Автономные автомобили Google могут начать разговаривать с пешеходами

Автор: Богдан Чуб, 28 ноября 2015, 19:32
Автономные автомобили Google могут начать разговаривать с пешеходами

Самоуправляемым автомобилям будущего не понадобится водитель, который будет брать на себя управление в случае экстренной ситуации, а пассажиры смогут заниматься своими делами, не обращая внимание на дорогу. Пока остается нерешенным вопрос, каким образом искусственный интеллект машины собирается предупреждать пешеходов о своем намерении пропустить человека или ехать дальше, но у инженеров Google уже есть несколько интересных идей на этот счет.

В новом патенте компании описан способ оповещения пешеходов с использованием дисплеев, на которых могут отображаться как дорожные знаки, так и обычный текст. Похожее решение мы уже видели в концепт-каре Nissan IDS, впрочем, на этом фантазия изобретателей Google не исчерпывается. Более интересный вариант реализации системы подразумевает, что автомобиль будет разговаривать с прохожими человеческим голосом. Упоминается и прочая экзотика вроде роботизированных рук и глаз, способных имитировать жесты человека.

Недавно Google также получила патент на технологию разблокировки автономного транспорта при приближении пассажира. Это хороший задел на будущее, когда в городах появятся службы беспилотного такси.

Источник: The Washington Post

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться