«Лаборатория Касперского» предупредила о мошенничестве с банковскими картами

Автор: Богдан Чуб, 22 декабря 2015, 16:45
«Лаборатория Касперского» предупредила о мошенничестве с банковскими картами

Специалисты «Лаборатории Касперского» раскрыли очередную мошенническую схему, по которой злоумышленники обманом похищали деньги со счетов доверчивых интернет-пользователей. За последние месяцы экспертами было обнаружено более тысячи тысячи фишинговых страниц, на которых посетителю сообщали о победе в акции, якобы запущенной крупными российскими банками. Для получения «приза» предлагалось ввести данные банковских карт.

В своей схеме мошенники использовали названия и логотипы популярных банков, а сама страничка появлялась во всплывающих окнах для рекламы. Кроме номера и срока действия карты потенциальную жертву просили указать секретный код CVC2/CVV2 и даже остаток на счете. Все это делалось в целях «безопасности зачисления средств», а после выполнения необходимых операций появлялось сообщение о том, что данная карточка не подходит, но можно попробовать с другой. В результате пользователь передавал данные, которые позволяют без труда вывести деньги со счетов. По словам экспертов, система подтверждения платежей по SMS тоже не является достаточной защитой от кражи средств.

В «Лаборатории Касперского» рекомендуют вводить данные банковских карт только на доверенных ресурсах, где используется защищенное соединение. Еще один способ оградить себя от мошенничества — оформить отдельную карту для оплаты в интернете с установленными лимитами.

Источник: «Лаборатория Касперского»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться