SpaceX уволила по меньшей мере 5 сотрудников, критиковавших «абсолютиста свободы слова» Илона Маска

Автор: Вадим Осиюк, 18 июня 2022, 18:27
SpaceX уволила по меньшей мере 5 сотрудников, критиковавших «абсолютиста свободы слова» Илона Маска

В этом году присутствие Илона Маска в технических сферах особенно заметно, в частности, благодаря соглашению по приобретению им Twitter за 44 миллиарда долларов. Кажется, сейчас все идет немного не по плану, и критики разделились во взглядах по поводу того, пытается ли Маск снизить сумму покупки или вообще хочет полностью отказаться от приобретения. 

Одной из вероятных причин, почему сделка с Twitter была такой новостью является характер самого Маска: самый известный миллиардер в мире после Белая Гейста, и человек со связями во многих крупных компаниях. Двумя наиболее заметными являются Tesla да SpaceX, и тот факт, что он разбирается с покупкой Twitter не помогает ему в управлении компаниями. 

Это стало предметом открытого письма сотрудников SpaceX, который был распространён в соцсетях. В письме публичное поведение Маска, и в частности его твитов назвали "чистым источником отвлечения и смущения", и что каждый твит, отправленный Маском, является "де-факто публичным заявлением компании". Также в письме просят руководство компании "публично обращаться и осуждать вредное поведение Илона в Twitter". 

Письмо было обнародовано в среду, 14 июня. Теперь The New York Times сообщает, что несколько сотрудников, участвовавших в написании письма были уволены к вечеру того же дня. В сообщении цитируется электронное письмо от Гвинн Шотвелл, президента и главного операционного директора SpaceX, которое было отправлено сотрудникам SpaceX

"Возможно, вы получили нежелательный запрос от небольшой группы сотрудников SpaceX касательно вашей подписи под "открыть письмом" вчера и вашего участия в связанном с ним опросе. На основании разнообразных отзывов сотрудников, это огорчило многих. То есть письмо, просьба и общий процесс вызвали у сотрудников чувство неудобства, устрашения, издевательств и/или гнева, поскольку письмо заставило их подписать что-то, что не отражает их подлинные взгляды" 

Далее Шотвелл перечисляет разные проекты, над которыми сейчас работает SpaceX, и некоторые из непосредственных приоритетов компании "У нас много критической работы, и нет нужды в таком виде чрезмерной активности", - пишет она. Далее в письме сказано, что SpaceX имеет надлежащие каналы для решения любых проблем на рабочем месте, и что общая отправка электронных писем коллегам по подобным вопросам неприемлема. 

"Мы провели расследование и уволили ряд причастных сотрудников. Извините за такое отвлечение. Пожалуйста, сосредоточьтесь на миссии SpaceX и используйте свое рабочее время, чтобы выполнить свою работу как можно лучше. Вот как мы попадем на Марс. 

Пока не понятно, сколько сотрудников компании было уволено в результате расследования, хотя Reuters сообщает, что по крайней мере пять сотрудников покинули свои рабочие места. 

В этом письме много контекста. Это произошло после нескольких месяцев, когда Маск по-детски вел себя в Twitter: например, он поссорился с сатирическим вебсайтом о видеоиграх Hard Drive, который высмеивал его в социальных сетях перед публикацией статьи с безупречным заголовком "Илон Маск предлагает купить корабли, на которые он наступил". 

За этот период миллиардер также столкнулся и с более серьезным обвинением. В мае, как сообщает Business Insider, на основании соглашения 2018 года утверждается, что Маск предлагал бортпроводнице сделать ему сексуальный массаж во время рейса в Лондон в 2016 году. Дежурный утверждал, что за это Илон обещал купить ей коня. 

Кроме публичных проблем, беспокойство вызывает и его подход к удаленной работе. В начале июня он сказал сотрудникам SpaceX, что они должны быть в офисе 40 часов в неделю, иначе их уволят, что также могло быть фактором в письме. 

Немногие будут отрицать, что компании имеют право увольнять своих работников, которые выходят за пределы. Однако можно согласиться и с тем, что увольнение сотрудников, жалующихся на вас, очень странно, как для "абсолютиста свободы слова". 

Источник: PC Gamer

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться