Оккупанты показали обломки дрона-камикадзе Phoenix Ghost, это первый случай его боевого применения в мире (но это не точно)

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:08
Оккупанты показали обломки дрона-камикадзе Phoenix Ghost, это первый случай его боевого применения в мире (но это не точно)

Один из телеграм-каналов, обслуживающих пропагандистскую машину россии и ее оккупационную армию, опубликовал фотографии обломков барражирующего боеприпаса, известного как дрон-камикадзе. В сообщении его идентифицировали как первое боевое использование новейшего боеприпаса Phoenix Ghost компании Aevex Aerospace, недавно переданный ВСУ Пентагоном в рамках военной помощи Украине. Возможно, на самом деле речь идет о другой модели, и не факт, что его применение было неудачным, как пытались донести пропагандисты.

Что видно на снимках

На снимках видна хвостовая часть дрона, с разворачивающимся в полете стабилизатором. 

Рядом находятся отсоединенные клеммы и аккумулятор (?)

Хорошо сохранился пропеллер — он, практически, не поврежден.

Внутри корпуса есть группы цифр и букв 75 454, 19, 1939AAD570.

При этом у дрона совсем нет передней части с боеголовкой, возможно, она сдетонировала, то есть боеприпас вполне мог поразить свою цель

Может ли это быть Phoenix Ghost?

На самом деле, нигде нет подтвержденных изображений дрона-камикадзе Phoenix Ghost — официальное объявление о передаче ВСУ 121 такой системы и было первым упоминанием об их существовании. Известно также, что их производит та же AEVEX Aerospace, выпускающая и аналогичные барражирующие боеприпасы Switchblade 300. Если сравнить официальное изображение Switchblade 300 с показанным фото обломков, то можно найти много общего. Хотя подтверждения модели использованного дрона все равно нет, во всяком случае никакой маркировки, позволяющей его точно идентифицировать как Switchblade или Phoenix Ghost на снимках нет.

Косвенно использование ВСУ Switchblade подтверждает опубликованное сегодня на официальной фейсбук-странице 53 Отдельной Механизированной бригады имени князя Владимира Мономаха видео, на котором демонстрируется использование боеприпаса Switchblade 300. Где именно снято это видео не сообщается (в сообщении с пропагандистского канала говорится, что снимки обломков дрона сделаны в Харьковской области.

Источник: mil.in.ua

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться