Российская «дочка» Google собирается объявить себя банкротом

Автор: Елена Щербань, 18 мая 2022, 16:50
Российская «дочка» Google собирается объявить себя банкротом

Российская «дочка» компании Google — «ООО „Гугл“ — начала процесс банкротства. Соответствующее уведомление компания разместила на федресурсе.

Почему?

В заявлении говорится, что с 22 марта компания „предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок“.

Следующим шагом ООО „Гугл“ станет обращение в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства.

Причиной этого стал арест банковского счета. Так, в конце прошлого года российский суд назначил Google штраф на сумму свыше 7,2 млрд руб — за неудаление запрещенного контента. По итогу сумма оборотного штрафа в отношении Google выросла более чем на 500 млн рублей за счет назначенного исполнительского сбора.

К сожалению, это не значит, что Google перестанет работать в рф. В компании говорят, что продолжат предоставлять возможность использования бесплатных сервисов для российских пользователей. Речь идет о поисковике, YouTube, Gmail, картах и т. д.

В то же время в Google напомнили, что приостановили подавляющее большинство коммерческих операций в россии.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться