Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку

Автор: Александр Чуб, 18 ноября 2020, 00:00
Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку

OPPO Reno4 Pro — очень неоднозначный смартфон, который есть за что похвалить, но и вопросов к нему тоже достаточно. Но начнём с того, что понравилось. В первую очередь, это отличного качества яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц. Во-вторых, даже несмотря на пластик, смартфон выглядит симпатично, а корпус получился очень компактным, удобным и лёгким. Насколько это возможно при диагонали дисплея 6.5 дюйма. Одна из действительно крутых фишек смартфона — поддержка быстрой зарядки SuperVOOC 2.0 на 65 Вт, с помощью которой OPPO Reno4 Pro заряжается полностью чуть более, чем за полчаса. По части внутренностей и оболочки у смартфона также полный порядок: неплохой процессор Qualcomm среднего сегмента, много памяти, отдельный слот для MicroSD и приятная, удобная Color OS. Основная же проблема смартфона — его стоимость: сейчас OPPO Reno4 Pro продают за 15 555 грн до 29 ноября, а стандартная цена — 18 000 грн. И за эти деньги есть очень много сильных конкурентов, начиная с OnePlus 8 на топовом Snapdragon 865 со стеклянным корпусом и заканчивая Samsung Galaxy S20 FE с получше камерами, стереозвуком, металлическим каркасом и IP68. Да и печалит то, что OPPO Reno4 Pro оказался по большинству параметров даунгрейдом в сравнении с OPPO Reno3 Pro при аналогичной стартовой стоимости.

OPPO Reno4 Pro

Android-смартфон с изогнутым 6.5-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 90 Гц, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 720G, 8 ГБ оперативной памяти, основной квадрокамерой на 48 МП, аккумулятором на 4000 мАч с быстрой 65 Вт зарядкой SuperVOOC 2.0.

Цитрус Allo Foxtrot Comfy
OPPO Reno4 Pro 90 Гц AMOLED-экран

6 причин купить OPPO Reno4 Pro:

  • яркий и качественный AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц;
  • компактный и лёгкий корпус;
  • сбалансированное железо среднего ценового сегмента;
  • невероятно быстрая зарядка;
  • раздельные места для двух SIM-карт и карт памяти;
  • удобная и шустрая оболочка.

3 причины не покупать OPPO Reno4 Pro:

  • наличие сильных конкурентов в данной ценовой категории за ту же цену;
  • нет защиты IP68;
  • дополнительные модули тыльной камеры не слишком полезны.
  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит OPPO Reno4 Pro?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Что с интерфейсом?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в комплекте?

OPPO Reno4 Pro поставляется в коробке стандартных размеров. Снаружи — обложка из мягкого картона голубого цвета с названием смартфона и необходимой полиграфией. Сама  коробка — из белого плотного картона. Внутри — смартфон, защитный силиконовый бампер, зарядное устройство SuperVOOC 2.0 на 65 Вт, кабель USB Type-C, простенькая проводная гарнитура, защитная плёнка (наклеена на экран), скрепка для извлечения лотка и документация.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-6

Как выглядит OPPO Reno4 Pro?

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-7

В редакции gg был на обзоре смартфон OPPO Reno3 Pro, соответственно, дальше будет немало сравнений с ним героя сегодняшнего обзора, OPPO Reno4 Pro. Спереди смартфоны отличить, как мне кажется, будет невозможно. Практически всю переднюю панель занимает 6.5-дюймовый изогнутый по бокам AMOLED-дисплей, рамки по периметру очень тонкие. При этом, зазоры снизу и сверху идентичны по ширине. Над экраном — только прорезь разговорного динамика, а фронтальная камера вписана в небольшое отверстие в левом верхнем углу экрана, Её практически не видно если использовать обои с чёрным фоном.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-8

А дальше идут отличия от предшественника. Если Reno3 Pro был полностью сделан из стекла и металла, то в Reno4 Pro стеклом закрыт только экран. Все остальные элементы пластиковые. Рамка чёрного цвета, окрашена глянцевой краской, на которой видны отпечатки. Хотя кто смотрит на торцы смартфона? По органам управления всё точно так же, как и в других моделях OPPO. Кнопки разнесены по боковым торцам, кнопка питания с декоративной полоской на правом торце.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-9

Раздельные кнопки управления громкостью смартфона — слева.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-10

Снизу — стандартный набор из разъёма USB Type-C, основного динамика, микрофона и 3.5-мм разъёма для наушников (в Reno3 Pro он отсутствовал).

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-11

На верхней грани — дополнительный микрофон и лоток.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-12

В него можно установить и две SIM-карты, и карту памяти MicroSD. На случай если 256 ГБ (а именно столько внутри) покажется мало.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-13

Задник изогнут по бокам для более удобного хвата, а пластик имеет очень приятное матовое покрытие, которое тоже снижает вероятность того, что смартфон выскользнет из руки. Пластик позволил сделать смартфон лёгким, да и разбить пластиковый задник сложнее. Но всё-таки стеклянный RenoЗ Pro ощущался в руке значительно дороже. С другой стороны, если сразу облачить смартфон в защитный бампер, то и вовсе неважно из чего сделана та задняя панель. К нам приехал смартфон цвета "звёздное небо". Это — тёмно-серый с интересными переливами. Есть ещё "галактический синий" для тех, кто ищет что-то более яркое.

Все четыре тыльные камеры размещены в вертикальный ряд на блестящей площадке, рядом с ними — светодиодная вспышка.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-18

Основные достоинства OPPO Reno4 Pro с точки зрения конструкции и дизайна — это очень удобная форма, сравнительно небольшие габариты. По нынешним меркам, разумеется. И очень небольшой вес: всего 161 г: это один из самых лёгких смартфонов, что попадали в редакцию на последнее время. Выглядит и собран смартфон прилично. Но пластик — всё-таки спорное решение, особенно учитывая стоимость. Никакой защиты от пыли и влаги не заявлено.

Насколько хорош экран?

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-19

Похоже, что в OPPO Reno4 Pro используется тот же дисплей, что и в OPPO Reno3 Pro, и это хорошие новости: экран отличного качества. Это — изогнутый AMOLED с диагональю 6.5 дюйма, соотношением сторон 20:9 и разрешением FullHD+ (2400х1080 точек). Компания утверждает, что он занимает 92.01% площади передней панели, плотность пикселей составляет около 405 ppi. Частота обновления составляет 90 Гц, а частота опроса сенсора — 180 Гц. Обещают цветовой охват — 100% DCI-P3 и поддержку HDR10. Заявлена пиковая яркость общая 800 кд/м², пиковая локальная яркость 1100 кд/м² и максимальная яркость при ручных настройках 500 кд/м². Дисплей действительно отличного качества, с очень насыщенными цветами, внушительным запасом яркости и максимальными углами обзора. Свойственный AMOLED-матрицам зеленоватый оттенок про определёнными углами практически не проявляется. Благодаря частоте обновления 90 Гц, картинка на экране выглядит очень плавно. Есть Always on Display с различными вариантами оформления, а также настраиваемая краевая подсветка при получении уведомлений.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-20

В настройках экрана есть два цветовых режима экрана: "яркие цвета" (с типичным для AMOLED расширенным цветовым охватом) и "Нежность" (sRGB), плюс есть отдельный ползунок настройки цветовой температуры. Помимо этого есть весь необходимый современный набор настроек: масштаб элементов интерфейса, размер шрифта, тёмная тема интерфейса, защита глаз (фильтр синего), эффект OSIE (улучшалка на основе нейросететей), функция уменьшения мерцания и выбор частоты обновления. Есть фиксированные режимы 90 и 60 Гц, а также автоматический.

Замеры показали, что в "Ярком" режиме максимальная яркость составила 492.809 кд/м², очень внушительный показатель, соответствует заявленным цифрам. Цветовой охват типичный для AMOLED, значительно шире sRGB, но есть ощутимый перекос к холодным оттенкам. Цветовая температура колеблется в пределах 8500-9000K при эталонном значении 6500K. Но в настройках есть возможность ручной регулировки цветовой температуры, при желании можно откорректировать.

В режиме "Нежность" максимальная яркость практически аналогична "Яркому" режиму: 492.098 кд/м², но цветовой охват меньше, он близок к цветовому пространству sRGB. При этом, некоторый перебор синего сохранился:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
OPPO Reno4 Pro 492.809 0
OPPO Reno4 Lite 440.123 0
OPPO Find X2 520.675 0
Samsung Galaxy S20 Ultra 408.388 0
Samsung Galaxy Note10+ 387.745 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0
Samsung Galaxy Note9 340.32 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-69

По разблокировке смартфона используется уже стандартный на сегодняшний момент комплект из подэкранного сканера отпечатков пальцев и распознавания лица фронтальной камерой. Сканер используется оптический, особенности которого мы уже давно знаем. Он подсвечивает палец во время сканирования и не работает с мокрыми пальцами. Смартфон в данном случае не защищён от воды, так что его мокрыми руками брать и не стоит. В остальном реализация сканера на привычном хорошем уровне: срабатывает точно и быстро, но по скорости по-прежнему малость уступает классическим вариантам. Распознавание лица при достаточном количестве света работает очень быстро. При плохом освещении скорость заметно снижается, даже при активированной функции автоповышения яркости дисплея для подсветки лица. Функция нераспознавания при закрытых глазах тоже присутствует.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

С начинкой OPPO Reno4 Pro ситуация интересная. OPPO Reno3 Pro выпускался в разных вариантах: с MediaTek и Snapdragon 765G, к нам возили последний вариант. OPPO Reno4 Pro также выпускается в двух вариантах, второй в названии имеет приставку 5G. И эти варианты довольно сильно отличаются. В 5G-версии используется тот же процессор Snapdragon 765G, "обычная" же версия получила чуть попроще Snapdragon 720G, у которого нет 5G модема. По производительности он самую малость отстаёт от Snapdragon 765G, хотя не думаю, что рядовой пользователь вообще заметит разницу. Если уже начали об отличиях, то 5G-версия также отличается стеклянным задником, наличием стереозвука и основной камерой, которая включает три более интересных модуля, чем наш "подопытный" OPPO Reno4 Pro.

Но вернёмся к его начинке. Qualcomm Snapdragon 720G нам уже хорошо знаком: он производится но 8-нм техпроцессу, включает в себя два ядра Kryo 465 Gold по 2.3 ГГц и шесть Kryo 465 Silver по 1.8 ГГц и графический ускоритель — Adreno 618. Процессор себя показал как очень удачное и энергоэффективное решение среднего ценового сегмента с достаточной в большинстве случаев производительностью. Оперативной памяти — 8 ГБ LPDDR4x, встроенной — 256 ГБ UFS 2.1, есть отдельный слот для MicroSD. Результаты в бенчмарках вполне ожидаемые, типичные для современных смартфонов среднего сегмента.

Производительности достаточно для плавной и быстрой работы оболочки и быстрого запуска приложений: никакой "задумчивости" не наблюдается. С играми тоже всё в полном порядке. Да, самые требовательные работают не с максимальными настройками графики, но каких-то фризов или существенных просадок FPS нет.

В игровой утилите можно настроить уровень производительности во время игры, а также отключить уведомления и зафиксировать яркость дисплея при необходимости.

С точки зрения стабильности работы и перегрева (а точнее его отсутствия) Qualcomm Snapdragon 720G — очень удачный процессор. CPU Throttling test показал, что смартфон работает абсолютно стабильно даже при длительных пиковых нагрузках. Перегрева и троттлинга не наблюдается. Корпус смартфона становится тёплым, но не более.

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-206

OPPO Reno4 Pro оснащён двухдиапазонным модулем Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.1 LE с поддержкой кодеков SBC, AAC, aptX, aptX-TWS+, aptX HD и LDAC, поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, QZSS, GNSS. Есть NFC для бесконтактной оплаты с помощью Google Pay. Стандартный разъём для наушников присутствует, а вот стереозвук не завезли. Хотя он был в OPPO Reno3 Pro и есть в версии OPPO Reno4 Pro 5G. Не критично, но не самая приятная мелочь. Громкость внешнего динамика средняя, как и качество звука. Свою основную функцию выполняет, но не более.

Ёмкость аккумулятора по нынешним меркам далеко не рекордная: 4000 мАч, но учитывая очень небольшой вес и толщину корпуса, показатель весьма неплохой. Не стоит беспокоиться, что смартфон не доживёт до вечера без дополнительной подзаправки. Сутки OPPO Reno4 Pro выдерживает даже при довольно активном использовании, с играми, активным использованием камеры, мессенджерами, соц. сетями и так далее (режим экрана 90 Гц). Но главная фишка смартфона — это поддержка быстрой зарядки SuperVOOC 2.0 на 65 Вт: от 0 до 100% смартфон заряжается чуть более получаса. Такой скоростью далеко не каждый флагман сейчас может похвастаться. А вот беспроводной зарядки у смартфона нет. Хотя есть конкуренты с аналогичной стоимостью, которые её поддерживают.

Что с интерфейсом?

OPPO Reno4 Pro работает на ОС Android 10 с оболочкой Color OS версии 7.2. Вскоре должно выйти обновление до Android 11 с оболочкой Color OS 11. OPPO тоже решила для простоты использовать порядковые номера соответствующие версии Android. Текущая версия нам уже хорошо знакома по предыдущим смартфонам OPPO, которые побывали у нас на обзорах. Color OS хороша и удобна: по своей логике не слишком отличается от стогового Android, но добавляет ряд удобных фишек. Ну и собственное визуальное оформление, разумеется. По традиции рабочее пространство можно организовать как исключительно с рабочими столами, так и включить отдельное меню приложений. Плюс есть отдельный упрощённый режим с большими иконками. Сетка настраивается, меню настроек стандартное, шторка перерисована. Есть разные темы оформления и возможность настройки формы ярлыков.

Для навигации по системе предусмотрено несколько вариантов: полноэкранные жесты, жесты от нижнего края экрана и традиционные кнопки. Также есть поддержка дополнительных жестов для запуска приложений и управления мультимедийными функциями. И боковая "смарт-панель" для запуска самых используемых приложений.

Диспетчер приложений и двухоконный режим сделаны в привычном виде. Нужные приложений можно заблокировать, чтобы они не выгружались из памяти.

Предустановленных приложений не очень много, стандартный полезный набор: плеер, радио, файловый менеджер, диспетчер смартфона, утилита для переноса личных данных между смартфонами, диктофон, калькулятор с режимом работы в окне и компас.

Насколько хороши камеры?

Обзор OPPO Reno4 Pro: расплата за быструю зарядку-319

В OPPO Reno4 Pro сзади установлен набор из четырёх камер. Но, к сожалению, он скромнее, чем у версии OPPO Reno4 Pro 5G, да и чем был у предшественника OPPO Reno3 Pro. Основная камера на 48 мегапикселей с оптикой f/1.7, 26 мм, 1/2.0", 0.8µm, PDAF, используется модуль Sony IMX586. Его дополняет сверхширокоугольный модуль на 8 мегапикселей (Hynix Hi-846 8M) f/2.2, 119˚, без автофокуса. И дополняют их 2-мегапиксельный датчик глубины GalaxyCore GC02M1B и 2-мегапиксельный макросенсор OVT OV02B10, которые в реальности не особо полезны. Ни один модуль не получил оптической стабилизации. Для сравнения, у вышеупомянутых OPPO Reno3 Pro и Reno4 Pro 5G есть телеобъективы с зумом и оптическая стабилизация в основных модулях. Логика мне не совсем понятна, но инженерам OPPO виднее. Фронталка у смартфона 32 МП, f/2.4. Само приложение камеры имеет привычный стандартный интерфейс с каруселью режимов, отдельным подменю с дополнительными режимами (включая профессиональный с ручными настройками). Настройки вспышки, HDR, фильтров и тд находятся на основном экране.

Основной модуль способен делать очень добротные снимки при хорошем освещении. С достаточной детализацией, неплохим динамическим диапазоном и естественной цветопередачей. Ночной режим съёмки работает очень неплохо, но при одном условии: смартфон нужно хорошо зафиксировать и не трясти (что с похолоданием уже не является столь простой задачей). Оригиналы фотографий по ссылке.

Ничем экстраординарным сверхширокоугольная камера похвалиться не может. Она есть и бывает полезна, но она лишена автофокуса и чёткое ночное фото на неё сделать сложнее:

Цифровой зум:

Размытие заднего фона:

Макрокамера:

Видео смартфон умеет снимать в разрешении 4K 30 FPS. И, стоит сказать, что снимает очень неплохо: картинка не дёргается, детализация очень неплохая.

Суперстабилизация доступна только в FullHD, но при её использовании ощутимо падает детализация картинки, отчётливо видно шумы и артефакты электронной системы стабилизации:

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о OPPO Reno4 Pro.

  • В OPPO Reno4 Pro установлен отличного качества яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц.
  • Внутри установлено неплохое железо среднего ценового сегмента и полный набор беспроводных интерфейсов, включая NFC.
  • Полная зарядка смартфона занимает чуть более получаса.
Технические характеристики OPPO Reno4 Pro
Дисплей AMOLED, 6.5 дюйма, 2400x1080, ~405 ppi
Корпус размеры: 160.2x73.2x7.7 мм, вес: 161 г
Процессор 64-битный 8-нм Qualcomm Snapdragon 720G: 2x2.3 ГГц Kryo 465 Gold, 6x1.8 ГГц Kryo 465 Silver, графический ускоритель Adreno 618
Оперативная память 8 ГБ LPDDR4X
Флеш-память 256 ГБ UFS 2.1 + MicroSD
Камера 48 МП (1/2.0", 0.8µm) с диафрагмой f/1.7, PDAF + 8 МП ультраширокоугольная f/2.2 119˚ + 2 МП датчик глубины + 2 МП макрокамера; видео: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps; фронтальная камера: 32 МП, f/2.4
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1 LE (SBC, AAC, aptX, aptX-TWS+, aptX HD и LDAC), NFC, FM
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, GNSS
Батарея 4000 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 65 Вт
Операционная система Android 10 + Color OS7.2
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно сканер отпечатков пальцев в экране

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться