20 Youtube-каналов о технике, на которые вам стоит подписаться

Автор: Анри Сергеев, 19 марта 2015, 01:00
20 Youtube-каналов о технике, на которые вам стоит подписаться
Фотография любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Наш постоянный и ваш горячо любимый автор Капитан Очевидность славится тем, что может себе позволить честно и открыто писать о таких вещах, о которых стесняются даже подумать наши конкуренты. На этот раз он исследовал Youtube на предмет интересных каналов о технике и гордо делится ими с вами. Смотрите, лайкайте, подписывайтесь, комментируйте, чего уж там.

СМИ

1. Mobile-review.com: www.youtube.com/user/MobileReviewcom

Пожалуй, Mobile-Review - большой, старый и уважаемый проект в русскоязычном интернете, посвященный технологиям, устройствам и рынку. Разумеется, с собственным каналом на Youtube. Большая часть видео канала снята в формате “говорящие руки”, но это с лихвой компенсируется большим опытом и хорошо подвешенным языком у этих самых “рук”. Помимо обзоров стандартного набора техники - смартфоны, планшеты, плееры, на канале можно найти обзоры вещиц более узкой направленности (чехлы, спортивные аксессуары, рюкзаки, колонки, и т.д), видео из разряда how to (то есть всякие инструкции и полезные советы), какие-то ролики с презентаций (для самых нетерпеливых) и даже интервью. Например, вот это. В общем, на канале Mobile-Review будет интересно тем, кто к технике относится с большим трепетом, чем массовый потребитель. Кстати, и из всей “аналитики” на Youtube тут, пожалуй, можно найти самую зрелую.

 

2. Hi-Tech.Mail.Ru: www.youtube.com/user/htmailru

Канал другого популярного российского ресурса о технике, Hi-Tech.mail.ru, ориентирован на более массового зрителя. Надо смартфон для бабушки или планшет для мамы? Отправляйте сюда. Тут и аккуратная и приятная для глаза картинка, и женский голос (судя по всему, с навыками работы диктором), и смартфоны в ухоженных руках с красивым маникюром. Мало драйва, зато простыми словами, привычный для взрослых людей формат и хорошо начитанный текст.

 

3. ITC.ua: www.youtube.com/user/hotlinevideoua

Тех, кто живет в Украине и тут же планирует покупать гаджеты себе и всей семье, стоит ориентироваться на украинские Youtube-каналы. Наши коллеги из ITC стремятся максимально охватить украинский рынок техники и обо всех попадающих к ним в руки гаджетах рассказывать очень подробно и с картинками. Если о талантах и возможностях будущей покупки вы ходите знать все, то поищите ее обзор у них на канале. И пусть вас не смущает, что он называется hotlinevideo - к видеообзорам устройств прикладывает руку редакция.

 

4. Droider.ru: www.youtube.com/user/roydroider

Droider.ru в этом списке даже тянет на звание “молодого” канала, хотя и достаточно успешного. Успешного благодаря оперативной работе, хорошо подвешенному языку авторов, прикольному монтажу. И хотя команда Droider.ru иногда грешит видео в стиле “Первый обзор HTC One M9”, в целом ролики заслуживают внимания и уважения. А главное, на первой минуте просмотра не хочется перевернуться на другой бочок и захрапеть, как это бывает с большинством видеообзоров даже авторства героев этого списка. Мне было сложно выбрать одно наиболее яркое видео для примера, потому что как минимум с MWC 2015 их было несколько таких, которых не было ни у кого из конкурентов: с редкими и интересными гаджетами, а также с нестандартными смартфонами. Ведь выставка огромная, человеческие ресурсы ограниченные и далеко не у всех редакций остались силы и возможности показать больше, чем основные флагманские модели, коих тоже было три вагона и две тележки. Но взгляните, например, на эти интересные смартфоны. А потом - на те интересные гаджеты.

 

5. Keddr.com: www.youtube.com/user/Keddrcom

Ребята из Keddr.com показали всем любителям видеообзоров, что их можно делать смешными, драйвовыми и очень красивыми. Толпы подражателей и большое количество просмотров и подписчиков являются тому подтверждением. Помимо обзоров на канале можно найти недели, если не месяцы и годы видеоблогов.

 

6. Технопарк: www.youtube.com/user/vlyttobyu

Если кто не в курсе, Технопарк - это такая телевизионная программа, которая идет на украинском 5-м канале. У нее есть свой канал на Youtube, и время от времени ролики наших коллег вы можете найти и среди наших новостей. Формат подачи материала на телевидении, где зритель - массовый, в технологиях не особо искушенный, - заметно отличается от большей части того, что можно найти среди популярных каналов на Youtube. Поскольку родина Технопарка - телевизор, все видео на канале украиноязычные (и отдаем должное, этим языком бессменный ведущий, Виктор Литовченко, владеет отменно), что добавляет им шарма. Есть у программы и канал с роликами на английском, русском и даже немецком языках - www.youtube.com/user/TechnoParkTVRu. Но посмотрим мы все же видео на украинском языке. Вот это, где Виктор Литовченко легко и популярно рассказывает о квантовых точках.

 

7. AppleInsider.ru: www.youtube.com/user/AppleInsiderRU

У компании Apple гораздо больше ревностных поклонников, чем у любой другой технологической компании. Поэтому и специализированных СМИ, посвященных исключительно ее продуктам, в интернете (в рунете так точно) больше, чем у любого другого производителя и в любой другой экосистемы. Канал AppleInsider.ru - дополнение к сайту, на нем можно найти материалы в жанре, которые не умещаются меж строк и фотографий. Например, вот сказку от Siri.

 

8. UkrainianiPhone: www.youtube.com/user/uaiphone

В принципе, все то же самое, только с украинскими корнями, как можно догадаться по названию. Тем не менее, тема Apple настолько резиновая, что оба канала собирают немалые аудитории. А uaiphone еще и не чурается эротического креатива.

 

9. RevolverLab.com: www.youtube.com/user/TheRevolverLab

Честно говоря, даже не знаю, чем выделить этот канал. Ребята из Revolver Lab всячески стараются делать видео на актуальные темы, посвящают много внимания флагманским устройствам, ориентируются явно на гиков, рассказывают о волнующих их темах бодренько и сочненько. Получается. В общем, их тоже можно смотреть, если увлекаться гаджетами. Но живенькими обзорами, хорошо снятыми и бодро начитанными, а также проникновенными мнениями на Youtube уже никого не удивишь. Зато удивить можно только подобными номерами.

 

10. iGuides.ru: www.youtube.com/user/iGuidesru

Нет, iGuides это не только про iPhone и iPad, но про технику вообще. Особенно здорово нашим коллегам удаются видео из рубрики “Что сдохло?”. В нее, как вы наверняка догадались, входят сюжеты об ушедших с рынка компаниях. Тема не самая оригинальная, но хорошая подача и правильное название рубрики заставляют смотреть сюжет за сюжетом. А как же обзоры? Обзоры тоже есть. И репортажи с выставок и из офисов компаний. Но у кого сегодня этого нет? Проекты-неудачники гораздо интереснее в наш век безудержного краудфаудинга.

 

Интернет-магазины

11. Rozetka.ua: www.youtube.com/user/rozetkaua

Старейший среди каналов украинских магазинов техники с огромным количеством путных обзоров и эмоциональной девушкой в кадре. Впрочем, есть ролики и не с девушкой, но почему-то она запоминается сильнее.

 

12. Allo.ua:: www.youtube.com/user/allouavideo

У крупной украинской розничной сети, в которой, несмотря на мобильное название, продается все от смартфонов до бытовой техники и инструментов, тоже есть собственный канал на Youtube. По духу, оформлению роликов и поведению ведущей видео очень уж он похожи на “Розетку”, только с большим упором на женскую аудиторию. Мягкие декорации, домашние подушки, теплые носки, пушистые перчатки, невинный взгляд, простые слова, минимум терминов и прочие атрибуты, присущие дамам из клубов по уходу за кожей и кошками, определенно располагают к себе представительниц женского пола. Вот только покупают технику обычно мужчины. В том числе и для своих дам. Так что если вам телефон для подружки надо купить, вы выбирайте где-то самостоятельно, а потом ищите обзор на канале allovideo и показывайте его даме. А девочка в кадре сделает за вас все остальные манипуляции с ее мозгом. Впрочем, есть на канале и собственная реклама магазина и ориентированные на мужскую аудиторию видео. Более интересные, на мой взгляд. Вот это, например. С нехарактерным для магазина контентом и прекрасным чувством юмора ведущего.

 

13. F.ua: www.youtube.com/user/fotosua

Ребятам из интернет-магазина f.ua (бывший fotos.ua) удалось сделать почти невозможное - найти свою нишу на Youtube среди каналов сетей, торгующих техникой. Хотя это не профессиональные ведущие, а гики с горящими глазами, их видео всегда интересно посмотреть и достаточно приятно слушать, несмотря на забавный киевский акцент (тут все зависит от того, как вы относитесь к акцентам). Вроде бы все (или почти все), чья деятельность связана с новыми гаджетами, испытывают при виде крутой модной железячки восторг и непреодолимое желание делиться информацией о ней со всем миром. Но далеко не все ведущие доносят этот восторг до камеры. Тут же чувствуется задор, неподдельный интерес и хорошая осведомленность в вопросе. Помимо обзоров игровой техники, на канале можно найти полезные советы на все технические случаи жизни и обзоры более массовых гаджетов. Например, смартфонов, мультиварок и телевизоров.

 

14. Citrus.uawww.youtube.com/user/CitrusDiscountUA

На канале интернет-магазина Citrus появляются видео разного качества. Мне, например, нравилась их подборка обзоров гаджетов (“Гаджетариум”), но с более массовой техникой у них получается не так весело, как у более удачливых конкурентов. Но обзоры редких гаджетов, если они вам нужны и интересны, можно глянуть. Например, вот этих, о которых обстоятельно повествует бородатый мужчина на кухне.

 

Видеоблогеры

15. Rozetked: www.youtube.com/user/rozetked

Миллионы пчел не могут ошибаться - на Youtube у канала Rozetked наибольшее количество подписчиков среди всех участников списка и огромное количество просмотров. Помимо грамотной речи и приятно голоса (а это уже само по себе редкость в технических видео), видео привлекают приятной картинкой и небывалой стремительностью появления. Обзор Samsung Galaxy S6 Edge? Подробный обзор Samsung Galaxy S6? Полный обзор ASUS Zenwatch? Что, уже? А как же хотя бы неделя эксплуатации, вторые впечатления? Ох уж эта молодежь.

 

16. Wylsacom: www.youtube.com/user/Wylsacom

И хотя на канале Wylsacom найдутся видео с новинками MWC, обзоры аксессуаров под всякие устройства, и т.д., и т.п, лучше всего сюда ходить за роликами о продукции Apple. Восторг и искренний интерес сложно подделать, и его появляется особенно много как раз на видео о купертиновцах.

 

17. UADROID: www.youtube.com/user/uadroidcom

Как ясно из названия канала, его редакция надежно и плотно увлечена Android и всем, что с ним связано. Обзоры гаджетов, софта и игр под эту операционную систему и новости - вот что можно найти на канале. Помимо них ребята из UADROID время от времени делятся собственным мнением на злободневные темы и дают советы по выбору устройств (как это сейчас любят делать все) - но уж больно они оторваны от реального мира и погружены в мир гиков. Если вы разделяете их увлечения, то наверняка с удовольствием будете следить и за мнениями, если ваши интересы к технике более земные и потребительские, то мнения лучше пропускать мимо ушей. А вот новости стоит посматривать - ролики получаются драйвовыми, хоть и сильно напоминают стиль того же Keddr.

 

18. Макс Шелест: www.youtube.com/user/playerstrike1

Макс Шелест - это один из ведущих канала f.ua. У него также есть собственный канал, где он не менее увлеченно рассказывает об игровых гаджетах и играх.

 

19. Александр Журавлев: www.youtube.com/user/TheSHVARZ/about

Самые длинные и преподробнейшие обзоры устройств и коротенькие обзоры всяко-разного полезного Android-софта находятся тут. Все видео сняты в формате “говорящие руки”, но найти где-то в другом месте более детализированный и длинный обзор флагманов Sony, Meizu, Samsung и т.д. вам вряд ли удастся. Посмотрите, например, сколько всего при желании можно рассказать о камере Samsung Galaxy Note 4.

 

20. CHЁZA.TV: www.youtube.com/user/nomobile

CHЁZA.TV - это бывший канал nomobile.ru. Собственно, адрес канала (или имя пользователя) этого прошлого не скрывает. Поскольку текстовой версии сайта у наших коллег пока не существует, пришлось отправить их в подвал статьи к другим видеоблогам. В творчестве CHЁZA.TV также как-то сложно выделить отличительные черты (ну разве что самоироничный плей-лист с неудавшимися дублями), тем не менее, канал также достоен внимания.

 

Разумеется, такая подборка не могла обойтись и без вашего нашего канала вашего любимого нескучного сайта о технике - www.youtube.com/user/gagadgetvideo. Видеообзоры, примеры работ камер смартфонов, планшетов и просто камер, репортажи с презентаций, межконтинентальные видеоподкасты - все это вы найдете на нашем Youtube-канале. Не забывайте подписываться.

Если вдруг кого-то существенного упустили, пишите о своих любимцах в комментариях.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться