Как бороться с усталостью глаз при работе за компьютером

Автор: Павел Урусов, 17 апреля 2015, 00:00
Как бороться с усталостью глаз при работе за компьютером
Иллюстрация любезно предоставлена сервисом depositphotos.com

Каждый человек, которому приходится много работать за компьютером, рано или поздно сталкивается с таким явлением, как усталость глаз. В этом материале мы решили собрать советы, которые позволят вам если не избежать неприятных ощущений, то хотя бы сделать их не такими сильными.

Правильно настройте и установите монитор

Большую часть времени, проведённого за компьютером, пользователи смотрят в монитор, а значит, степень усталости во многом зависит от его настройки и установки. Раньше одним из источников усталости глаз было мерцание экрана, но это явление, к счастью, ушло в прошлое вместе с мониторами на электронно-лучевых трубках. Однако раздражающих факторов по-прежнему осталось немного. Вкратце перечислим основные.

  • Неправильная настройка яркости. Яркость изображения должна соответствовать окружающей обстановке. Если вы работаете в полумраке, то и яркость монитора должна быть невелика, а если на ваше рабочее место светит солнце, то слишком тусклое изображение будет сложно разобрать, соответственно, глаза будут сильнее напрягаться и уставать.
  • Неправильная настройка разрешения. Звучит смешно, но многие пользователи, особенно неопытные, и не подозревают, что ЖК-мониторы хорошо показывают только в "родном" разрешении матрицы. Если выставить другое разрешение (например, 1024х768 при разрешении матрицы 1280х1024), то все графические элементы будут нечёткими.
  • Неправильное расположение монитора. Монитор должен быть установлен так, чтобы пользователь смотрел на него слегка сверху вниз. Если смотреть на монитор снизу вверх, то это может привести к пересыханию слизистой оболочки глаза из-за неправильного распределения слёзной жидкости.

Отдельно отметим, что очень желательно, чтобы монитор имел хорошее антибликовое покрытие. Если же у вас глянцевый экран, то его желательно устанавливать так, чтобы в нём не отражались яркие источники света.

Включите режим повышенного контраста в операционной системе

Иногда может быть полезным включить режим повышенного контраста в вашей операционной системе. Лично я работаю на Маке, поэтому в моём случае это выглядит вот так:

Как бороться с усталостью глаз при работе за компьютером-2

Аналогичные режимы, повышающие читаемость шрифтов и разборчивость наэкранных элементов, есть и в Windows.

Делайте регулярные перерывы в работе

Часами сидеть без движения и пялиться в монитор - плохая идея с точки зрения здоровья (причём я говорю не только о глазах). Считается, что каждый 45 минут надо вставать с рабочего места и делать перерыв длиной от 10 до 15 минут. Существуют даже специальные программы, которые напоминают пользователю о необходимости отдохнуть или даже принудительно блокируют экран.

Упражнения для глаз

Во время перерыва полезно будет делать упражнения для глаз. Если крепко зажмуриться на 5-10 секунд, а затем несколько раз быстро моргнуть, то это улучшает кровообращение и помогает увлажнить слизистую оболочку глаза за счёт более равномерного распределения слёзной жидкости. Классическое упражнение для глаз - переводить взгляд с близко расположенного предмета на отдалённый и обратно в течение нескольких минут. В качестве близко расположенного предмета можно использовать, например, собственный палец, поднеся его на расстоянии 20-30 см к лицу. Это упражнение задействует аккомодационные мышцы. Также можно слегка помассировать глазные яблоки сквозь закрытые веки, но главное при этом - не перестараться.

Используйте капли для глаз

Люди, постоянно работающие за компьютером, часто страдают синдромом сухого глаза, поскольку... забывают вовремя моргать. Отсюда неприятные симптомы - сухость, жжение, ощущение "песка в глазах".

Как бороться с усталостью глаз при работе за компьютером-3

Избавиться от этих симптомов помогают увлажняющие капли. Можно использовать обыкновенные капли типа "искуственная слеза", но их приходится закапывать достаточно часто. Есть и более утончённый и эффективный вариант - капли с эктоином. Эктоин - это вещество, которое связывает молекулы воды и таким образом предохраняет слизистую оболочку глаза от пересыхания. Такие капли приходится капать значительно реже, да и в целом они, по моему личному опыту, эффективнее устраняют неприятные ощущения. Насколько мне известно, в Украине доступны только одни капли с эктоином - EYE-t Ektoin производства немецкой компании Farmaplant. Они могут использоваться с контактными линзами, не содержат консервантов и не вызывают привыкания.

В сухом остатке

Подведём итоги. Полностью избавиться от усталости глаз и связанных с ней неприятных ощущений невозможно, особенно если вы проводите за компьютером долгие часы. Однако можно принять меры для уменьшения этой усталости: правильно настроить и установить монитор, включить режим повышенной контрастности интерфейса, делать регулярные перерывы в работе и гимнастику для глаз, пользоваться увлажняющими каплями. Ну и конечно же, не стоит забывать о здоровом образе жизни: если вы будете хорошо отдыхать, правильно питаться и заниматься спортом, то и проблемы со здоровьем в целом и глазами в частности будут вас беспокоить реже.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться