Reuters: США приостановили продажу Украине беспилотников MQ-1C Grey Eagle с ракетами Hellfire. Почему?

Автор: Елена Щербань, 18 июня 2022, 15:42
Reuters: США приостановили продажу Украине беспилотников MQ-1C Grey Eagle с ракетами Hellfire. Почему?

Ранее в июне агентство Reuters сообщило, что США намерены продать Украине четыре ударных беспилотника для использования в войне против россии. Однако теперь план, похоже приостановлен.

В чем причина?

Речь идет о четырех боевых беспилотниках MQ-1C Grey Eagle, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire. Их производством занимается General Atomics и изначально «птички» предназначались для армии США. Согласно армейским бюджетным документам, «серые орлы» стоят по 10 миллионов долларов каждый.

Reuters, ссылаясь на несколько источников, знакомых с этим вопросом, пишет, что план по продаже был приостановлен из-за опасений, что радар и оборудование для наблюдения на беспилотниках могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если они попадут в руки россии. Техническое возражение против продажи было выдвинуто в ходе более глубокой проверки Управлением по безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручено охранять дорогостоящие технологии от рук врага, несмотря на то, что план, циркулирующий с марта, был одобрен Белым домом.

Источники сообщили, что это соображение было упущено из виду при первоначальном рассмотрении, но всплыло на встречах в Пентагоне в конце прошлой недели.

Решение о продолжении сделки в настоящее время рассматривается вышестоящими инстанциями в Пентагоне, но сроки принятия какого-либо решения неясны, сказал на условиях анонимности один из официальных лиц США. Одним из решений, позволяющих продвинуть продажу вперед, была бы замена существующего радарного и сенсорного комплекта на что-то менее сложное, но на это могут уйти месяцы.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться