C.H.I.P. — первый в мире одноплатный компьютер за 9$

Автор: Владислав Режепа, 31 августа 2015, 13:00

Мир полон интересных людей и креативных идей, которые они генерируют. Подтверждением этому является проект Kickstarter, где  сотни талантливых инженеров демонстрируют свои лучшие творения, чтобы привлечь внимание спонсоров и простых людей. В сегодняшней статье мы рассмотрим крошечный проект от калифорнийской компании Next Thing Co. — одноплатный ПК C.H.I.P. всего за 9$;, который уже в первый день презентации в три раза превысил запрашиваемую суму в 50000$.  

C.H.I.P.  — первый в мире одноплатный компьютер за 9$

Стоит отметить, что это уже не первый проект компании; в прошлом году была представлена портативная GIF-камера OTTO, которая также успешно собрала необходимые средства и поступила в продажу в декабре 2014. C.H.I.P. был представлен на Kickstarter 8 мая 2015 года, а уже 6 июня сумма собранных средств преодолела рубеж в 2$ миллиона. Продажа базовых версий намечена на декабрь 2015 года, а расширенной версии с PocketC.H.I.P на май 2016.

Знакомство с компьютером начинается со стильной видео-презентации, в котором разработчики рассказывают, на что способно их творение, в каких связках его можно использовать, и сколько средств им необходимо для серийного производства. 

Микроконтроллеры типа Arduino и Raspberry Pi в последнее время стали пользоваться большой популярностью среди компьютерных энтузиастов, на базе которых они создают свои новые устройства. Однако ценник на такие устройства зачастую превышает сумму в 40$. На фоне такой стоимости C.H.I.P., можно сказать, отдают даром. Но давайте не будем ходить вокруг да около, а рассмотрим техническую составляющую этой крохи. 

С.H.I.P. работает на основе центрального микропроцессора A13 c тактовой частотой 1 ГГц, имеет 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти. Микроконтроллер содержит в себе модуль беспроводной связи 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, порты USB и microUSB, а также порты для подключения монитора и колонок. Самое удивительное, что все эти компоненты помещаются на плате размером всего 4 на 6 см.

C.H.I.P.  — первый в мире одноплатный компьютер за 9$-2

Минимальная стоимость устройства — те самые 9$. Однако за эту цену Вы получаете «голую» плату и все. За модель с внешним адаптером для вывода изображения через VGA нужно будет доплатить 10$, а за HDMI-адаптер — 15$. Еще за 40$ можно докупить интересный девайс под названием PocketC.H.I.P., превращающий C.H.I.P. в полноценный карманный компьютер со встроенным аккумулятором на 5 часов работы, маленьким дисплеем диагональю 4,3 дюйма и физической клавиатурой в придачу. В итоге C.H.I.P. в полной комплектации обойдется Вам в 64$  +около 20$ за доставку из США. Как видите, ценник выходит не такой уже и низкий, как для самого дешевого ПК в мире.

C.H.I.P.  — первый в мире одноплатный компьютер за 9$-3

Компьютер работает под управлением операционной системы open source, построенной на базе Linux. По умолчанию в микроконтроллере находятся сотни полезных предустановленных приложений, достаточных для того, чтобы работать с C.H.I.P. как с базовым вариантом ПК. Среди приложений есть браузер Chromium для удобного серфинга в интернете, офисный пакет LibreOffice, графический редактор GIMP и множество простых видеоигр.  

C.H.I.P.  — первый в мире одноплатный компьютер за 9$-4

Также помимо основных функций  разработчики С.H.I.P. уделили внимание и творческой составляющей. Если вы хотите научиться азам коддинга, можно воспользоваться доступной средой Scratch, с помощью которой есть возможность создавать простые игры, анимации и тому подобное. Если вы любите сочинять музыку, то подключив MIDI-клавиатуру, можно записывать интересные музыкальные композиции. Еще одна крутая особенность этого мини-ПК — его универсальность. С помощью переходника его можно подключить даже к старым лучевым телевизорам.

C.H.I.P.  — первый в мире одноплатный компьютер за 9$-5

C.H.I.P. идеально подойдет школьникам, студентам и рядовым пользователям, которым функционала компьютера будет вполне достаточно для выполнения повседневных задач. Графическая среда компьютера интуитивно понятна и знакома большинству. 

C.H.I.P.  — первый в мире одноплатный компьютер за 9$-6

Безусловно, C.H.I.P. не сможет заменить полноценный компьютер, но если вышеперечисленных возможностей пользователям будет хватать, то почему бы не дать ему шанс. C.H.I.P. может быть отличным подарком или гаджетом, которым вы можете удивить своих друзей. Многие пользователи говорят, что в этом мини-ПК есть некий дух 90-х и в скором времени он наберет большую популярность.  

В завершение представляем вам короткое видео о том, как создавался самый дешевый, но весьма полезный компьютер.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться