Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка

Автор: Александр Чуб, 07 ноября 2020, 14:44
Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка

realme 7 Pro получился довольно интересным смартфоном среднего ценового сегмента с рядом сильных сторон и интересных фишек, которые обычно можно встретить в более дорогих смартфонах. Так что шансы на популярность у смартфона определённо есть. Он может похвастаться ярким и качественным AMOLED-дисплеем со встроенным сканером отпечатков пальцев, удачным и производительным "железом" внутри, стереодинамиками, неплохой основной камерой и очень быстрой зарядкой. С нуля до 100% чуть более, чем за полчаса — такой показатель пока нечасто встречается даже в более дорогих моделях. С другой стороны, конкуренция в данном ценовом сегменте очень высока и назвать realme 7 Pro — лучшим вариантом до 8500 грн (именно столько сейчас стоит смартфон) тоже нельзя. К примеру, тот же предшественник realme 6 Pro, у которого есть телевик и 90 Гц экран (но IPS, нет стерео и зарядка "всего" 30 Вт). Ну и POCO X3 тоже никто не отменял.

realme 7 Pro

Android-смартфон среднего ценового сегмента с 6.4-дюймовым AMOLED-дисплеем, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 720G, 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти, слотом для MicroSD, тыльной квадрокамерой на 64 МП и быстрой зарядкой на 65 Вт.

Цитрус
realme 7 Pro Молниеносная зарядка

5 причин купить realme 7 Pro:

  • яркий и качественный AMOLED-дисплей;
  • производительное железо (учитывая ценовую категорию);
  • очень быстрая зарядка;
  • раздельные места для двух SIM-карт и карт памяти;
  • удобная и шустрая оболочка.

2 причины не покупать realme 7 Pro:

  • хотелось бы экран 90 или 120 Гц;
  • наличие сильных конкурентов в данной ценовой категории (включая realme 6 Pro).
  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит realme 7 Pro?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Что с интерфейсом?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в комплекте?

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-2

Поставляется Realme 7 Pro в коробке стандартных размеров, привычного жёлто-оранжевого цвета. В такие упакованы все актуальные смартфоны realme. В коробке — сам смартфон, крупный блок питания SuperDart на 65 Вт, кабель USB Type-C, силиконовый защитный бампер, инструмент для извлечения лотка и документация. На экран сразу наклеена защитная плёнка.

Как выглядит realme 7 Pro?

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-7

realme пока не стремится экспериментировать со внешним видом своих смартфонов, а предпочитает использовать уже проверенные актуальные решения. Соответственно, внешне realme 7 Pro — типичный для второго полугодия 2020 года смартфон. Спереди — большой экран с довольно аккуратными рамками. Подбородок чуть шире. Фронтальная камера вписана в круглое отверстие в левом верхнем углу экрана. Она не бросается в глаза, в особенности если использовать тёмные "обои". Над экраном — тонкая сетка разговорного динамика, с помощью которого также смартфон умеет воспроизводить стереозвук.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-8

Весь корпус, включая рамку по периметру, сделан из пластика. Рамка окрашена матовой краской, на которой практически не остаётся никаких следов использования. Кнопки разнесены по разным торцам корпуса, как и у всех смартфонов realme. Справа — только кнопка питания с декоративной золотистой полосой внутри.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-9

Кнопки управления громкостью раздельные и находятся на левом торце. Насколько удобно они размещены — вопрос очень индивидуальный. По личным ощущениям, если пользоваться смартфоном левой рукой, то вполне удобно. Большой палец дотягивается и перехватывать смартфон не приходится. Над кнопками разместили лоток.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-10

В лоток можно установить две SIM-карты и карту памяти одновременно.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-11

Снизу расположился разъём USB Type-C, основной динамик, микрофон и стандартный разъём для наушников.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-12

На верхней грани — только дополнительный микрофон.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-13

Пластиковый задник визуально разделен на две части вертикальной линией и интересно бликует концентрическими лучами под разными углами. Несмотря на матовое покрытие, задник получился довольно марким: отпечатки на нём остаются моментально. Хотя всё-таки бросаются в глаза не настолько сильно, как на глянце. Сам по себе пластик ощущается довольно качественным и не прогибается.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-14

Основная камера получила уже ставший привычным за последние несколько месяцев дизайн. Прямоугольный чёрный блок с закруглёнными углами под общим защитным стеклом. Декоративная разделяющая полоса есть и на нём.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-15

Блок камер немного выступает над корпусом, но если использовать комплектный защитный бампер, то эта особенность практически полностью устраняется. Разумеется, никакой защиты от пыли и воды не предусмотрено. А в остальном смартфон выглядит вполне прилично. Помимо тёмно-синего цвета существует ещё серебристый вариант.

Насколько хорош экран?

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-16

Если сравнивать realme 7 Pro с предшественником realme 6 Pro, то стоит сказать, что отличия в дисплее кардинальные. В новом realme 7 Pro решили использовать AMOLED вместо IPS, диагональ уменьшилась с 6.6 до 6.4 дюймов, а частота обновления теперь стандартные 60 Гц вместо 90. Разрешение дисплея составляет 2400х1080, пиксельная плотность — около 411. К качеству картинки претензий нет: цвета насыщенные, запас яркости очень неплохой. Но всё-таки хотелось бы 90/120 Гц. Использование AMOLED-дисплея позволило добавить функцию Always on Display. Правда пока только отображение часов, уведомлений, даты и заряда. Выбора различных вариантов часов или картинок пока нет.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-17

В настройках экрана можно настроить масштаб элементов интерфейса, размер шрифта, выбрать один из режимов отображения. Их теперь аж три: Великолепно, Яркие цвета и Нежность. Есть возможность подстроить цветовую температуру, включить тёмную тему интерфейса, защиту глаз (фильтр синего) и включить всё тот же непонятный мне эффект OSIE. Эта функция есть в смартфонах realme и OPPO и (в теории) она должна расширять цветовую гамму оригинального изображения при помощи машинного обучения. Визуально отличия мне заметить не удалось. Функция уменьшения мерцания, она же DC Dimming есть, но она пока спрятана в разделе экспериментальных функций realme Labs.

Замеры показали, что в "Великолепном" режиме максимальная яркость составила внушительные 447.042кд/м². Цветовой охват близок значительно шире sRGB, что нормально для AMOLED-дисплеев. При этом, картинка ощутимо уходит в холодные оттенки из-за переизбытка синей составляющей. Есть ручная регулировка цветовой температуры, так что можно откорректировать:

В режиме "Яркий" показатели практически полностью совпадают с "Великолепным", разница в пределах погрешности. Это касается как максимальной яркости (446.015 кд/м)², так и остальных показателей:

В режиме "Нежность" цветовой охват ближе к цветовому пространству sRGB, а цветопередача ближе к естественным показателям.

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
realme 7 Pro 447.042 0
OPPO Reno4 Lite 440.123 0
OPPO Find X2 520.675 0
Samsung Galaxy S20 Ultra 408.388 0
Samsung Galaxy Note10+ 387.745 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0
Samsung Galaxy Note9 340.32 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-62

Сканер отпечатков пальцев расположен под экраном, используется оптический вариант, который подсвечивает палец во время сканирования. Работает он не молниеносно: скорость всё-таки чуть ниже, чем у классических ёмкостных сканеров, но работает очень точно. За время использования если было, то буквально пару осечек. При этом, сам сканер довольно большой по своей площади и срабатывает адекватно даже если не совсем точно попасть в него пальцем. Распознавание по лицу также присутствует. Срабатывает быстро при достаточном освещении. В тёмное время суток можно включить автонастройку яркости экрана, благодаря чему лицо будет лучше подсвечиваться. Хотя даже с данной функцией вечером скорость срабатывания несколько падает. Также стоит на всякий случай включить функцию, при которой распознавание лица не будет срабатывать если глаза закрыты.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Внутренности realme 7 Pro практически полностью повторяют realme 6 Pro. Внутри установлен уже знакомый нам процессор Qualcomm Snapdragon 720G. Это — неплохое как по производительности, так и энергоэффективности решение среднего ценового сегмента. Процессор производится но 8-нм техпроцессу, включает в себя два ядра Kryo 465 Gold по 2.3 ГГц и шесть Kryo 465 Silver по 1.8 ГГц, графический ускоритель — Adreno 618. Оперативной памяти — 8 ГБ LPDDR4x, встроенной — 128 ГБ UFS 2.1. В синтетических тестах результаты вполне соответствуют среднему ценовому диапазону, к которому смартфон и относится.

В работе никаких проблем с производительностью не замечено. Интерфейс работает шустро, приложения загружаются быстро и работают отлично. Со всеми современными играми смартфон тоже способен справляться. Да, не всегда с максимальными настройками графики и/или FPS, но нет ни одной игры, которая была бы на смартфоне не играбельна.

Игровая утилита у realme позволяет настроить уровень производительности смартфона в играх, отключить уведомления, заблокировать уровень яркости дисплея во время игры и включить авторегулировку разрешения для экономии заряда аккумулятора.

CPU Throttling test показал, что смартфон работает абсолютно стабильно даже при длительных пиковых нагрузках. Процессор не перегревается и не начинает троттлить. Корпус также практически не греется ни в тестах, ни при использовании смартфона.

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-207

С набором беспроводных интерфейсов всё в полном порядке: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.1 LE, поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, NavIC. Есть NFC для бесконтактной оплаты с помощью Google Pay. Со звуком у смартфона всё очень неплохо: разъём для наушников есть, стереозвук поддерживается. Он воспроизводится силами основного и разговорного динамика. Запас громкости приличный, хотя, само собой, низких частот практически нет. Напомним, realme 6 Pro не умел воспроизводить стерео.

В смартфоне установлен аккумулятор 4300 мАч, по автономности он каких-то рекордов смартфону не может обеспечить. Всё на стандартном уровне: смартфон в среднем живёт сутки при активном использовании (пару звонков общей длительностью до 20 минут, 20-30 фотографий, полчаса игр, мессенджеры, почта, социальные сети и тд). Самой же интересной фишкой является поддержка зарядки SuperDart на 65 Вт. Соответствующий блок питания есть в комплекте. Компания обещает просто фантастические показатели: 50% всего за 12 минут, а полная зарядка — 34 минуты. В реальности цифры практически совпадают. Половину батареи смартфон восполняет за 15 минут, а на полную зарядку ушло 37 минут.

Что с интерфейсом?

realme 7 Pro пока что работает на ОС Android 10 с фирменной оболочкой realme UI 1.0, хотя на официальном сайте компания уже указывает Android 11. Вероятно обновление планируется уже скоро. Оболочка очень близка к стоковому Android с несколько видоизменённым дизайном и некоторыми дополнительными возможностями настройки для повышения удобства. Все приложения можно либо выгрузить на рабочие столы, либо с прятать в отдельное меню приложений. Можно менять размер сетки, либо включить упрощённый режим с большими иконками. Шторка абсолютно стандартная, как и меню настроек.

Для навигации по системе можно использовать полноэкранные жесты, либо традиционную панель с кнопками навигации. Также поддерживаются дополнительные жесты для различных действий, вплоть до управления воспроизведением музыки жестами на заблокированном экране или быстрого перехода в двухоконный режим. Также никуда не делась и так называемая боковая Smart-панель, на которую можно вынести самые используемые приложения.

Диспетчер приложений и двухоконный режим функционально абсолютно стандартны:

Насколько хороши камеры?

Обзор realme 7 Pro: AMOLED-дисплей, Snapdragon, NFC и молниеносная зарядка-276

Если сравнивать realme 7 Pro с realme 6 Pro, то камеры решили упростить. Тыльная камера лишилась 12-мегапиксельной телефото камеры, вместо неё почему-то установили 2 МП датчик глубины. В остальном кабор схожий: основная камера на 64 МП (1/1.73" 0.8µm) с диафрагмой f/1.8 и фазовым автофокусом 8-мегапиксельный ультраширик с диафрагмой f/2.3 и углом обзора 119˚, а также 2-мегапиксельная макрокамера, которая также не слишком полезна. Фронтальная камера — 32 МП, f/2.5. Ни один модуль не получил OIS, что в целом соответствует ценовому диапазону. Фирменное приложение камеры имеет привычный вид с "каруселью" основных режимов съёмки и меню для дополнительных. Есть HDR (включая авто), фильтры, Ai подстройка и прочие уже ставшие привычными штуки. Есть фиксированные значения зума 2х и 5х. Но, разумеется, это — кроп, так как "телевика" у смартфона нет.

Основная камера снимает очень неплохо при достаточном количествке освещения. Снимки получаются детальными, с относительно естественной цветопередачей. Для плохого освещения есть ночной режим и работает он адекватно. Но чтобы с помощью него получить чёткое фото, нужно хотя бы относительно стабильно держать смартфон и не трясти его. Что стало довольно сложной задачей с похолоданием. Оригиналы фотографий по ссылке.

Широкоугольная камера в целом, на уровне конкурентов. Бывает полезна в некоторых случаях, но сделать чёткое фото при плохом освещении довольно сложно. Шумы и зерно появляются довольно быстро:

Цифровой зум:

Размытие заднего фона работает вполне адекватно:

Макрокамера:

Видео в 4K 30 FPS смартфон пишет вполне прилично: нет типичной для недорогих смартфонов дёрганной картинки:

Суперстабилизация доступна только в FullHD, но работает как-то она совсем странно. Детализация очень заметно падает (что не новость при использовании электронной стабилизации), но и со "стабильностью" тоже всё как-то не очень. Есть вероятность, что поправят с прошивками:

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о realme 7 Pro.

  • realme 7 Pro — Android-смартфон среднего ценового сегмента с 6.4-дюймовым AMOLED-дисплеем и процессором Snapdragon 720G.
  • Полная зарядка смартфона занимает менее 40 минут.
  • Смартфон оснащён всеми современными беспроводными интерфейсами, включая NFC. А также воспроизводит стереозвук.
Технические характеристики realme 7 Pro
Дисплей AMOLED, 6.4 дюйма, 2400x1080, ~411 ppi
Корпус размеры: 160.9x74.3x8.7 мм, вес: 182 г
Процессор 64-битный 8-нм Qualcomm Snapdragon 720G: 2x2.3 ГГц Kryo 465 Gold, 6x1.8 ГГц Kryo 465 Silver, графический ускоритель Adreno 618
Оперативная память 8 ГБ LPDDR4X
Флеш-память 128 ГБ UFS 2.1 + MicroSD
Камера 64 МП (1/1.73" 0.8µm) с диафрагмой f/1.8, PDAF + 8 МП ультраширокоугольная f/2.3 119˚ + 2 МП датчик глубины + 2 МП макрокамера; видео: 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps; фронтальная камера: 32 МП, f/2.5
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1 LE, NFC
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, NavIC
Батарея 4300 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 65 Вт
Операционная система Android 10 + realmi UI 1.0
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно сканер отпечатков пальцев в экране

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться