«Сначала дезориентировали с помощью РЭБ, потом расстреляли из стрелкового оружия»: подразделение 24 ОМБр сбило новейший российский дрон-камикадзе Куб-БЛА

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:13
«Сначала дезориентировали с помощью РЭБ, потом расстреляли из стрелкового оружия»: подразделение 24 ОМБр сбило новейший российский дрон-камикадзе Куб-БЛА

Бойцы 24 Отдельной Моторизованной Бригады имени короля Данила успешно уничтожили в Луганской области новейший российский беспилотник-камикадзе Куб-БЛА с помощью... стрелкового оружия. «Сначала его дезориентировали специалисты радиоэлектронной борьбы, а потом сбили несколькими меткими выстрелами», — сообщается на официальной  Facebook-странице бригады. При этом упоминается, что речь идет о событиях вчерашнего дня, 26 апреля, а на фото изображен «именно такой» Куб-БЛА, а не конкретный, уничтоженный в упомянутом бою.

Что известно о беспилотнике Куб-БЛА

Куб-БЛА относится к так называемым барражирующим боеприпасам (это официальная военная классификация, но в СМИ их предпочитают называть более хлесткими терминами — «суицидальные дроны»/suicide drones или «дроны-камикадзе»/kamikaze drones). Это значит, что он способен какое-то время кружить (барражировать) над целью, перед тем как ее поразить, в ручном или автоматическом режиме. Куб-БЛА выпускается с 2019 года группой компаний  ZALA AERO, входящих в концерн «Калашников». Производитель называет свое детище не иначе как «высокоточный ударный беспилотный комплекс».

Куб-БЛА был впервые показан публично на международной выставке вооружений «IDEX-2019» в Абу-Даби. Беспилотник в форм-факторе «летающее крыло» имеет размеры 1210х950х165 мм. Он рассчитан на 30-минутный полет со скоростью от 80 до 130 км/ч и может нести до 3 кг груза. Производитель рекламирует его Куб-БЛА«очень точное и максимально эффективное оружие, с которым очень трудно бороться с помощью традиционных средств ПВО». Этот дрон может пикировать на цель по вертикальной траектории и благодаря этому «способен эффективно поражать танки, пробивая плохо защищенную верхнюю часть».

Как оценивают Куб-БЛА в мире

Washington Post в 2019 году предположила, что Куб-БЛА будет дешевым в производстве (его стоимость нигде не раскрывается), но, судя по всему, делает такие выводы лишь на основе принадлежности производителя к концерну «Калашников», чье имя носит самый массовый, дешевый в производстве и легкий в освоении автомат. Автор издания The National Interest Дэвид Эйкс писал в том же 2019 году, что КУБ-БЛА является по сути своей «небольшой, медленной и, предположительно, недорогой крылатой ракетой».

Первое боевое применение Куб-БЛА было зафиксировано 12 марта 2022 года в Киеве. 

Какие дроны камикадзе есть на вооружении ВСУ

Администрация США официально подтвердила две партии переданных ВСУ барражирующих боеприпасов Switchblade компании AeroVironment. Также были зафиксированы случаи использования украинской армией польских дронов-камикадзе Warmate польской компании  WB Electronics. И совсем недавно Пентагон сообщил о поставках новейших ударных дронов Phoenix Ghost, специально разработанных с учетом войны Украины с россией.

При этом ВСУ уже успешно использует ударные дроны многоразового использования Punisher, разработанные в Украине. Еще есть украинские разработки под названием ST-35 Гром компании Атлон-Авиа (на видео ниже) и  RAM II.

Источник: Facebook-страница ОМБр имени короля Данила

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться