ELP LT-Maestro: первый в мире пишущий виниловый проигрыватель

Автор: Павел Урусов, 01 апреля 2015, 08:34
ELP LT-Maestro: первый в мире пишущий виниловый проигрыватель

Японская компания ELP практически неизвестна широкому потребителю, но является предметом пристального внимания аудиофилов по всему миру. Дело в том, что эта компания производит виниловые проигрыватели, которые считывают звуковую информацию с пластинок оптическим методом (при помощи лазера). Основным преимуществом такого метода считывания является отсутствие износа как пластинок, так и самого звукоснимателя.

На этот раз ушлые японцы решили пойти дальше и выпустить пишущий проигрыватель виниловых пластинок. Принцип работы устройства чем-то похож на технологию лазерной гравировки: аудиодорожки выжигаются на виниле хорошо сфокусированным лазерным лучом, интенсивность которого модулируется входящим аудиосигналом. Интересно, что для записи используются два лазера, один из которых отвечает за правый канал, а второй — за левый.

Как заявил Тиба Сандзю, президент и исполнительный директор ELP Japan, пишущий проигрыватель LT-Maestro (именно такое название получила новинка) является логичным приобретением для каждого аудиофила, желающего полностью перевести свою аудиоколлекцию в аналоговый вид. Записанные на устройстве пластинки можно проигрывать и в обычных виниловых проигрывателях с электромагнитными и магнитоэлектрическими звукоснимателями, для лучших результатов рекомендуется использование алмазных игл с эллиптической заточкой.

Стоимость ELP LT-Maestro составит 30000 долларов или 25000 евро с бесплатной доставкой по всему миру. Сделать предзаказ можно на сайте ELP Japan, первые сто покупателей получат в подарок упаковку из 50 чистых виниловых «болванок».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться