Как сделать скриншот

Автор: Капитан Очевидность, 10 марта 2015, 11:07
Как сделать скриншот

Сделать скриншот (снимок экрана) — полезная в некоторых ситуациях и на первый взгляд простейшая задача, но, как показывает практика, есть большое количество пользователей, которые этого делать не умеют. Мы решили создать небольшой обучающий материал по этому поводу, рассматривающий создание снимков экрана во всех популярных ОС, как мобильных, так и стационарных. 

Как сделать скриншот на Android

В подавляющем большинстве современных устройств на операционной системе Android скриншот экрана делается с помощью одновременного нажатия кнопок питания и уменьшения громкости:

Как сделать скриншот-2

Такой метод работает в смартфонах различных производителей, как со стоковым Android, так и с различными собственными оболочками. В некоторых прошивках эта функция дублируется в выпадающей шторке или меню выключения:

Как сделать скриншот-3

Отдельно стоит упомянуть смартфоны Samsung с оболочкой TouchWiz. В данном случае скриншот можно сделать одновременным нажатием кнопки включения и "Домой":

Как сделать скриншот-4

В некоторых версиях TouchWiz есть еще жестовый метод: скриншот делается если провести ребром ладони над экраном смартфона:

Как сделать скриншот-5

Если у Вас старый аппарат на Android 2.3 Gingerbread или ниже, ситуация чуть усложняется. Штатными возможностями сделать скриншот не удастся, нужно установить программу из Google Play, например NoRoot Screenshot. В любом из вышеперечисленных методов при успешном снимке на экране появится миниатюра снятого скриншота. Скриншоты в ОС Android сохраняются преимущественно в папку Pictures/Screenshots

Как сделать скриншот на iOS

С устройствами на iOS все значительно проще, независимо от того, планшет это или смартфон: нужно зажать кнопку питания и кнопку "Home" ("Домой"):

Как сделать скриншот-6

Нужно дождаться соответствующего щелчка и вспышки на экране устройства. Снимок экрана сохраняется в папку "Фото" со всеми остальными фотографиями в iOS 8 (ранее — "Фотопленка").

Как сделать скриншот на Windows Phone

В смартфонах на ОС Windows Phone 8 скриншот делается одновременным нажатием на кнопку питания и кнопку “Пуск”:

Как сделать скриншот-7

В Windows Phone 8.1 Microsoft решила перейти к наэкранным кнопкам "Назад", "Пуск" и "Поиск", эта панель при необходимости прячется. Соответственно, комбинация для скриншота изменилась. Теперь снимок делается одновременным нажатием кнопки питания и кнопки увеличения громкости:

Как сделать скриншот-8

Сохраняются скриншоты в папку “Фотографии”.

Как сделать скриншот в Windows

Теперь перейдем к стационарным операционным системам и начнем с Windows. Самый простой способ — нажать на кнопку Print Screen:

Как сделать скриншот-9

В буфер попадет снимок всего экрана, после чего его можно вставить в любой графический редактор, например стандартный Paint:

Как сделать скриншот-10

Сочетанием кнопок Alt + Print Screen можно сделать скриншот активного окна:

Как сделать скриншот-11

Получаем:

Как сделать скриншот-12

Кроме этого есть стандартное приложение "Ножницы":

Как сделать скриншот-13

При его запуске откроется вот такое окно:

Как сделать скриншот-14

После чего нужно обвести желаемую область:

Как сделать скриншот-15

Кроме штатных средств существуют различные приложения для данной цели (например Lightshot), которые имеют дополнительные функции, как выгрузка в сеть, редактирование там же и так далее.

Как сделать скриншот на  OS X (Mac OS)

В Mac OS скриншот всего экрана делается комбинацией кнопок ⌘ Cmd + Shift + 3:

Как сделать скриншот-16

Снимок автоматически сохраняется на рабочий стол:

Как сделать скриншот-17

Комбинацией ⌘ Cmd + Shift + 4 делается снимок конкретной области экрана, нужная область выделяется курсором мышки и сохраняется в файл:

Как сделать скриншот-18

Чтобы сохранить область в буфер необходимо нажать комбинацию ⌘ Cmd + Shift + Control + 3. Если после последних двух комбинаций нажать Пробел (Space), появится значок камеры, с помощью которого можно выбрать отдельное окно для скриншота:

Как сделать скриншот-19

Есть программная возможность. В "Программы/Системные программы" (Applications/Utilities) есть приложение "Снимок экрана" (Grab app):

Как сделать скриншот-20

Опции приложения:

Как сделать скриншот-21

Если вам не нравится, что снимки экрана сохраняются на рабочий стол, вы можете указать другое местоположение. Например, если вам нужно, чтобы снимки экрана попадали в папку Screenshots в вашем домашнем каталоге, необходимо открыть программу Terminal и ввести следующие команды:

defaults write com.apple.screencapture location ~/Screenshots

killall SystemUIServer

После этого снимки экрана начнут автоматически сохраняться в заданной папке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться