WSJ: США одобрили поставки Украине дальнобойных систем реактивного залпового огня MLRS и HIMARS

Автор: Мирослав Тринько, 28 мая 2022, 13:08
WSJ: США одобрили поставки Украине дальнобойных систем реактивного залпового огня MLRS и HIMARS

На днях в СМИ появилась информация, что администрация Президента США Джо Байдана планирует передать Украине дальнобойные системы реактивного залпового огня. Похоже, поставки одобрили.

HIMARS M142

Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные сообщения американских чиновников. Что касается официального заявления правительства, то его сделают уже на следующей неделе, а первые поставки техники начнутся в начале июня.

Для тех, кто не в курсе

M270 MLRSамериканская реактивная система залпового огня на гусеничной базе БМП «Брэдли». Она предназначена для выполнения боевых задач по поражению и уничтожению с закрытых огневых позиций на расстоянии более 30 км. Её можно использовать в любое время суток и при любых погодных условиях. 

M270 MLRS

HIMARS M142 — американская реактивная система залпового огня на колёсном шасси. Она создана на базе пятитонного колесного шасси FMTV Армии США. РСЗВ может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Дальность работы HIMARS M142 составляет от 2 до 500 км (зависит от снарядов).

Источник: WSJ

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться