Обзор Pushbullet: получайте уведомления со смартфона на компьютере

Автор: Павел Урусов, 18 ноября 2014, 02:45
Обзор Pushbullet: получайте уведомления со смартфона на компьютере

Одной из самых разрекламированных возможностей операционных систем iOS 8 и Mac OS X 10.10 стала Continuity — возможность принимать SMS-сообщения, звонки и другие уведомления с телефона прямо на компьютере. Поскольку я (пока ещё) являюсь пользователем Android, то эта функциональность мне недоступна. Поэтому я решил поискать, а не существует ли какого-то похожего решения для Android? Оказалось, что есть, причём очень даже интересное. И называется оно Pushbullet.

Сценарий использования подобных приложений в общем-то ясен. Я могу сидеть за компьютером с наушниками на голове, с головой погрузившись в работу, и не слышать звонков или уведомлений о входящих сообщениях (тем более что мой телефон чаще всего пребывает в бесшумном режиме). В этой ситуации Pushbullet отображает всплывающее уведомление на экране ноутбука, так что пропустить важный звонок становится просто невозможно.

Итак, чтобы начать работу с Pushbullet, его необходимо установить на смартфон из Google Play Market. После запуска приложение попросит авторизоваться при помощи вашей учётной записи Google и выдать ему соответствующие разрешения (очень скромные — на просмотр информации из вашего профиля). Дальше вам будет предложено предоставить сервису Pushbullet доступ к уведомлениям на телефоне. На этом основная настройка приложения завершена.

Следующий шаг — установка Pushbullet на компьютер. Если для Windows есть нативное приложение, то пользователям Mac OS X пока что приходится довольствоваться расширением для браузера Chrome. Лично для меня это не является проблемой, так как я всё равно использую этот браузер по работе.

Обзор Pushbullet: получайте уведомления со смартфона на компьютере-2

После установки расширения и авторизации (при помощи того же аккаунта Google, который вы использовали для авторизации на телефоне) вы автоматически начнёте получать все уведомления с телефона на компьютере. Например, уведомление о входящем текстовом сообщении выглядит вот так:

Обзор Pushbullet: получайте уведомления со смартфона на компьютере-3

Обратите внимание на кнопку Reply, которая позволяет ответить на сообщение прямо с компьютера. К сожалению, эту функциональность поддерживают только уведомления Hangouts и Gmail.

Обзор Pushbullet: получайте уведомления со смартфона на компьютере-4
Пишем ответ на сообщение и отправляем его

Для других уведомлений вместо кнопки Reply отображается кнопка Mute, которая позволяет отключить всплывающие уведомления от этого конкретного приложения. Более тонкая настройка возможна в Pushbullet на телефоне.

Кроме того, вы можете включить получение уведомлений от выбранных контактов (при условии, что они тоже пользуются Pushbullet) и из разных источников. Например, Pushbullet может отображать всплывающее сообщение на вашем компьютере каждый раз, когда выходит очередной Humble Bundle. Откровенно говоря, я не знаю, кому это может понадобиться, мне эта функциональность кажется избыточной.

Но Pushbullet позволяет не только видеть на компьютере уведомления о событиях на телефоне. Сколько раз вы натыкались на какую-то интересную или важную информацию при веб-сёрфинге с телефона? Чтобы перебросить её на компьютер, обычно надо совершить какое-то количество неочевидных телодвижений: например, добавить веб-страницу в избранное (если у вас включена синхронизация закладок между настольным и мобильным браузерами) или создать новую заметку в Evernote. Pushbullet позволяет вам отправить самому себе текстовый фрагмент, ссылку на веб-страницу, изображение или файл, причём созданные «пуши» становятся мгновенно доступны на всех устройствах, подключённых к вашей учётной записи. На компьютере они по умолчанию открываются в новой закладке браузера.

Настройки Pushbullet на компьютере выглядят абсолютно по-спартански, но всё необходимое настраивается. Кстати, вы можете отправлять ссылки, текст и прочее не только с телефона на компьютер, но и наоборот — в контекстном меню браузера появляется соответствующий пункт. Кроме того, в Chrome появляется отдельная кнопка, которая позволяет мгновенно отправить на телефон ссылку на текущую страницу, написать SMS или посмотреть последние уведомления.

Наконец, Pushbullet теоретически поддерживает такую привлекательную функцию, как общий буфер обмена. Однако мне не удалось заставить её заработать, как я ни бился.

В сухом остатке

Попробовав Pushbullet, я абсолютно «подсел» на это приложение. К слову, Continuity в iOS/Mac OS X уступает Pushbullet по функциональности. Правда, на сайте Pushbullet указано, что версия для iOS в настоящее время разрабатывается. Будем надеяться, что она не будет уступать по возможностям и надёжности версии для Android.

В общем, рекомендую попробовать. Лично для меня Pushbullet, наравне с Dropbox и Viber, стал приложением, которое я устанавливаю на новый смартфон в первую очередь.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться