент смартфон стоит 10 000 грн, из ближайших по цене конкурентов можно выделить Samsung Galaxy A71. Он практически не отличается по начинке: только процессор Snapdragon 730, а не 730G, при этом компактнее и легче корпус, а также подэкранный сканер отпечатков пальцев. Но намного меньше аккумулятор. Huawei Nova 5T — флагманский процессор позапрошлого года (смартфон ещё с сервисами Google), IPS-дисплей и чуть поинтереснее качество съёмки. Само собой, аккумулятор значительно меньше. Существенно дешевле, но очень интересен по характеристикам POCO X3 c IPS-экраном на 120 Гц, более свежим процессором того же уровня Snapdragon 732G и стереозвуком. Опять же, батарея поменьше: 5160 мАч. Ну а если нужно что-то неубиваемое, то есть ударопрочный Sigma mobile X-treme PQ39. У него аккумулятор на 9000 мАч, хотя это далеко не гарантия более длительной работы. Но по всем остальным параметрам он проигрывает Galaxy M51.

Samsung Galaxy M51

Android смартфон среднего ценового сегмента с 6.7-дюймовым AMOLED-дисплеем FullHD+, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 730G, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, слотом для MicroSD, тыльной квадрокамерой и огромным аккумулятором на 7000 мАч.

Rozetka MOYO Foxtrot Цитрус
Samsung Galaxy M51 Огромный аккумулятор

6 причин купить Samsung Galaxy M51:

  • Очень долго работает от одного заряда аккумулятора;
  • качественный AMOLED-дисплей большой диагонали;
  • производительное железо (с учётом категории);
  • раздельные слоты для двух SIM-карт и MicroSD;
  • добротная основная камера;
  • функциональная и быстрая оболочка One UI.

3 причины не покупать Samsung Galaxy M51:

  • особенности конструкции (большие габариты, вес, маркий пластик и неудобное расположение сканера);
  • скромное качество записи видео;
  • хотелось бы экран на 90 или 120 Гц.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Как выглядит Samsung Galaxy M51?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  5. Насколько удобен интерфейс?
  6. Насколько хороши камеры?
  7. В сухом остатке

Что в коробке?

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-2

Samsung Galaxy M51 поставляется в небольшой коробке белого цвета с изображением самого смартфона и необходимой технической информацией. Внутри — смартфон, блок питания Super Fast Charging на 25 Вт, кабель USB Type-C - Type-C, инструмент для извлечения лотка и набор документации.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-3

Как выглядит Samsung Galaxy M51?

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-4

В этом году довольно сложно отличать друг от друга смартфоны Samsung A и M линеек. Это касается и смартфона Samsung Galaxy M51: внешний вид типичен для смартфонов корейского производителя этого года. Не слишком толстые рамки по периметру большого 6.7-дюймового экрана, чуть шире подбородок и фронтальная камера в виде отверстия по центру. В более дорогих моделях отверстие поменьше, но если установить тёмные обои, то оно не бросается в глаза. Над фронтальной камерой — тонкая прорезь динамика. На этом всё интересное спереди смартфона заканчивается.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-5

Корпус и рамка смартфона сделаны из глянцевого пластика. По форме никаких экспериментов: обтекаемые формы со всех сторон. Справа у смартфона расположены качелька управления громкостью и кнопка питания, которая совмещена со сканером отпечатков пальцев. Её положение и реализация мне показались не самыми удачными, как для правой, так и левой руки. К кнопке приходится тянуться, хотя возможно у пользователей с руками побольше такой проблемы не будет. Сам же сканер работает быстро и точно, к нему претензий не возникло.

В верхней части левого торца разместился лоток.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-10

В него можно одновременно установить и две SIM-карты, и карту памяти.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-11

Снизу — разговорный микрофон, внешний динамик, разъем USB Type-C и стандартный 3.5-мм для подключения наушников.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-12

На верхней грани — только дополнительный микрофон.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-13

Ещё одно спорное конструктивное решение — задняя крышка. Разумеется, она сделана из пластика, как и во всех моделях Samsung среднего и доступного сегментов. Но проблема в том, что она чёрная и глянцевая, ведёт себя как зеркало. Да, возможно девушкам такая дополнительная "функция" пригодится (нет), но с практической точки зрения это — моментально собирающая отпечатки пальцев, грязь и царапины поверхность. И если не использовать защитный бампер (а его в комплекте нет), то презентабельный вид смартфон потеряет довольно быстро. Как вариант — выбрать белую расцветку, на ней слеты эксплуатации видны не так сильно.

Блок камер выглядит ровно так же, как и у большинства актуальных моделей производителя: чёрный прямоугольник с закруглёнными краями, в котором буквой L расположены все четыре модуля и вспышка.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-18

Samsung Galaxy M51 получился весьма крупным (163.9х76.3х9.5 мм) и увесистым: 213 г, что вполне простительно учитывая огромный аккумулятор на 7000 мАч. Выглядит смартфон вполне современно, но очень маркая тыльная крышка и не самое удачное расположение кнопки питания (она же сканер отпечатков пальцев) — не лучшие решения.

Насколько хорош экран?

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-19

В Samsung Galaxy M51 установлен большой 6.7-дюймовый Super AMOLED Plus дисплей с разрешением 2400х1080, соотношением сторон 20:9. Пиксельная плотность составляет около 393 ppi. К сожалению, частота обновления в данном случае стандартная, 60 Гц, хотя конкуренты по ценовой категории с 90/120 Гц уже есть. В остальном претензий к экрану нет. Все привычные особенности AMOLED присутствуют: "настоящий" чёрный цвет, яркие насыщенные цвета и максимальные углы обзора. Характерная особенность с зеленоватым оттенком белого под определёнными углами практически не выражена, а запас яркости вполне достаточный для комфортного использования. Always on Display, разумеется, есть.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-20

В настройках набор привычный: яркость, тёмная тема интерфейса, фильтр синего (с настройкой степени фильтрации и возможностью запуска по расписанию), масштаб элементов, шрифт, его размер и Always on Display.

Есть два режима отображения: "Насыщенный" с расширенным цветовым охватом и возможностью ручной настройки баланса белого, а также отдельную регулировку по синему, красному и зелёному. И "Естественный" с близким к sRGB цветовым охватом.

В "Насыщенном" режиме с ручной регулировкой максимальная яркость составила 372.72 кд/м2. При этом цветовой охват значительно шире sRGB, но картинка немного уходит в холодные оттенки.

В "естественном" режиме максимальная яркость отличается совсем формально: 368.076 кд/м2, при этом картинка более естественная, а цветовой охват близок к цветовому пространству sRGB.

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy M51 372.72 0
Samsung Galaxy S20 FE 403.523 0
Samsung Galaxy Note10+ 387.745 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0
Samsung Galaxy Note9 340.32 0


Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

По начинке, Samsung Galaxy M51 — типичный смартфон среднего ценового сегмента. Внутри установлен уже не самый свежий, но вполне удачный 8-нанометровый процессор Qualcomm Snapdragon 730G. Он включает в себя 2 ядра Kryo 470 Gold по 2.2 ГГц и 6 Kryo 470 Silver по 1.8 ГГц, за графику отвечает Adreno 618. Объём оперативной памяти — 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4x, ёмкость накопителя — 128 ГБ плюс разъём для карт MicroSD на случай если будет мало. В синтетических тестах смартфон не показал ничего неожиданного: все цифры типичны для смартфонов среднего ценового сегмента.

Throttling Test показал, что при длительных нагрузках производительность падает приблизительно до 86%. Вполне приемлемый уровень. Тем более, что сам корпус при этом остаётся едва тёплым. Так что при реальном использовании никакого дискомфорта нет.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-111

Интерфейс смартфона работает шустро, без тормозов или зависаний, как и любые приложения. Во современные игры тоже можно вполне комфортно играть. На средних/высоких настройках графики в большинстве игр вполне комфортный фреймрейт.

Беспроводные интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.0 LE с поддержкой кодеков aptX и LDAC, FM-радио и модуль NFC для бесконтактной оплаты. Для проводного подключения используется USB Type-C версии 2.0, стандартный 3.5-мм разъём для наушников также присутствует. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo. Стереозвука в смартфоне, к сожалению, нет, хотя не думаю, что это критично. В наушниках качество звука типичное для смартфонов. Запас громкости достаточный для любых внутриканальных моделей, да и с накладными моделями массового сегмента смартфон справится.

Основной же фишкой M-линейки и Samsung Galaxy M51 в частности, является аккумулятор с впечатляющей ёмкостью 7000 мАч. Да, на просторах Китая есть смартфоны с аккумуляторами вплоть до 10 000 мАч (хотя там количество далеко не всегда переходит в качество), но в смартфоне от A-бренда я такого аккумулятора не припоминаю. Поддерживается быстрая зарядка по проводу, в комплекте соответствующее зарядное устройство на 25 Вт. полная зарядка занимает чуть менее 2 часов, что при такой ёмкости аккумулятора — очень хороший показатель. Что касается времени автономной работы, то вообще сложно себе представить, как можно его разрядить за день (хотя уверен, что можно), но при обычном использовании два дня смартфон живёт без вопросов. Примерно 20 минут разговоров, 20-30 фотографий, полчаса игр, мессенджеры, почта, социальные сети и тд в день. Если исключить игры и обильное использование камеры, то можно получить и больше. Из бонусов — обратная зарядка других устройств по кабелю.

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-132

Что с интерфейсом?

Samsung Galaxy M51 на данный момент работает на ОС Android 10 с фирменной оболочкой One UI версии 2.5. Если появившаяся ранее информация верна, то обновление до Android 11 с One UI 3.0 на смартфон прилетит в апреле следующего года. Актуальная One UI 2.5 уже неоднократно рассматривалась у нас на различных смартфонах производителя, так что интерфейс Galaxy M51 уже хорошо знаком и единственным отличием от старших моделей является отсутствие панелей Edge, что сложно назвать критичным недостатком. В остальном всё знакомо: оболочка шустрая, стабильная и удобная. Позволяет кастомизировать рабочее пространство : включить или убрать меню приложений, разные варианты сетки с ярлыками, темы оформления, жесты и различные варианты навигации.

Диспетчер приложений, как и в старших моделях, позволяет открывать приложение в окне, делать его полупрозрачным или вовсе свернуть до ярлыка. Двухоконный режим также присутствует.

Помимо сканера отпечатков пальцев, есть функция распознавания владельца по лицу. Работает нормально при достаточном количестве освещения. При недостатке света, смартфон может подсвечивать лицо владельца путём увеличения яркости дисплея (есть соответствующая функция). Также стоит включить функцию, которая позволяет распознавать лицо только с открытыми глазами.

Некоторые стоковые приложения:

Насколько хороши камеры?

Обзор Samsung Galaxy M51: рекордсмен автономности-207

Тыльная камера у Samsung Galaxy M51 включает в себя четыре модуля. Основной на 64 мегапикселя с диафрагмой f/1.8 (используется Sony IMX682) и фазовым автофокусом, ультраширокоуголка на 12 МП с диафрагмой f/2.2 и углом 123˚, 5 МП макрокамера с диафрагмой f/2.4 и 5 МП датчик глубины с диафрагмой f/2.4. Автофокусом оснащён только основной модуль, оптической стабилизации нет. Видео смартфон пишет в 4K и FullHD, но только 30 кадров в секунду, 60 fps не умеет. Фронтальная камера — 32 МП, f/2.0. Приложение камеры такое же, как и у всех последних смартфонов Samsung: режимы переключаются горизонтальной прокруткой, дополнительные спрятаны в пункте "Ещё", набор и порядок режимов в карусели можно настраивать. Все основные настройки, включая вспышку, фильтры, соотношение сторон кадра и зум вынесены на основной экран. Есть ручной режим съёмки.

При достаточном уровне освещения, камера отрабатывает хорошо, с достаточной детализацией, неплохим динамическим диапазоном и относительно натуральными цветами. В вечернее время работа алгоритмов обработки становится более явной, цвета менее естественные, а детализация ожидаемо падает. Но приличные фото получить можно. Ночной режим работает очень неплохо. Оригиналы можно посмотреть тут.

Ультраширокоугольная камера неплоха в дневное время (хотя детализация заметно ниже, чем у основной), но вечером вытягивает слабо.

Размытие заднего фона:

Макрокамера:

Видео смартфон пишет откровенно слабо. Пример записи видео 4K 30 FPS:

Видео FullHD со стабилизацией:

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о Samsung Galaxy M51.

  • Смартфон питается от огромного аккумулятора на 7000 мАч, что позволяет ему работать два дня без подзарядки при активном использовании.
  • Внутри установлен процессор Snapdragon 730G, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ встроенной памяти, с производительностью всё в полном порядке.
  • Samsung Galaxy M51 большой и тяжёлый (213 г), при этом корпус сделан из очень маркого глянцевого пластика, а кнопка питания со сканером пальцев расположена слишком высоко, до неё приходится тянуться.
Технические характеристики Samsung Galaxy M51
Дисплей Super AMOLED Plus, 6.7 дюйма, 2400x1080 (соотношение сторон 20:9), 393 ppi, Gorilla Glass 3
Корпус размеры: 163.9x76.3x9.5 мм, вес: 213 г
Процессор 64-битный 8-нм Qualcomm Snapdragon 730G, 2x2.2 ГГц Kryo 470 Gold + 6x1.8 ГГц Kryo 470 Silver, графика Adreno 618
Оперативная память 6 ГБ
Флеш-память 128 ГБ + MicroSD
Камера Основная: 64 МП, f/1.8, 26 мм ЭФР, 1/1.73", 0.8µm, PDAF; ультраширокоугольная: 12 МП, f/2.2, 123˚; макро: 5 МП, f/2.4; датчик глубины: 5 МП, f/2.4, видео 2160p@30, 1080p@30; фронтальная камера: 32 МП f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, NFC, FM
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
Батарея 7000 мА-ч, несъемный; быстрая зарядка 25 Вт
Операционная система Android 10 + One UI 2.5
Sim-карта 2хNanoSIM

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться