Мы предположили, что среди наших читателей, как и среди наших знакомых, есть немало людей, которые находятся в состоянии поиска идеального смартфона: чтобы и недорогой был, и обладал минимально приемлемыми для пользователя качествами. Психологическим барьером для большинства украинцев по-прежнему (как и до падения курса отечественной валюты) остается сумма 3000 гривен. В ней существует огромное количество предложений: и А-бренды, и Б-бренды, и китайские ноунеймы, и всякоразный серый рынок, и свежие новинки, и прошлогодние достойные внимания модели. Чтобы помочь нашим читателям с выбором, мы решили провести ряд прямых сравнений потенциальных конкурентов, для удоства разделили их по парам. Несмотря на то, что большинство смартфонов в категории выглядят одинаковыми, наш наметанный профессиональный глаз готов разглядеть и разжевать отличия. Не все устройства непосредственно прошли через наши руки, но с учетом того, что набор характеристик каждого из них встречался уже в разных вариациях, едва ли отсутствие личного знакомства будет проблемой.

LG Leon или Huawei Y530?

Автор: Анри Сергеев, 22 августа 2015, 10:00
LG Leon или Huawei Y530?

LG Leon и Huawei Y530 - два смартфона с популярной ценой в 3000 гривен и подозрительно похожими техническими характеристиками/ LG Leon - модель, представленная на нашем рынке во втором квартале 2015. В отличие от нее, у Huawei Y530 была фора приблизительно в год, чтобы подорожать вместе с долларом и подешеветь от старости. В итоге устройства по цене опустились примерно до одного уровня, что сделало их прямыми конкурентами, хоть и с немного разной начинкой. У обоих смартфонов 4,5-дюймовые дисплеи с разрешением 854х480 точек (пиксельная плотность комфортная, 218 ppi), по 4 ГБ встроенной памяти, возможность расширить ее до 32 ГБ карточкой, одинаковая история с камерами (основная по 5 МП и фронтальная - VGA).

Система и производительность

LG Leon работает под управлением актуальной на сегодня версии ОС - Android 5.0, в смартфоне установлен четырехъядерный процессор Mediatek MT6582 (1,3 ГГц), который еще год назад был частью смартфонов среднего уровня, точнее, их нижней планки. Объем оперативной памяти модели составляет 768 МБ.

Huawei Y530 появился год назад, его Android для своего времени также был достаточно современен - версия 4.3. Сегодня это, простите за каламбур, уже вчерашний день, большинство новинок, даже дешевых, выходит на Android Lollipop. Эта версия операционной системы удобнее в работе и эстетичнее. Бюджетники, такие как Hauwei Y530, обычно не дожидаются обновления ОС от производителя, поэтому живут с тем, что им было дано из коробки. Поэтому на уровне операционной системы Huawei уступает конкуренту. Объем ОЗУ тут равен 512 МБ, что также делает его менее интересным. Процессор - Qualcomm Snapdragon 200 - уступает по производительности Maeditek MT6582, хотя разница не так велика, и в случае с бюджетником LG заметна по большей части благодаря стараниям LG оптимизировать прошивку. 

Оба устройства будут тормозить и подлагивать, стоит нагрузить их повседневными задачами и поставить хоть десяток приложений, этого не отнять, на то они и бюджетники. Однако с большинством гоночек и всяких не самых адово-графических игр смартфоны справятся. Разрешение экранов у них невелико (поэтому нагрузка на графику не так сильна, как в старших моделях), графика уже достаточно хороша для средней руки игр. Mediatek MT6582 в LG Leon в этом плане чуть более привлекательный выбор для любителей игрушек, там используется графика Mali-400 MP2, которая несколько превосходит Adreno 302. В повседневной жизни разница в производительности будет заметнее, преимущество тут также на стороне LG. В компании делают что-то волшебное с прошивками своих смартфонов. Например, учат устройства на Mediatek MT6582 не лагать, не замирать с остекленевшим экраном и вообще быть нормальными в эксплуатации. А еще в смартфоне банально на треть больше ОЗУ, и это не может не сказаться на результате.

Автономность

LG Leon оснащается аккумулятором емкостью 1900 мА-ч, у Huawei батарейка на 1750 мА-ч. С учетом некоторой разницы в тактовой частоте процессора (нещасных 0,1 ГГц), разница в автономности должна нивелироваться. Но опыт подсказывает, что LG (как и Sony) всегда что-то очень основательно допиливает в софте, и ее смартфоны могут работать дольше. Плюс Google заявляет о том, что в Android 5.0 показатели энергоэффективности были улучшены, следовательно, это поможет выгадать LG Leon несколько дополнительных часов автономности, дотянув до полутора-двух дней, в то время как от Huawei Y530 стоит ожидать от дня до полутора суток автономности.

Коммуникации

LG Leon относится к поколению новый дешевых смартфонов с поддержкой LTE, в то время как на момент выпуска Huawei Y530 поддержку этого стандарта еще было непринято добавлять в бюджетники. В Украине LTE вам не испробовать, но если вы часто покидаете пределы страны и пользуетесь в соседних государствах связью этого формата, то его поддержка будет иметь для вас значение. А еще у Leon более современная версия Bluetooth - 4.1, но едва ли это можно считать козырем.

Экраны

Характеристики экранов идентичные, IPS-матрицы, 4,5 дюйма, 218 ppi. По идее, вы останетесь довольны.

Особенности корпуса

У Huawei Y530 непритязательный и достаточно приятный корпус, без явных перекосов в милость или неприятность. Добротный такой недорогой смартфон в формальном таком корпусе. У LG Leon... все кнопки управления находятся на спине. Если вы переживаете, что будет неудобно, бросьте, к этому можно быстро привыкнуть, потом еще влюбиться в разблокировку по двойному тапу и смотреть на смартфоны, где этой возможности нет (привет, Samsung!) как на сами знаете что.

Huawei Y530

LG Leon

Камеры

У обоих смартфонов идентичные характеристики камер. Даже несмотря на то, что Huawei в принципе ставит хорошие камеры в свои флагманы, а LG - вообще в данный момент одна из звезд сегмента, даже не надейтесь, камеры в смартфонах за 3000 гривен будут одинаково плохими. 5 мегапикселей - это смешно, в этой весовой категории разве что Nokia/Microsoft, славная своими бюджетными смартфонами, может показать что-то относительно путное. Остальные на нее давно забили. Но если по части фотографических возможностей смартфоны одинаково не блещут, то в видеосъемке Huawei Y530 больше "не звезда". LG Leon снимает видео в FullHD (1080p), а его максимум - это 480p.

В сухом остатке

Мы рекомендуем остановить свой выбор на смартфоне LG Leon из практических побуждений: смартфон производительнее, у него лучше автономность и - чисто субъективно - более интересный дизайн. Также смартфон работает под управлением более современной версии Android, которая дает пользовалю больше возможностей и выглядит намного эстетичнее всех своих предшественниц вместе взятых. Huawei в свою очередь интересен тем, что предлагает пользователю больше возможностей для настройки и "копания" внутри. Однако с учетом разницы в производительности и автономности едва ли это потянет на серьезный аргумент.

Технические характеристики
Модель LG Leon Huawei Y530
Операционная система Android 5.0 Android 4.3
SIM-карта microSIM, две
Дисплей IPS, 4,5 дюйма, 854х480 точек (218 ppi)
Корпус размеры 130x65x11 мм, вес 140 г размеры 133x67x9 мм, вес 145 г
Процессор четырехъядерный Mediatek MT6582 (1,3 ГГц), графика Mali-400 MP2 двухъядерный Qualcomm MSM8210 Snapdragon 200 (1,2 ГГц), графика Adreno 302
Оперативная память 768 МБ 512 МБ
Флеш-память 4 ГБ, поддержка карт памяти до 32 ГБ
Камера 5 МП, автофокус, вспышка, запись видео 1080p, фронтальная камера VGA 5 МП, автофокус, вспышка, запись видео 480p, фронтальная камера VGA
Интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1 (A2DP, LE), GPS с A-GPS, GLONASS Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 (A2DP), GPS с A-GPS, GLONASS
Батарея 1900 мА-ч 1750 мА-ч

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться