россия разрешила незаконно ввозить товары Apple, Samsung, Tesla, Jaguar, Sony и др.

Автор: Елена Щербань, 27 апреля 2022, 17:25
россия разрешила незаконно ввозить товары Apple, Samsung, Tesla, Jaguar, Sony и др.

россия, куда многие крупные иностранные компании закрыли дорогу из-за войны с Украиной, похоже, сама не верит в миф об импортозамещении, поэтому разрешила так называемый параллельный импорт зарубежных товаров, в том числе гаджетов.

Что это значит?

минпромторг подготовил приказ о параллельном (читай — сером) импорте, который позволяет ввозить в страну без разрешения правообладателя товар, продажа которого началась в других странах мира. В перечне — следующая продукция:

  • Смартфоны и прочие устройства Apple, Asus, HP, Panasonic, Samsung, Nokia, Sony, Intel и др., бытовая техника Electrolux, Miele, Siemens, Dyson и др., игровые приставки X-Box, Play Station, Nintendo.
  • Автомобильные марки и материалы, а также сопутствующие товары, с ними связанные: Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack.
  • Двигатели и части для них Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и др., шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone.
  • Оборудование для различных отраслей (добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, железнодорожный и судоходный транспорт, сельское хозяйство, лесопереработка и другие).

Каким образом они собираются это ввозить — непонятно. Об официальной гарантии и поддержке, похоже, тоже «забыли». Но понятно одно: заявления о том, что рф не страшны санкции, а автомобили, двигатели к ним, айфоны и прочие товары заменят продукцией местных брендов — очередная сказка.

Источник: Интерфакс

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться